Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды освобождения от наказания




Освобождение от исполнения назначенного наказания происходит при применении ст. 10 УК РФ об обратной силе закона. В правовой литературе высказана мысль, что видом освобождения от наказания является зачет срока нахождения обвиняемого под стражей в качестве меры пресечения. Однако здесь имеет место самостоятельный институт зачета

Освободить от наказания - значит снять обязанность подвергаться ограничению в правах и свободах, которые вытекают из наказания.

Поскольку наказание в соответствии со ст. 49 Конституции РФ может назначить только суд лицу, признанному им виновным в совершении преступления, то и освободить от него может только суд. Исключение составляет освобождение при амнистии и помиловании.

Освобождение от наказания, о котором говорится в гл. 12 УК РФ, подразделяется на следующие виды:

1. В зависимости только от исполнения наказания или от его назначения на: а) освобождение от назначения наказания (ст. 80.1 УК РФ); б) освобождение от назначения или исполнения наказания (ч. 1 ст. 81 УК РФ); в) освобождение только от отбывания назначенного наказания (ст. ст. 73, 79, 80, ч. 2 и ч. 3 ст. 81, ст. 83 УК РФ).

2. По возможности возврата к исполнению наказания, от которого лицо освобождается, на: а) условное освобождение (ст. ст. 73, 79, ч. 1 и ч. 2 ст. 81 при излечимости болезни, ст. 82 УК РФ); б) безусловное освобождение (ст. ст. 80, 80.1, ч. 1 и ч. 2 ст. 81 - при неизлечимости болезни, ч. 3 ст. 81, ст. 83 УК РФ).

3. По регламентации полномочий суда по освобождению на: а) обязательное освобождение от наказания (в ст. 73 УК РФ - от исполнения наказания при выполнении осужденным предъявленных ему условий, ст. ст. 79, 80.1, ч. 1 и ч. 3 ст. 81, ст. 83 УК РФ); б) факультативное освобождение от наказания (ст. 80, ч. 2 ст. 81, ст. 82 УК РФ).

В гл. 12 УК РФ выделяются шесть следующих видов освобождения от наказания: 1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79); 2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80); 3) освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1); 4) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ); 5) отсрочка отбывания наказания (ст. 82, 82.1); 6) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83).

В ч. 1 ст. 81 УК РФ сказано, что лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания.

Названный вид освобождения от наказания является обязательным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных