Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличия немецкой модели от американской. Достоинства и недостатки




Отличительные особенности Немецкой модели — основанной на системе сбережений от Американской модели — основанной на системе вторичного рынка ипотечных ценных бумаг, приведены в таблице.

Сравниваемые параметры Немецкая модель Американская модель
Стоимость привлекаемых банком ресурсов Ниже рыночных (5-6%) Рыночная
Получение кредита После прохождения сберегательной стадии Сразу после обращения в банк
Форма привлеченных ресурсов Сберегательные (депозитные) счета Обеспеченные ипотекой ценные бумаги
Основная форма государственной поддержки Премиальные выплаты по вкладам Государственные гарантии по закладным
Объемы кредитования Ограничены объемом сбережений Ограничены платежеспособностью заемщика
Нагрузка на бюджет Постоянно На 1 этапе при становлении системы рынка
Сроки кредитования 8-10 лет От 15 до 30 лет
Сумма кредита до 45% от стоимости квартиры До 100% стоимости квартиры

Суть американской модели ипотеки состоит в том, что покупатель приобретает жилье, оплачивая из собственных средств лишь незначительную часть его стоимости. Недостающую сумму гасит ипотечный банк, которому заемщик в течение последующих 15-30 лет должен вернуть заемные средства. Банк, в свою очередь, переуступает кредит одному из специализированных ипотечных агентств. Последнее возмещает кредитной организации выданные заемщику деньги и выпускает ценные бумаги, выплатами по которым становятся платежи заемщиков. Ценные бумаги агентство реализует на фондовом рынке.

В немецкой модели в роли кредитора и инвестора выступает один субъект, а именно: банк, который выдаёт кредиты и самостоятельно занимается выпуском и реализацией ценных бумаг. Но реализация таких бумаг сопряжена с трудностями, возникающими из-за того, что каждая банковская закладная индивидуальна из-за большого количества только ей присущих нюансов, что очень негативно сказывается на вторичном рынке закладных. Ведь, согласитесь, что очень непросто найти покупателя, который не знает условий реализации ценной бумаги.

Исходя из этого, немецким банкам приходится создавать достаточно большой уставной капитал, чтобы поддерживать баланс активов и пассивов, самостоятельно выступая эмитентами собственных ценных бумаг, что в американской модели не требуется.

Плюсы модели:

- Автономность модели, при которой ставки по кредитам и депозитам не зависят от состояния финансового рынка, а устанавливаются банком самостоятельно;

- Минимальный риск невозврата кредита;

- Доступность для заёмщиков с различными уровнями дохода.

Минусы модели:

- Стабильность поступающих на счёт банка средств заёмщиков для кредитования зависит от их материального благополучия и желания получить кредит с помощью системы «стройсбережений»;

- Возможность получения кредита только после накопления строго определённой суммы и через определённый интервал времени.

Основным достоинством системы является ее полная прозрачность. Согласно германскому закону о строительно-сберегательных кассах, эти организации не могут осуществлять никаких активных операций, кроме выдачи ипотечных кредитов своим членам. Таким образом, в отличие от вкладчика коммерческого банка, не имеющего ни малейшего понятия, как, на какие нужды и насколько рискованно используются его средства, вкладчик bausparkasse точно знает, кто и на каких условиях пользуется его деньгами. Если в случае дефолта какой-то член кассы решает воспользоваться лазейками в законодательстве и не выселяется из заложенного жилья, ему приходится иметь дело не только с судом, но и с другими членами кассы, вполне резонно считающими, что у них пытаются украсть их деньги.

Большим преимуществом этой системы в наших условиях является отсутствие необходимости требовать от будущего заемщика подтверждения платежеспособности. В самом деле, если человек, по документам получающий 200 долларов в месяц, исправно в течение полутора лет вносил ежемесячно по 500 долларов, то можно предположить, что он и в дальнейшем сможет делать это.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных