Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Убийство (ст. 105 УК РФ). Его квалифицированные виды.




 

Убийство – «умышленное причинение смерти другому человеку». Это определение в основных чертах соответствует понятию убийства, выработанному теорией уголовного права.

Объектом убийства является жизнь человека, понимаемая не только как физиологический процесс, но и как обеспеченная законом возможность существования личности в обществе.

С объективной стороны убийство как типичное преступление с материальным составом представляет собой единство трех элементов: 1) действие (бездействие), направленное на лишение жизни другого лица; 2) смерть потерпевшего как обязательный преступный результат; 3) причинная связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью потерпевшего.

Чаще убийство совершается путем активных действий с использованием каких-либо орудий преступления или путем непосредственного физического воздействия на организм потерпевшего.

Обязательное условие ответственности за убийство - наличие причинной связи между действием (бездействием) виновного и смертью потерпевшего.

С субъективной стороны убийство предполагает наличие прямого или косвенного умысла на причинение смерти. Убийство совершается с прямым умыслом не только тогда, когда причинение смерти является конечной целью виновного. Цель может лежать и за пределами состава убийства.

Мотив и цель преступления, которые принято относить к факультативным признакам субъективной стороны, в составе убийства приобретают роль обязательных признаков, поскольку от их содержания зависит квалификация убийства.

Субъект убийства - физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет (ст. 20 УК РФ). Квалифицированным принято называть убийство, совершенное при наличии хотя бы одного из отягчающих обстоятельств (квалифицирующих признаков), перечисленных в ч. 2 ст. 105. Если в действиях виновного имеются два или несколько квалифицирующих признаков, то все они должны быть указаны в предъявленном обвинении и приговоре. Однако они не образуют совокупности преступлений, и наказание назначается единое, хотя наличие двух или нескольких квалифицирующих признаков учитывается при определении тяжести содеянного.

К объекту относятся следующие отягчающие обстоятельства, характеризующие жертву преступления: а) убийство двух или более лиц; б) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо с захватом заложника; г) убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) характеризуется повышенной тяжестью последствий. Аналогичный признак имелся и в УК РФ РСФСР, поэтому судебная практика уже выработала определенный критерий его оценки - он представляет собой единое преступление.

Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. 2), - новый квалифицирующий признак, не известный УК РФ РСФСР. В нем объединены два отягчающих обстоятельства: первое характеризует потерпевшего, а второе - как потерпевшего, так и особенность способа действия.

Беспомощное состояние потерпевшего может определяться его возрастом (малолетний, престарелый), состоянием здоровья, увечностью и другими обстоятельствами, не дающими жертве возможности оказать сопротивление преступнику или уклониться от посягательства. Сюда же можно отнести убийство лица, находящегося в состоянии сна или сильной степени опьянения, а также лишившегося сознания по другим причинам. Указание на заведомость означает, что виновный знает о беспомощном состоянии жертвы.

Повышенная опасность убийства женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, обусловлена тем, что, убивая беременную женщину, виновный уничтожает и плод как зародыш будущей жизни.

К объективной стороне квалифицированного убийства согласно ч. 2 ст. 105 относятся следующие обстоятельства, характеризующие в первую очередь способ действия: д) убийство, совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общеопасным способом; ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

С учетом сложившейся судебной практики убийство может быть признано особо жестоким:

а) когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой. Если пытки применялись с целью получения от потерпевшего каких-либо сведений, то причинение смерти возможно и с косвенным умыслом;

б) когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий;

в) когда убийство совершено в присутствии близких потерпевшему лиц, если виновный сознавал, что своими действиями причиняет присутствующим особые душевные страдания;

г) когда в целях продления мучений жертвы виновный препятствует оказанию помощи умирающему.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Его квалифицированные виды. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, от убийства и причинения смерти по неосторожности

Ст. 111 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Тяжкий вред здоровью определяется по опасности для жизни в момент причинения вреда – вред, вызывающий состояние, угрожающее жизни и которое может закончиться смертью.

При этом опасным для жизни вредом здоровью могут быть и телесные повреждения, и заболевания, и патологические состояния.

Повреждения - проникающее ранение черепа; ушиб головного мозга тяжелой степени; ранение живота, проникающее в брюшную полость; термические, химические, электрические или лучевые ожоги III—IV степени, превышающие 10% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 20% поверхности тела; и т.д.

Состояния - шок тяжелой (III— IV) степени; кома II—III степени; обильная кровопотеря, острое отравление наркотическими или снотворными средствами, психотропными веществами, алкоголем и т.д.

а при отсутствии этого признака — по следующим последствиям

1) потере зрения, речи, слуха;

-Потеря зрения - полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние понижения зрения до его остроты 0,04 и ниже.

-Потеря речи - необратимая утрата способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим, в том числе потеря голоса.

-Потеря слуха - полная стойкая глухота на оба уха или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит речь на расстоянии 3—5 см от ушной раковины.

2) потере какого-либо органа либо утрате органом его функций

-Потеря какого-либо органа — утрата руки, ноги, части конечности (кисти, стопы),

Утрата органом его функций — паралич или иное состояние, исключающее деятельность руки, ноги;

3) неизгладимому обезображиванию лица — такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно без хирургического устранения.

4) расстройству здоровья, соединенному со стойкой утратой общей трудоспособности при определившемся исходе - не менее чем на 1/3, а в случае не определившегося исхода — длительностью расстройства здоровья свыше 120 дней;

5) полной утрате профессиональной трудоспособности — потере способности к выполнению определенного объема и качества работы в рамках конкретной профессии.

6) прерыванию беременности

7) психическому расстройству;

8) заболеванию наркоманией или токсикоманией.

Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из перечисленных признаков. При наличии нескольких признаков тяжесть определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных