Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация мембран и их характеристики




Мембраны можно классифицировать по любому из их признаков. Например, по области применения – мембраны для микрофильтрации, для утрафильтрации, для нанофильтрации или для обратного осмоса. По пористости – мембраны пористые или непористые. По структуре – изотропные, анизотропные или композитные. По форме – плоские, трубчатые, волоконные. По агрегатному состоянию – мембраны твердые или жидкие. По способу изготовления – плетенные, спеченные или формованные. По типу мембранного элемента, в котором они используются, и т.д.

Одной из наиболее важных и определяющих характеристик является материал мембраны. Во многом именно выбор материала задает способ производства мембраны, ее возможные структуру и свойства, область приложения и конструкцию аппарата. В качестве материалов для изготовления мембран применяются как неорганические материалы – металлические шарики и проволока, керамика и металлокерамика, стекло- и графитопласты, так и широкий спектр органических материалов, главным образом полимеров – таких, как ацетаты целлюлозы, ароматические полиамиды, полисульфонамид, полиэтилен, полипропилен и фторопласты и др.

Зачастую само появление или становление тех или иных разделов мембранных технологий водоподготовки было связано с открытием и введением в практическое использование новых мембранных материалов. Например, промышленное становление технологии обратного осмоса есть во многом результат создания полиамидных мембран.

Поэтому ниже мы рассмотрим различные типы мембран подробнее, исходя именно из их классификации по исходному материалу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных