Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки преступления. Соотношение преступности и преступления. Категории преступлений и их уголовно-правовое значение




Ст. 14. УК РФ содержит определение преступления и называет его признаки: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Все эти признаки должны быть обязательно присущи совершенному деянию, признаваемому преступлением.

Деяние - это собирательный термин, обозначающий внешний акт общественно опасного поведения человека.

Общественная опасность - материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В отличие от ст. 7 УК РФ РСФСР рассматриваемая статья не содержит подробного перечня тех групп общественных отношений, которые взяты под защиту уголовного закона. Приоритеты защиты четко названы в ст. 2 УК РФ, и на первое место поставлена личность человека.

Общественная опасность характеризуется объективными (последствия, способ, место совершения преступления и др.) и субъективными (форма вины, мотивы, рецидив и др.) признаками. Общественная опасность деяния объективна. Это не противоречит тому, что от законодателя зависит отнесение конкретных деяний к категории преступных. Деяние опасно не потому, что его так оценил кто-то, а потому, что оно по своей внутренней сути резко противоречит интересам личности, общества и государства.

Противоправность означает запрещенность деяния уголовным законом. Значение признака противоправности состоит в том, что от его соблюдения зависит реализация провозглашенного в УК РФ принципа законности (ст. 3).

Виновность, т.е. общественно опасное деяние признается преступлением лишь с учетом психического отношения лица к действию (бездействию) и преступным последствиям в форме умысла или неосторожности (ст. 24 - 27 УК РФ).

Наказуемость - только запрещенное уголовным законом под угрозой наказания деяние признается преступлением.

Таким образом, определение преступления является материально-формальным, где материальный признак - общественная опасность, а формальный - противоправность.

Материальный признак - общественная опасность - позволяет отграничить преступление от иных правонарушений (административных, дисциплинарных и др.). Разграничение проводится по степени общественной опасности деяния. Признаки, ее характеризующие, могут относиться к последствиям, способу, форме вины и т.д.

От иных правонарушений преступление отличается степенью общественной опасности и ответственностью, которая закреплена в иных, нежели уголовный закон, нормативных актах.

УК РФ предусматривает четыре категории преступлений (ст. 15 УК РФ): преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. В основу классификации положены характер и степень общественной опасности деяния.

Преступление небольшой тяжести представляет собой умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. К этой категории относятся, например, преступления, предусмотренные: ч. 1 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп; ч. 2 ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными; ч. 1 ст. 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Под преступлением средней тяжести следует понимать умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы. К этой категории относятся, например, преступления, предусмотренные: ст. 106 УК РФ- убийство матерью новорожденного ребенка; ч. 2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Под тяжким преступлением имеется в виду умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. К этой категории относятся, например, преступления, предусмотренные: ч. 1 ст. 205 УК РФ – террористический акт; ч. 1 ст. 206 УК РФ - захват заложника; ст. 300 УК РФ - незаконное освобождение от уголовной ответственности.

Особо тяжкое преступление - это умышленное деяние, за совершение которого УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. К этой категории относятся, например, преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ - убийство; ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой с особо квалифицирующими признаками; ч. 3 ст. 210 УК РФ - организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Отнесение преступления к одной из четырех категорий влечет определенные правовые последствия, которые главным образом связаны с решением вопросов о привлечении к уголовной ответственности и освобождении от нее, о назначении наказания и освобождении от него.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных