Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ)




Доведение до самоубийства не относится к убийствам, а представляет собой самостоятельное преступление против жизни, предусмотренное ст. 110 УК РФ. Способом совершения этого преступления могут выступать: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего. Характер угроз не имеет значения для квалификации: виновный может угрожать причинением смерти или вреда здоровью, разглашением сведений, которые потерпевший желал бы сохранить в тайне от других лиц, необоснованным увольнением с работы, незаконным отобранием ребенка и пр. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеют значение ее повторяемость и продолжительность.

Жестокое обращение может выражаться как в совершении действий, образующих самостоятельный состав преступления (например, умышленное причинение вреда здоровью, истязание), так и в иных действиях.

Систематическое унижение человеческого достоинства может заключаться в постоянных оскорблениях, клевете, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков потерпевшего и т. д.

Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего. С этого момента рассматриваемое преступление считается оконченным. Необходимо также установить наличие причинной связи между действиями (бездействием) виновного лица и самоубийством или покушением на него со стороны жертвы. В случае совершения самоубийства в ответ на правомерные действия лица (например, при угрозе привлечения к уголовной ответственности, разоблачения преступной деятельности и др.), состав преступления отсутствует.

С точки зрения субъективной стороны, доведение до самоубийства может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. При прямом умысле виновный предвидит возможность самоубийства потерпевшего и желает этого, при косвенном – сознательно допускает тот же результат.

Доведение до самоубийства или склонение к самоубийству малолетнего ребенка или невменяемого следует рассматривать как убийство путем опосредованного причинения смерти и квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК РФ. Возможно также физическое принуждение лица к самоубийству, когда жертва лишается возможности проявить свою волю. Такие действия виновного являются убийством.

Ответственность за доведение до самоубийства наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Доведение до самоубийства или покушения на него путем совершения действий, образующих самостоятельный состав преступления (побои, истязание, оскорбление, незаконное лишение свободы, изнасилование, вымогательство и пр.), требует квалификации по совокупности указанных преступлений и преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных