Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добыча угля в Казахстане




В Казахстане в 2010 г. общий объем добычи угля составил 110,8 млн. т (темп роста к уровню 2000 г. – 143,3%). Доля производства каменного угля в Казахстане в 2010 г. составила 94,9% от общего объема добытого угля в стране.

В 2011 г., по предварительным данным, в Казахстане добыто 107 млн. т, из которых на внутренний рынок поставлено 50,5 млн. т, в том числе для нужд электроэнергетики – 37,6 млн. т.

Поставки углей с разрезов Экибастуза осуществляются на крупнейшие тепловые электростанции Урала – Рефтинскую ГРЭС, Нижнетуринскую ГРЭС, Красногорскую ТЭЦ и Верхнетагильскую ГРЭС, обеспечивающие энергоснабжение промышленных и жилых районов Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

К 2015 г. Казахстан планирует увеличить объем добычи угля до 128 – 134 млн. т (темп роста к уровню 2010 г. может составить до 120,9%). К 2020 г. объем добываемого угля в республике планируется в объеме 145 – 151 млн. т, для этого потребуется инвестировать более 4 млрд. долл. США, в том числе в добычу энергетических углей – 1,8 млн. долл. США, коксующихся углей – 1,5 млн. долл. США.

В соответствии с принятой программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010–2014 гг., увеличение производства угля будет обеспечено за счёт реализации ряда угольных проектов. В частности, предусмотрена реконструкция разреза «Богатырь» и переход его на новую автомобильно-конвейерную технологию. В результате на разрезе ожидается добыча угля до 48 млн. т угля в год. Планируется также завершение реконструкции Экибастузского разреза «Восточный» и строительство циклично-поточного вскрышного комплекса на данном разрезе, где стабильно добывают по 20 млн. т угля в год.

Кроме того, в Карагандинской области (Республика Казахстан) ожидается введение в эксплуатацию каменного месторождения угля «Жалын», мощностью 500 тыс. т угля в год к 2017 г.

В Караганде АО «АрселорМиттал Темиртау» (входит в состав международной корпорации ArcelorMittal), которой, по состоянию на июнь 2012 г., принадлежит 8 угольных шахт в Карагандинской области, планирует ввести в эксплуатацию новую шахту «Тентекская №10», запасы которой составляют 340 млн. т.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» в 2010 г. инвестировала в модернизацию предприятий угольной отрасли в Карагандинской области 70 млн долл. США, а в целом в период с 2007 по 2012 гг. вложила 520 млн. долл. США для улучшения условий труда на угольных шахтах в Казахстане. Следует отметить, что «АрселорМиттал Темиртау» начала реализовывать «пилотный» инновационный проект, стоимостью 2 млн. долл. США, по выработке электроэнергии путем дегазации метана на казахских шахтах.

Электроэнергия вырабатывается с мощностью 1,4 МВт, и этой энергией покрываются 20% потребностей ее на шахтах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных