Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высшая нервная деятельность.




Задача № 1

Если подложить утиное яйцо курице-наседке, то вылупившийся цыпленок будет вести себя подобно цыплятам или утятам? Сумеет ли он плавать?

Задача № 2

Биолог Лодыгина-Котс провела такой эксперимент: в ее семье в течение нескольких лет в совершенно одинаковых условиях воспитывались ее дочь и детеныш шимпанзе. Однако привить обезьяне навыки поведения, свойственные человеку, не удалось. О чем свидетельствует этот факт?

Задача № 3

Объясните поведение комнатной собаки, проявляющей радость при виде хозяина, готовящегося к прогулке вечером. Будет ли одинаковой реакция у собаки утром и в вечерние часы?

Задача № 4

В романе «Накануне» И.С. Тургенев так описывает состояние Елены после смерти Инсарова: «Елена перешла в соседнюю комнату, прислонилась к стене и долго стояла как окаменелая». Какие изменения основных нервных процессов могло вызвать данное состояние героини?

Задача №5

У собаки произвели двустороннее удаление затылочной области коры головного мозга. Могут ли у такой собаки вырабатываться условные рефлексы, если в качестве сигнала будет использован световой раздражитель?

Раздел 12.

Сенсорные системы. Органы чувств.

Тема 12.1-12.2

Анатомия и физиология органа зрения, обоняния, вкуса.

Задача № 1

Мужчина, 28 лет, фермер, на протяжении последних двух недель обнаружил ослабление зрения на оба глаза в сумерках, иногда почти полную потерю зрения при пониженном освещении, при переходе из яркого помещения в темное. В условиях достаточного (дневного) освещения видит хорошо. Обратился к окулисту, который при осмотре глазного дна патологических изменений не обнаружил и на основании клинической картины назначил больному для лечения большие дозы витамина А. В связи с каким состоянием больного окулист назначил для лечения витамин А?

Задача № 2

При искусственном смещении 1-го глазного яблока в сторону, мы воспринимаем удвоение видимых предметов. Объясните почему?

Задача № 3

Испытуемый смотрит прямо перед собой, не поворачивая глаз на цветной предмет, который ему показывают сбоку на уровне глаз. Испытуемый узнает предмет, но не может определить его цвет, если не знает заранее. Что доказывает этот опыт?

Задача № 4

Перед глазами студентов натянуть сетку и за ней поместить какой-либо предмет, например, авторучку. Может ли студент видеть сразу хорошо сетку и помещенный за ней предмет? Почему нельзя одновременно хорошо видеть предметы разной удаленности от глаз, за исключением очень отдаленных, например, звезды? Как мы видим предметы, находящиеся от нас на разном расстоянии?

Задача № 5

Обонятельный рецептор воспринимает запах аммиака в ничтожной концентрации, но если капнуть аммиаком на обонятельный нерв, то никакой реакции не будет. Почему?

 

Тема 12.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных