Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крупнейшие города Казахстана




Самые первые данные о городах в Казахстане датируются шестым веком. Изначально крупные поселения страны находились в уютной долине реки Сырдарья и в Семиречье. Археологическими раскопками на юге Казахстана были выявлены останки древних городов, построенных в шестом - девятом веках. Основную территорию степного края населяли кочевники. С горожанами их отношения складывались довольно сложно. Для кочевников крупные поселения являлись центрами торговли, но в то же время они нередко совершали на них нападения.

В стране есть некоторые населенные пункты, которые могут похвастаться своей древностью. К ним относятся такие города Казахстана, как Тараз, Туркестан и Шымкент. В семнадцатом веке в стране появились первые русские поселения. Это Гурьев и Яицкий городок. Постепенно с севера на юг приходила русская колонизация. При этом было основано множество городов, большинство из которых можно найти и на современной карте страны. В двадцатом веке в Казахстане проводилась масштабная разработка месторождений для добычи полезных ископаемых. В связи с этими работами возникло большое количество современных городов.

Административные территории.

 

В составе Казахстана находится четырнадцать областей. В них расположено восемьдесят шесть городов. В их число входят мегаполисы республиканского значения. Их два – Алматы и Астана. Самые крупные города Казахстана – это Шымкент, Алматы, Караганда и, конечно же, Астана. В стране имеется сто шестьдесят восемь районов и сто семьдесят четыре поселка.

Города Казахстана, список которых представлен ниже, являются центрами областей страны: Усть-Каменогорск (Восточно-Казахстанская обл.). Тараз (Жамбылская обл.). Караганда (Карагандинская обл.). Актобе (Актюбинская обл.). Талдыкорган (Алматинская обл.). Кызылорда (Кызылординская обл.). Костанай (Костанайская обл.). Павлодар (Павлодарская обл.). Шымкент (Южно-Казахская обл.). Уральск (Западно-Казахская обл.). Петропавловск (Северо-Казахская обл.). Кокшетау (Акмолинская обл.) Актау (Мангистауская обл.). Атырау (Атырауская обл.).

Городом, имеющим республиканское значение, является и Байконур. Здесь находится всемирно известный одноименный космодром, который состоит в аренде России до две тысячи пятидесятого года.

 

Таблица 2.2

Административно-территориальное деление Республики Казахстан на 01.01.2012 года






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных