![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Последовательность расчета. 1. Определяем параметры шнека1. Определяем параметры шнека Параметрами шнека являются его геометрические размеры (рис. 2.1). Определяем наружный диаметр шнека dН, м: dН = (0,8...0,9)· D (2.1) где D – диаметр ножевой решетки, м.
dН =0,8 ·0,12=0,096 м Рис. 2.1. Параметры шнека мясорубки Внутренний диаметр шнека dВ, м: dВ = (0,4...0,5)· dН (2.2)
dВ =0,4·0,096=0,0384 м Диаметр хвостовика шнека d, м: d = (0,2...0,3)· dН (2.3)
d=0,2·0,096=0,0192 м
Длина шнека L, м: L = (2,5...3,8)· dН (2.4)
L=2,5·0,096=0,24 м
Из условия не прохождения мяса (наматывания на вал шнека) минимальный шаг шнека tmin принимается равным, м: tmin = (0,7...0,8)· dН (2.5)
tmin =0,7·0,096=0,0672 Определяем угол подъема винтовой линии β по формуле:
где t – шаг шнека, м.
Угол подъема последнего витка принимается βп = 7...10°. Определяем шаг последнего витка шнека tn;
Определяем количество витков шнека т, шт: т = L / tmin (2.8) Учитывая переменность шага, округляем кратно 0,5.
m = 0,24/0,0672=3,57 3,57/0,5=7,14 2. Определяем суммарную площадь отверстий в решетках. Площадь отверстий в подрезной решетке.
где r max, r min – наружный и внутренний радиусы отверстий подрезной решетки, м: r max = (D /2) – 0,005 r max = (0,12 /2) – 0,005=0,055
r min = dв /2 r min = 0,0384 /2=0,0192
b – ширина перемычки подрезной решетки, м: b = (0,14...0,15)· D b = 0,14· 0,12=0,0168 l – длина лезвия подрезной решетки, м: l = (r max – r min) – 0,001 l =(0,055-0,0192)-0,001=0,0348
Рис. 2.2. Режущие инструменты мясорубки: а - двусторонний нож; б - односторонний нож; в - подрезная ножевая решетка; г - ножевая решетка. Суммарная площадь отверстий в первой ножевой решетке:
где d1 – диаметр отверстия в решетке, м; z1 – количество отверстий в ножевой решетке, шт. Суммарная площадь отверстий в первой ножевой решетке:
где d2 – диаметр отверстия в решетке, м; z2 – количество отверстий в ножевой решетке, шт.
3. Определяем скорость продвижения продукта u0, м/с:
где n – частота вращения шнека, мин-1; r н, r в – наружный и внутренний радиусы последнего витка шнека, м; βп – угол подъема винтовой линии последнего витка шнека, град; kв – коэффициент объемной подачи продукта, kв = 0,35...0,40.
4. Определяем производительность мясорубки Q, кг/ч: Q = 3600· Fо1·u0·ρ·j, (2.13) где Fо1 – суммарная площадь отверстий в подрезной решетке, м2; υо – скорость продвижения продукта через отверстия первой ножевой решетки, м/с; ρ – плотность продукта, кг/м3, ρ = 1000 кг/м3; φ – коэффициент использования площади отверстий первой ножевой решетки, практически φ = 0,7...0,8.
Q =3600 ·0,0064·0,0240·1000·0,7=387,07
5. Определяем площадь ножевой решетки Fр, м2:
6. Определяем коэффициент использования площади решетки: подрезной ножевой решетки
первой ножевой решетки
второй ножевой решетки
7. Проверяем производительность шнекового устройства Qш, м3/с мясорубки по формуле: Qш = F·jк·u (2.19) где F – площадь нормального сечения винтовой канавки шнека, м2; φк – коэффициент заполнения продуктом сечения канавки, φ = 0,6…0,8; υ – средняя скорость перемещения продукта по винтовой спирали, м/с.
Qш = 0,0030·0,6·0,172=1116
Нормальное сечение F винтовой канавки шнека имеет обычно форму, близкую к параболическому сегменту (рис. 2.1), и может быть принято равным:
F= где u – ширина винтовой канавки шнека по его наружному диаметру dH , м: u = (tmin+tn)·0,5 – s, (2.21) здесь s – толщина витка, м(s = 3…5 мм);
u =(0,0672+0,037) ·0,5-3=0,1563
e – глубина винтовой канавки на диаметре de, м: e = 0,5·(dH –dB). (2.22)
e=0,5·(0,096-0,0384)=0,0288
Средняя скорость перемещения продукта по винтовой спирали υ, м/с:
где υz –окружная скорость в осевом сечении винтовой канавки в последнем витке, м/с:
u= Средняя окружная скорость продукта υz зависит от окружной скорости шнека, но меньше нее из-за обратного проскальзывания продукта по поверхности шнека: υz = π· dcp· n · kск (2.24)
υz =3,14 ·0,0672·2,7 ·0,3 =0,171
где dcp – средний диаметр шнека, м: dcp = 0,5·(dH +dB). (2.25) dcp =0,5 ·(0,096+0,0384)=0,0672 n – частота вращения шнека, с-1; kск – коэффициент проскальзывания продукта относительно поверхности витков шнека, kск = 0,3…0,4. Должно выполняться условие. Qш ≥ Q. 8. Технологическая мощность мясорубки N, (Вт)рассчитывается по формуле: N = (N1 +N2 +N3 +N4)/ h (2.26) где N1 – мощность, необходимая для разрезания продукта в режущем механизме, Вт; N2 – мощность, необходимая для преодоления трения в режущем механизме, Вт; N3 – мощность, необходимая для преодоления трения продукта о поверхность шнека, Вт; N4 – мощность, затрачиваемая на продвижение продукта через режущий механизм, Вт. η – КПД механического привода, η = 0,9.
N=(526,7+150+5473+9,2)/0,9=6687.7
9. Мощность, необходимая для разрезания продукта в режущем механизме, определяется по формуле:
где Fp – площадь ножевой решетки, м2; Kп.р, Kp1, КР2, – коэффициенты использования площади решеток, соответственно, подрезной, промежуточной и выходной; а – удельный расход энергии на разрезание продукта, Дж/м2, а = (2,5...3,5)·103 Дж/м2. n – частота вращения шнека, мин-1; z – количество перьев двустороннего ножа, шт.
10. Мощность, необходимая на преодоление трения в режущем механизме:
где Р 3 – усилие затяжки режущего механизма, Н; rmax1, rmin2 – наружный и внутренний радиусы ножа (рис.2.2), м: rmax1 = 0,055 + 0,001=0,056 rmin1 =0,0192 – 0,0015=0,0177 f 1 – коэффициент трения скольжения ножа по решетке в условиях смазывания соком продукта, f 1 = 0,1. Усилие затяжки режущего механизма определяется по формуле:
где Ру – усредненное удельное давление на поверхности контакта ножей и решеток, Па, Ру = (2...3)·106Па; bк – ширина площадки контакта лезвия ножа и решетки (рис.2.2), м, bк ≈ 0,002 м.
11. Мощность, необходимая для преодоления трения продукта о поверхность шнека:
здесь f – коэффициент трения продукта о шнек, f = 0,3...0,5; m – количество витков шнека, шт.
12. Мощность, затрачиваемая на продвижение продукта через режущий механизм:
где Р1 – давление за последним витком шнека, Па, Р1 = Р1n+ Р11n+ Р12n (2.32) Давление за последним витком, представляющее собой сумму давлений продавливания продукта (Рп) через каждую решетку, рассчитывается по следующей формуле: для подрезной решетки (do ≈ l) для первой ножевой решетки для второй ножевой решетки где τ – напряжение среза мяса, Н/м, τ ≈ 300 Н/м. 13. Определяем технологическую мощность мясорубки по формуле (2.26)
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|