Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие здоровье, как единство психологического и физиологического комфорта.




 

Здоровье – это весьма сложный, системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях рассмотрения. Проблема здоровья носит выраженный комплексный характер. На ее изучении сосредоточены усилия многих научных дисциплин. Среди них одно из ведущих мест по праву принадлежит психологии здоровья. Без преувеличения можно сказать, что психология здоровья сегодня – это перспективная, быстро развивающаяся область знания, которая предполагает специальную подготовку психологов для практической работы в этом направлении [там же].

Г.С. Никифоров выделил четыре основные концептуальные модели определения понятия «здоровье»: медицинскую, биомедицинскую, биосоциальную и ценностно-социальную.

Первая модель – медицинская содержит лишь медицинские признаки и характеристики здоровья.

Вторая модель – биомедицинская характеризуется отсутствием у человека органических нарушений и субъективных ощущений нездоровья.

Третья модель – биосоциальная включает биологические и социальные признаки. Эти признаки рассматриваются в единстве, но главными остаются социальные признаки.

Четвертая модель – ценностно-социальная считает здоровье базовой человеческой ценностью, для полноценной жизни, удовлетворения духовных и моральных потребностей индивида. Этой модели в наибольшей степени соответствует определение здоровья, сформулированное ВОЗ.

Современные взгляды о составляющих здоровья, говорят о том, что организм – это единая саморегулирующая суперсистема. В связи с этим, говоря о здоровье, мы имеем в виду целостное явление. Вместе с тем принято условно «разделять» его на составляющие компоненты.

1. Физическая составляющая – уровень роста и развития органов и систем организма. Основой этого процесса являются морфологические и функциональные преобразования и резервы, обеспечивающие адекватную адаптацию организма.

2. Психологическая составляющая – состояние психической нравственной и духовной сферы. Основу его определяет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватное поведение; комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности. Основу его составляет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе; представления связанные с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты. Оно опосредованно нравственным благополучием.

3. Поведенческая составляющая – это внешнее проявление состояний человека. Оно выражается в степени адекватности (соответствия ситуации) поведения человека, умении общаться. Основу его составляют: жизненная позиция, межличностные отношения и умение эффективно трудиться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных