Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добыча металлов и сплавов




Цинк

Подтвержденные запасы цинка Казахстана оцениваются в 25,7 млн. т (9,5% мировых запасов), по этому показателю республика находится на 4-м месте в мире после Австралии, США и России. Запасы цинка сосредоточены более в чем 50-ти месторождениях, при этом преобладающим типом являются полиметаллические руды. По данным «Инфомайн», добыча цинксодержащих руд осуществляется на 16 месторождениях. Они осуществляются главным образом в Узбекистан, Россию и Китай. Выпуск металлического цинка осуществляют 3 цинковых завода, 2 из которых входят в состав компании «Казцинк» (Усть-Каменогорскийи Риддерский), 1 (Балхашский) ‒ в состав компании «Казахмыс».

При этом на долю АО «Казцинк» приходится около 87% (2007 г.) производства металлического цинка в Казахстане. Кроме того,строительство мощностей по выпуску цинка из отходов свинцового производства мощностью 30 тыс. т цинка в год осуществило ЗАО «Южполиметалл» (Шымкент). Проект по строительству цинкового завода мощностью 100 тыс.т цинка в год предполагает реализовывать горно-металлургическая компания «ШалкияЦинк». Основной объем произведенного цинка Казахстан экспортирует (85-88% в последние годы), основными направлениями поставок являются: Нидерланды, Турция, Италия, Украина и Китай. Остальная часть произведенного цинка используется внутри Казахстана, главным образом ‒ для выпуска оцинкованного проката на АО «МитталСтил Темиртау» (Карагандинский металлургический комбинат).

Свинец

Подтвержденные запасы свинца Казахстана оцениваются в 11,7 млн. т (или 10,1% мировых запасов), по этому показателю Республика находится на 6-м месте после России, Австралии, Канады, США и Китая. Запасы свинца Казахстана сосредоточены в более 50 месторождениях. По данным «Инфомайн», добыча свинецсодержащих руд осуществляется на 15 месторождениях.

Общий объем свинца в свинцовом концентрате, получаемого на предприятиях Казахстана, находится на уровне существенно ниже аналогичного уровня меди и цинка ‒ в пределах 25-50 тыс. т. Основной объем свинца в свинцовом концентрате, выпускаемого в Казахстане, приходится на долю компании «Казцинк» (свыше 58%). Дефицит свинцового сырья восполняется за счет импорта свинцового концентрата (из Боливии, Перу и др. стран).

Кроме того, Казахстан импортирует из России свинцовый лом. Подавляющий объем произведенного свинца Казахстан экспортирует (88-93% в последние годы), основными направлениями поставок являются Испания и Россия.

Алюминий

В Казахстане разведано свыше 20 месторождений бокситов, основная часть запасов Республики (около 90%) сосредоточена в месторождениях, находящихся на территории Костанайскойобласти (Западно-Тургайский и Центрально-Тургайский бокситовые районы). При этом разрабатывается 10 месторождений бокситов. Торгайский бокситовый рудник (ТБРУ) разрабатывает бокситы Восточно-Тургайской группы (Аркалыкское, Северное, Нижнее-Ашутское, Верхнее-Ашутское, Уштобинское месторождения). Краснооктябрьский бокситовый рудник (КБРУ) ‒ бокситы Западно-Тургайской группы (Белинское, Аятское, Краснооктябрьское, Увалинское и Красногорское месторождения). ТБРУ и КРБУ входят в состав АО «Алюминий Казахстана». Сырьевая база компании оценивается как устойчивая, запасы бокситовых руд на осваиваемых и перспективных месторождениях достаточны для работы предприятия в течение как минимум 50 лет. Добываемые бокситы направляются на переработку на Павлодарский глиноземный завод. Производимый глинозем компания «Алюминий Казахстана» экспортирует, в основном, в Россию и Таджикистан. АО «Алюминий Казахстана» реализует проект строительства электролизного завода по выпуску алюминия мощностью 250 тыс. т в год. Кроме того, компания «Российский алюминий» заявила о намерении создания в Казахстане электрометаллургического холдинга с алюминиевым и глиноземным заводами. В рамках этого проекта предполагается возведение в Павлодарской области алюминиевого завода мощностью 500 тыс. т алюминия в год. В строительство завода компания рассчитывает вложить 2 млрд. $. Также проект строительства алюминиевого завода в Костанайской области предполагает осуществить социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Тобол». В настоящее время в Казахстане выпускаются вторичный алюминий и сплавы из ломов, которые поставляются на экспорт. Вместе с тем, Казахстан импортирует прокат и изделия из алюминия, причем уровень поставок в последние годы увеличился с 20 до почти 60 тыс. т.

Никель и кобальт

На территории Республики Казахстан имеется свыше 30 месторождений никеля и кобальта. Добываемая руда поставляласьдля переработки на комбинат «Южуралникель» и ООО «Буруктальский металлургический завод» (Оренбургская область, Россия). Добыча руд была прекращена в начале 2000-х годов. В настоящее время на территории Республики Казахстан реализуются несколько проектов, связанных с добычей и переработкой никель-кобальтовых руд. Проектом по Кимперсайской группе месторождений (Актюбинская область) занимается ТОО «Кызыл Каин Мамыт», в его рамках предполагается строительство обогатительной фабрики по обогащению никель-кобальтовых руд мощностью 1 млн т в год. ТОО «Музбель» (дочернее предприятиеOrielResourses) совместно с ТОО «ГРК Казахстанский никель»реализуют проект по разработке Шевченковского месторождения никель-кобальтовых руд (Костанайская область) с уровнем добычи 4 млн. т руды и строительству никелевого завода по выпуску ферроникеля (мощностью 120 тыс. т при содержании никеля 22-25%). В Восточно-Казахстанской области компания «Казникель» планирует реализацию проекта по разработке Горностаевскогоместорождения никель-кобальтовых руд.

Олово

Олово является в месторождениях Казахстана попутным компонентом редкометальных и вольфрам-молибденовых руд с ограниченными запасами. До 1995 г. выпуск олова в концентрате осуществлял Белогорский ГОК. В настоящее время Казахстан не имеет собственного производства металлического олова, потребности в этом металле удовлетворяются за счет импортных поставок. Уровень импорта олова и сплавов на его основе в последние годы снизился до 1,2-1,3 тыс. т. До 2003 г. основной страной-поставщиком олова и его сплавов в Казахстан являлась Россия, в последующем это положение занял Китай. Свыше 80% импортируемого олова используется для производства жести на АО «АрселорМиттал Темиртау» (г. Темиртау, Карагандинская область).

Другим относительно крупным потребителем олова является ЗАО «Завод по обработке цветных металлов» (г. Балхаш).

Кадмий

Кадмий является попутным компонентом в месторождениях полиметаллических и свинцово-цинковых руд. Его выпуск осуществляется наУсть-Каменогорском свинцовом заводе, входящем в состав АО «Казцинк» и на АО «Южполиметалл» (Шымкент). Практически весь объем произведенного кадмия экспортируется.

Титан

В Казахстане разведаны 7 циркон-рутил-ильменитовых россыпей с небольшими запасами титана. Начата отработка Сатпаевского (бывшего Бектемировского) месторождения (Восточно-Казахстанская область), идут работы на Обуховском (Акмолинскаяобласть) и Шокашском (Актюбинская область) месторождениях.

На Сатпаевском месторождении реализован проект стоимостью 4,5 млн. $ по строительству горно-обогатительного комбината с выпуском 15 тыс. т ильменитового концентрата в год. Мощности по выпуску титановой губки имеются на АО «Усть-Каменогорскийтитано-магниевый комбинат» (УКТМК), около 70% которого владеет компания SpecialtyMetals (Бельгия). УКТМК до недавнего времени получало из Украины и Канады титановый шлак, после введения в эксплуатацию цеха обжига концентратов предприятие также использует ильменитовый концентрат украинских предприятий и собственное сырье с Сатпаевского месторождения. Произведенный губчатый титан полностью экспортируется (США, Нидерланды, Великобритания, Япония и др. страны), при этом отгрузка продукции комбината производится в основном по долгосрочным договорам (в частности, с компанией RMI TitaniumCo.). По оценкам, УКТМК занимает долю в 50% на рынке титановой губки США и 20% на мировом рынке.

Магний

Мощности по выпуску магния также имеются на АО «УКТМК» (Усть-Каменогорск). Объемы выпуска магния, как и титана, компания и Агентство Республики Казахстан по статистике в настоящее время не раскрывает. Основной объем выпускаемого предприятием магния используется для производства губчатого титана на УКТМК. Небольшой объем товарного магния (1-1,5 тыс. т) реализуется на экспорт (главным образом, в США).

Молибден

Запасы молибдена Казахстана сосредоточены более в чем 30-ти месторождениях, они оцениваются на уровне около 1 млн т. В настоящее время в Республике Казахстан началась разработка Шорского (Семипалатинская область) и Кызылту-Селетинского(Акмолинская область) месторождений молибденовых руд. Освоение этих месторождений проводит ТОО «Моликен» (на базе ТОО «Степногорский горно-химический комбинат»), созданное в июле 2005 г. национальной атомной компанией (НАК) «Казатомпром» и компанией EurekaMining (Великобритания). На Шорскомместорождении компания планирует добывать и перерабатывать до 750 тыс. т руды, на Кызылту-Селетинском ‒ 500 тыс. т руды.

Первая очередь обогатительной фабрики ТОО «Степногорскийгорно-химический комбинат» пущена в апреле 2006 г. В планах предприятия - расширение номенклатуры молибденовой продукции - выпуск парамолибдата аммония, ферромолибдена (1,5 тыс. т в год) и металлического молибдена. Также компанией «Казахмыс» предполагается разработка Бощекульского месторождения медно-молибденовых руд.

Вольфрам

Запасы вольфрама Казахстана сосредоточены в 12 месторождениях, они оцениваются на уровне 2 млн. т WO3. Производство вольфрамсодержащего концентрата осуществлялось Акчатауским ГОКом (Карагандинская область), который разрабатывал Караобинское и Акчатаускоеместорождения. Мощность Акчатауского ГОКа составляла, по оценкам, около 1 тыс. т WO3 в концентрате. Добыча вольфрамсодержащей руды велась рудником им. Жамбыла. Предприятие выпускает небольшое количество вольфрамового концентрата с содержанием WO3 ‒ 66,7%. ТОО «СеверныйКатпар» планирует строительство горно-обогатительного комплекса на одноименном вольфрамовом месторождении (Карагандинская область).

Добыча золота

По разведанным запасам золота Казахстан занимает 10 место в мире (3-е в СНГ), а по добыче ‒ 13,4 т ‒ 25-е место (4-е в СНГ). Государственным балансом Республики Казахстан учтены запасы по 237 объектам, из которых 122 коренных, 81 комплексный и 34 россыпных. Месторождения золота выявлены во всех регионах Казахстана, по уровню запасов лидирующее положение занимают Восточный, Северный и Центральный Казахстан. Золоторудные и золотосодержащие месторождения локализованы в 16 горнорудных районах, важнейшими из которых являются: Калбинский и Рудно-Алтайский в Восточном Казахстане (место рождения Бакырчик, Большевик, Риддер-Сокольное и др.); Кокшетауский и Жолымбет-Бестобинский в Северном Казахстане (месторождения Васильковское, Жобымбет, Бестобе и др.); Шу-Илийский и Джунгарский в Южном Казахстане (Акбакай, Бескемпир, Архарлы и др.); Майкалинский и Северо-Балхашский в Центральном Казахстане (Майкаин, Бощекуль, Саяк IV, Долинное и др.); Жетыгаринский иМугоджарский в Западном Казахстане (Жетыгара, Комаровское, Юбилейное и др.). По уровню запасов, их качеству основные золоторудные месторождения Казахстана сопоставимы с месторождениями зарубежных стран и в принципе могли бы обеспечить более высокий уровень производства золота в стране. Вместе с тем при неблагоприятной мировой конъюнктуре золота неизбежным становится предъявление более жестких требований к качественным и количественным параметрам отдельных месторождений и к минерально-сырьевой базе в целом. В условиях мировых цен конца столетия общее количество конкурентоспособных запасов в условиях мировых цен конца столетия составляет примерно 75% от числящихся на балансе запасов собственно золоторудных коренных месторождений и 27% от запасов комплексных месторождений. Только 41%собственно золоторудных месторождений легкообогатимы, более половины относятся к категории технически упорных. Основной объем добычи (77,5%) из собственно золоторудных месторождений обеспечили АК «Алтыналмас», АГРК «Балхаш», АО «Казахалтын». Под управлением акционерной компании «Алтыналмас» находятся Акбакайский и Васильковский ГОКи. Месторождение золота Акбакай отрабатывается подземным рудником мощностью 150 тыс. т руды в год. Добытая руда обогащается на фабрике мощностью 200 тыс. т руды. Продукция обогащения флото- и гравиконцентраты перерабатываются на заводе в сплав Доре. В настоящее время добычные работы сосредоточены на месторождениях золота Ушшокы, Пустынное, Мынарал. В структуру компании входят обогатительные фабрики в поселке Шашубайи городе Приозерске годовой мощностью 350 тыс. т руды. В АО «Казахалтын» входят Аксуский, Бестобинский, Жолымбетскийрудники, разрабатывающие подземным способом месторождения золота: Аксу, Кварцитовые горки, Байлюсты, Бестобе, Жолымбет. Добытые руды перерабатывались на Аксуской, Бестобинской, Жолымбетской обогатительной фабриках по гравитационно-флотационной схеме с получением золото-серебросодержащих концентратов и шламов. Золотосодержащие концентраты поставлялись на переработку на Балхашскиймедезавод, шлихи и шламы ‒ на афинажный завод УКСЦК.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Почему ТЭК является приоритетной отраслью в экономике Казахстана?

2. Что характерно для современного уровня развития ТЭК?

3. Какие примеры реформирования ТЭК можно привести в настоящее время?


Рекомендуемая литература:

Основная литература

1. Ахметов Е.А, Карменова Н. Н., Карибаева Ш.Ш., Асубаев Б. К. Экономическая и социальная география Казахстана. Мектеп, Алматы перер. изд 2010 г.

2.И.А.Родионова Экономическая и социальная география мира Углубленный курс. М.Издательство Юрайт, 2012 – 693 с.

3.Нургалиев А.Т. и др. Экономика Казахстана. Алматы, 2009г.

4.Усиков В. Экономическая и социальная география Казахстана. Атамура, Алматы. 2011.

Дополнительная: литература

5. Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект-Пресс, 2009.

6.Ведение в туризм: учебник / М. Б. Биржаков. - 10-е изд. перераб. и доп. - СПб.: Герда, 2011. - 576 с. (4)

7.География туризма: учебник / ред.: А. Ю. Александрова. - М.: КНОРУС, 2010. - 592 с (7)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных