Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика корпоративных финансов




Статистика корпоративных финансов – раздел экономической статистики, изучающий совокупность финансовых операций, осуществляемых предприятиями (компаниями, корпорациями) по привлечению финансовых ресурсов и их эффективному использованию, включая методы финансирования, осуществления инвестиционных проектов, управления ликвидностью, защиты от рисков и т.п.

Важными вопросами являются разработка системы показателей, характеризующих состояние и конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, их платежеспособность, имущественное положение и состояние расчетов, анализ факторов, определяющих сложившиеся тенденции и пропорции, изучение связей между различными факторами.

Методология расчета статистических показателей имеет специфику, вызванную особенностями отраслей экономики.

Статистика финансов корпораций содержит показатели, отражающие финансовое положение предприятий:

· выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг);

· расходы предприятий и организаций на производство и реализацию продукции (работ, услуг), их структура;

· неоперационные доходы и расходы;

· финансовые результаты предприятия (прибыль (убыток (-)) до уплаты налога на прибыль);

· запасы товарно-материальных ценностей;

· активы, обязательства и капитал предприятия;

· состояние задолженности расчетов предприятий.

Выручка (валовой доход) -нетто-реализация, которая определятся как валовые поступления дохода от реализации за минусом возврата товаров и скидок с цены, предоставленных покупателю. Это доходы от реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, вознаграждения, проценты, дивиденды, гонорары и арендная плата в зависимости от вида деятельности хозяйствующего субъекта полученный от основной хозяйственной деятельности.

Расходы на производство и реализацию продукции (работ, услуг) - это сумма затрат, связанная с основным видом деятельности: производством, приобретением и продажей продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Включает материальные затраты, затраты на оплату труда и социальные нужды, расходы по страхованию и амортизации основных средств, расходы по оплате услуг сторонних организаций и т.п.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) – основной показатель финансовой деятельности предприятий, определяется как разность между выручкой (валовым доходом) и расходами на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Если расходы на производство и реализацию превышают выручку (валовой доход), образуется убыток.

Неоперационные доходы -отражают доходы, полученные в результате инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, включая процентный доход по облигациям и аналогичным ценным бумагам, доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям, доходы от сдачи имущества в аренду, положительные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте, доход от реализации основных средств, иных материальных ценностей и прочих активов (нематериальных активов, ценных бумаг), полученные штрафы, пени, неустойки, не связанные с операционной деятельностью.

Неоперационные расходы - отражаются выплаты процентов по суммам задолженности банкам и небанковским учреждениям, процентов по просроченным ссудам, расходы на выплату процентов по финансируемой аренде, убытки от курсовых разниц по операциям с иностранной валютой, убытки от реализации основных средств, расходы по защите окружающей среды, уплаченные штрафы, пени, неустойки и расходы по безнадежным долгам, не связанные с операционной деятельностью.

Балансовая прибыль (убыток(-)) – конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятий. Представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) и неоперационных доходов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Активы, обязательства и капитал характеризуют имущественное и финансовое положение предприятия.

Активы - ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономической выгоды в будущем. Активы могут классифицировать по ликвидности на оборотные и внеоборотные.

Обязательства – задолженность предприятия, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которых приведет к оттоку из предприятий ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Обязательства могут подразделяться по срокам погашения на краткосрочные и долгосрочные.

Капитал – это доля в активах предприятия, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Денежные средства – это денежные средства в кассе и на счетах банков, валютный счет, ценные бумаги, вклады, денежные документы и иные денежные эквиваленты, (почтовые марки, вексельные марки, оплаченные авиационные билеты, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории), находящиеся в кассе предприятия.

Краткосрочные инвестиции - это вклады (финансовые вложения) предприятий в ценные бумаги, предназначенные для владения не более чем на один год, срочные депозиты, депозитные сертификаты, казначейские векселя, облигации государственных или других займов, представляющие собой оборотные средства, которые могут быть использованы для погашения текущих обязательств.

Запасы товарно-материальных ценностей - это фактические остатки, независимо от срока их переработки и реализации, сырья, материалов, топлива, покупных и комплектующих изделий, тары, строительных материалов, остатки готовой продукции и товаров для перепродажи, затрат в незавершенном производстве (издержках обращения) и других материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте.

Производственные запасы отражают фактические остатки запасов сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий и других материальных ценностей, относимых, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и спецификой деятельности предприятия к производственным запасам.

Сельскохозяйственные предприятия показывают стоимость семян, посадочного материала и кормов (покупных и собственного производства); минеральных удобрений; ядохимикатов, биопрепаратов, медикаментов и химикатов, используемых для борьбы с болезнями сельскохозяйственных растений, животных и др.

Научные организации в состав производственных запасов включают, кроме того, остатки специального оборудования, необходимого для выполнения конкретной темы.

Готовая продукция – это фактическая производственная себестоимость законченных производством изделий, прошедших испытания и приемку, укомплектованных всеми частями согласно условиям договоров с заказчиками и соответствующих техническим условиям и стандартам. Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и несданные работы считаются незаконченными и показываются в составе незавершенного производства.

Товары для перепродажи – это стоимость товаров в ценах покупки, приобретаемых предприятиями для дальнейшей перепродажи.

Незавершенное производство – это затраты по незавершенному производству продукции и незавершенным работам (услугам). При этом незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства (изделия, работы и услуги) оцениваются по фактической себестоимости. По данной статье отражаются также затраты на незаконченные к концу года работы по ремонту.

Сумму издержек обращения, приходящихся на остаток нереализованных товаров, на конец отчетного периода, организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с учредительными документами в сфере торговли, снабжения и иной посреднической деятельности, включают в статью «Незавершенное производство».

Научные организации включают в эту статью стоимость специального оборудования, передаваемого в производство, а также выполненных этапов по незаконченным работам научных организаций.

Незавершенное производство сельского хозяйства составляют затраты по незавершенному производству сельского хозяйства за вычетом стоимости выпуска, а также незавершенное производство подсобного сельского хозяйства.

Нематериальные активы – этоправа пользования землей, водой и другими природными ресурсами, организационные расходы, включая плату за брокерское место, прав на использование изобретений, «ноу-хау» и других объектов промышленной собственности, программных средств вычислительной техники и других объектов интеллектуальной собственности, иных аналогичных прав, внесенных акционерами (участниками) в счет их вкладов в уставный фонд предприятия, а также приобретенных предприятием в процессе его деятельности по стоимости приобретения.

Финансовые вложения – это долгосрочные и краткосрочные инвестиции предприятия в финансовые активы.

Отгруженная продукция - это объем отгруженной или отпущенной в порядке реализации по бартеру, а также прямого обмена готовой продукции и полуфабрикатов, материальных и иных ценностей, отпущенной электроэнергии, пара, воды, выполненные и сданные заказчикам работы, оказанные услуги по перевозке грузов и т.д. предприятиям указанных стран. Стоимость показывается с учетом коммерческих расходов и суммы начисленных налогов в связи с реализацией продукции, работ, услуг.

Дебиторская задолженность -задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за отгруженные товары, работы, услуги, с бюджетом, дочерними предприятиями и другими дебиторами (например, задолженность подотчетных лиц, авансы, выданные поставщикам и подрядчикам).

Кредиторская задолженность - задолженность по расчетам с кредиторами за товары, работы и услуги, с дочерними предприятиями, с рабочими и служащими по оплате труда, с бюджетными и внебюджетными фондами, с подрядчиками и поставщиками за поступившие материальные ценности и с другими кредиторам.

Краткосрочные долговые обязательства -это текущая доля долгосрочных обязательств, краткосрочные банковские ссуды и другие краткосрочные обязательства, а также текущая часть долгосрочных долговых обязательств, по которым срок погашения составляет менее одного года на отчетную дату.

Долгосрочные долговые обязательства отражают состояние различных долгосрочных (на срок более одного года) обязательств перед банками, небанковскими организациями, ассоциированными предприятиями и прочими заимодавцами.

Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Характеризуется коэффициентами срочной и текущей ликвидности.

Коэффициент срочной ликвидности характеризует возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае его критического положения, когда не будет возможности продать запасы и вернуть авансы. Рассчитывается как отношение срочных активов к краткосрочным обязательствам. (Рекомендуемое значение показателя в пределах от 0,8 до 1,0). Срочные активы – это оборотные активы за минусом запасов и ваданных авансов.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам, то есть, сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. (Рекомендуемое значение от 1 до 2).

Финансовый левередж характеризующий эффективность использования задолженности, рассчитывается как отношение суммы обязательств и капитала к капиталу.

Оборачиваемость активов характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся у него ресурсов и рассчитывается как отношение валового дохода к общему объему активов предприятия. Коэффициент оборачиваемости активов показывает сколько раз за год на предприятии совершается полный цикл производства и обращения, приносящий эффект в виде прибыли (сколько сом выручки (валового дохода) получило предприятие на каждый сом, имеющихся у него активов).

Доходность (рентабельность) активов – соотношение балансовой прибыли и стоимости активов предприятия. Показывает сколько сом балансовой прибыли получило предприятие на каждый сом, имеющихся у него активов.

Коэффициент доходности капитала показывает как «работает» собственный капитал предприятия (сколько сом прибыли получено предприятием на каждый сом инвестированного капитала) и определяется как произведение доходности активов и финансового левереджа.

Оборачиваемость запасов товарно-материальных ценностей характеризует эффективность использования (скорость реализации) запасов. Рассчитывается как отношение себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) к стоимости товарно-материальных запасов.

Для расчета продолжительности хранения запасов товарно-материальных ценностей в днях необходимо 365 дней разделить на значение коэффициента оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности отражает сколько раз в течении года была получена дебиторская задолженность. Рассчитывается как отношение выручки к средней дебиторской задолженности.

Средний период погашения дебиторской задолженности рассчитывается путем деления 365 дней года на коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. (Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск непогашения задолженности).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных