Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор добывающей отрасли РК




К добывающей отрасли относятся предприятия по добыче горно-химического сырья, руд чёрных и цветных металлов и нерудного сырья для металлургии, неметаллических руд, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, лёгких природных заполнителей и известняка. Как известно, современная индустриально-аграрная экономика Казахстана была построена во второй половине прошлого столетия в интересах сырьевого и продовольственного обеспечения бывшего СССР, а также в целях осуществления советских военно-космических программ. В результате незавершенной первоначальной индустриализации в структуре казахстанской экономики преобладали малотехнологичные отрасли и производства, слабо связанные между собой и ориентированные на завершение производственного цикла в соседних российских регионах. Вместе с тем большая часть территории страны, особенно ее южные и центральные регионы, осталась на стадии слабоиндустриального развития.

Основной проблемой экономической политики Казахстана становится преодоление сырьевой направленности экономики. Превалирование в структуре экономики добывающих отраслей обусловливает сегодня сырьевую специализацию казахстанского экспорта, около 80% которого составляют сырьевые материалы. Такая структура производства значительно усиливает экономическую зависимость республики от внешних факторов, особенно в связи с наблюдающейся в последние годы нестабильностью мировой конъюнктуры на товарных рынках. Кроме того, специализация Казахстана на поставках товаров энерго-сырьевой группы на мировой рынок не только ставит ее в сильную зависимость от колебаний мировых цен, но и, учитывая, что разработка многих видов сырья обходится все дороже, может привести в будущем к трудностям расширения сырьевого экспорта.

Очевидно, что для избежания быстрой трансформации Казахстана в типичную страну третьего мира с сырьевой экономикой необходима срочная переориентация экономической политики и стратегии экономического развития республики в сторону обоснованных ограниченных рамок развития добывающих отраслей и стимулирования роста более современных обрабатывающих производств.

Другой серьезной проблемой является высокая концентрация и, как следствие, чрезмерная монополизация промышленного производства. В настоящее время в экономике страны функционирует почти шестнадцать тысяч предприятий, из которых 1,6% (около 250 крупных предприятий) производит более 77% всей казахстанской продукции. Чуть более десяти крупнейших предприятий страны, в основном экспортеров топлива и сырья, фактически генерируют платежеспособный спрос в реальном секторе экономики. В результате, стабильность экономического развития страны напрямую зависит от финансовой состоятельности и политики управления этих предприятий. Данная проблема также осложняется тем, что по итогам приватизации большая часть крупнейших предприятий республики теперь контролируетсялибо принадлежит иностранным компаниям, интересы которых иногда не совпадают с потребностями национальной экономики.

Правомерность избранной Казахстаном экономической стратегии, опирающейся на внешний фактор, не вызывает сомнений, однако, для того чтобы иностранные инвестиции в промышленное производство помогли осуществить структурные перемены в стране, необходимо направлять их не в горнодобывающую промышленность и нефтегазовый комплекс, а в базовые сектора промышленности и в трудоемкие отрасли, ориентированные на внутренний рынок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных