Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №20.Анатомо-физиологические и возрастные особенности коры больших полушарий.




Кора больших полушарий - высший отдел ЦНС, регулирующий все нижележащие отделы, а также представляет собой орган мышления и сознания - ВНД. В состав коры больших полушарий входят подкорковые ядра (бледный шар и полосатое тело), принимающие участие в регуляции сложных поведенческих реакций и в организации оптимальной двигательной активности.

Она состоит из 3 зон: древней, старой и новой.

В древнюю кору входят обонятельная доля, боковая обонятельная извилина. Старая кора образована гиппокамповой и зубчатой извилин. Основной структурой больших полушарий является новая кора (неокортекс), покрывающая их поверхность. В процессе эволюции поверхность коры интенсивно увеличивалась по размеру за счет появления борозд и извилин. Общая площадь коры, образованная 15 млрд. нейронов, более 2 кв. м. два полушария связаны мозолистым телом.

В каждом полушарии выделяют шесть долей: лобную, теменную, затылочную, височную, лимбическую и островковую. Каждая из этих долей содержит функционально различающиеся корковые зоны.

Проекционные сенсорные (чувствительные) зоны принимают и обрабатывают информацию от органов чувств противоположной половины тела (корковые концы анализаторов, по Павлову). Различают зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую, кожно-мышечную сенсорные зоны. Иными словами, функционально кора представляет собой центральные отделы различных анализаторов, обеспечивающих анализ и синтез раздражителей, поступающих в нервную систему через сенсорные системы.

Моторные (двигательные) зоны коры в каждом полушарии занимают задние отделы лобной доли и осуществляют контроль и управление движениями противоположной стороны тела.

Ассоциативные области коры составляют у человека основную часть ее поверхности и именно с ними связано формирование познавательной деятельности и психических функций. В задних ассоциативных областях коры левого полушария выделяются поля, непосредственно связанные с речевыми процессами, - центр Вернике в задневисочной коре, осуществляющий восприятие речевых сигналов, и центр Брока в нижних отделах лобной области коры, связанный с произнесением речи.

В коре больших полушарий располагаются высшие регуляторные центры, которые контролируют и регулируют все рефлекторные процессы организма, психическую деятельность, поведение, воспринимают чувствительные сигналы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных