Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добыча нефти и газа




Нефть и газ. Глобальную значимость экономическому комплексу республики придают сегодня, прежде всего, богатые запасы углеводородного сырья. По разведанным запасам страна занимает 13-е место в мире. Однако общие запасы казахстанской нефти намного больше, поскольку значительная ее часть сосредоточенав шельфе Каспийского моря. По оценке правительства и местных экспертов, общие запасы нефти и газа в Казахстане составляют 23 млрд. тонн, из них около 13 млрд. сосредоточено в каспийском шельфе. По оценке иностранных экспертов, годные для разработки проектные запасы казахстанской нефти составляют 9,7 млрд. тонн, что ставит страну на седьмое место в мире. Разница в оценках запасов объясняется сравнительнойнеразведанностью бассейна Каспийского моря. В любом случае, даже по минимальным оценкам запасов углеводородов Казахстан имеет все шансы войти в элиту мирового нефтегазового бизнеса. Обширные запасы нефти и газа наряду со сравнительно низким риском политической нестабильности уже сегодня сделали Казахстан самым крупным реципиентом иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ.

И наконец, важным преимуществом является удачное географическое расположение Казахстана в центре континента, открывающее ему доступ к крупным экспортным рынкам Европы, с одной стороны, и Китая и Юго-Восточной Азии, с другой. Ресурсный потенциал республики уже сегодня позволяет довести добычу нефти до 120-140 млн. тонн в год.

Нефтедобывающие компании Казахстана в 2011 г. добыли 80,06 млн. т нефти и газового конденсата, что на 0,5% больше, чем в 2010 г. Об этом сообщает АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» (ИАЦ НГ). Основной прирост добычи нефти был обеспечен компаниями «Карачаганак Петролеум ОперейтингБ.В.» (+5,9%), АО «Каражанбасмунай» (+2,1%), ТОО «КазахойлАктобе» (+16,9%), АО «СНПС-Актобемунайгаз» (+1,4%). В 2012 г. планируемая добыча нефти и газового конденсата составит 81 млн т. Объем экспорта нефти и газового конденсата в 2011г. составил 71 млн. 057 тыс. т (минус 0,5% к уровню 2010 г.). Наиболее значимыми проектами для Казахстана остаются действующие крупные проекты – Тенгизский и Карачаганакский.

По итогам 2011 г. переработка нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны составила 13 млн. 725,758 тыс. т. Из переработанной нефти на трех НПЗ произведено: бензина ‒ 2 млн. 757,628 тыс. т (минус 4,7% к уровню 2010 г.), дизельного топлива – 4 млн. 064,325 тыс. т (минус 0,2%), мазута – 3 млн. 660,145 тыс. т (минус 2,9%), авиакеросина – 525,152 тыс.т (+7,3%).

В ИАЦ НГ отмечают, что в последние годы нефть, поставляемая на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ), имеет тенденцию к утяжелению и увеличению содержания серы. Особенно заметным ухудшение качества нефти было в I полугодии 2011г., когда содержание серы увеличилось до 1,22% (технологическое оборудование рассчитано на переработку нефти с содержанием серы менее 1%). В связи с тем, что технологические установки

ПНХЗ рассчитаны на переработку нефти с меньшим содержанием серы, ухудшение качества нефти ведет к уменьшению глубины переработки и выработки светлых нефтепродуктов на 10%, увеличению выхода котельного топлива, а также к преждевременному износу оборудования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных