Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции финансов коммерческих организаций

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА»

Экономический факультет

Направление: Экономика

Заочная форма обучения (сокращенный срок)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Контрольная работа

по дисциплине

«Финансы».

Выполнила

Студентка II курса А.Р. Галиева

Группа 614 шифр 1445098

Проверила -

К.э.н., доцент О.А. Роскова

Оценка Дата

Подпись

Вологда – Молочное

Содержание

1. Функции финансового рынка. 3

2. Сущность и функции финансов коммерческих организаций. 6

Список литературных источников. 9


1. Функции финансового рынка

Финансы - совокупность общественных отношений связанных с аккумуляцией временно свободных средств населения, государства и компаний и перераспределения их в пользу тех, кому они в настоящее время нужны на возмездной основе.

Финансовые рынки могут быть самых разных уровней: мировые, группы стран или отдельной страны.

Финансовый рынок, в сущности, устроен также как и любой другой вид рынка: товарный, рынок недвижимости, рынок труда. Люди на рынке продают и покупают, получают прибыль или терпят убытки. Основное отличие заключается в характере и особенностях товара, который продается на том или ином рынке. На финансовом рынке продаются специфические товары: финансовые услуги или финансовые инструменты. Финансовая услуга, сущностью которой является в основном продажа различных финансовых инструментов, является наверно наиболее разнообразным и постоянно меняющемся товаром на рынке.

Функциями финансового рынка являются:

1. Перераспределение денежных средств. Финансовые рынки обеспечивает финансовыми средствами тех, кто испытывает в них потребность. Деньги направляются в те сектора экономики, которые испытывают недостаток в средствах для дальнейшего развития. Но таких секторов или сегментов экономики может быть много. Это могут быть государство и бизнес, различные отрасли экономики, те или иные фирмы внутри одной отрасли т.д. При этом, естественно, возникает конкуренция за наиболее выгодные способы вложения средств. В результате конкурентной борьбы между различными покупателями денег, денежные потоки устремляются в наиболее важные и привлекательные сферы деятельности. Постоянная конкуренция между покупателями за наиболее дешевые и доступные деньги поддерживает рынок в состоянии близком к равновесию, что, с одной стороны, снижает экономические риски, а с другой, позволяет работать на этом рынке и непрофессионалам, то есть конкурентная борьба вовлекает в производство дополнительные средства. Все это в конечном итоге приводит к одному – увеличению производства, к обеспечению экономической эффективности.

2. Сохранение и увеличение денежных сбережений. Финансовый рынок передает средства тем, кто испытывает в них насущную потребность, но для этого первоначально нужно создать условия для сохранения денежных средств. Путем предоставления продавцам гарантий сохранения денег, создания различных способов их сбережения рынок способствует поддержанию более или менее постоянного сбережения денег в экономике. Продавцы денег, т.е. лица или компании, имеющие излишки денег, используют финансовые рынки, которые помогают узнать цену, которую можно получить за предоставление своих денежных средств во временное пользование.

3. Развитие и поддержание различных форм предпринимательства. Финансовые рынки связывают в единую систему различных продавцов и покупателей: тех, кому нужны большие денежные средства на длительный период, или, наоборот, тех, кто испытывает потребность в краткосрочном финансировании и кому требуются незначительные суммы. Иными словами, все участники экономики: государство, крупный и малый бизнес, промышленность и сельское хозяйство, используя финансовые рынки, получают различные возможности финансирования.

4. Создание новых ценных бумаг. Потребности продавцов и покупателей все время меняются и финансовый рынок отражает эти изменения. Как говорит известный сатирик М. Жванецкий, «раки вчера были очень большие, но по пять рублей, а сегодня маленькие, - но по три». Рынок мгновенно реагирует на изменение спроса и предложения денег и предлагает участникам измененные, или совершенно новые финансовые услуги, отвечающие изменившимся условиям. Говоря экономическим языком, финансовый рынок постоянно создает новые финансовые продукты для текущего потребления.

5. Создание ликвидности. Любой продукт или услуга приобретает дополнительную ценность и привлекательность в случае его ликвидности. Две совершенно одинаковые сточки зрения метража и дизайна квартиры будет иметь разную цену, если ликвидность одной в силу каких-то обстоятельств будет выше ликвидности другой. Также и достаточно схожие финансовые продукты могут иметь различную ликвидность. Финансовый рынок по мере своего развития и расширения делает финансовые услуги все более и более ликвидными. Для этого в рамках финансового рынка идет распространение различной информация, происходит стандартизация контрактов, создаются требования по увеличению прозрачности активов и пассивов фирм, развивается система финансовых посредников.

6. Оптимизация финансовых потоков. Развитый финансовый рынок позволяет его участникам все в большей степени планировать оптимальную структуру и соотношение доходов и расходов как юридических, так и физических лиц. Например, расширение потребительского кредита позволяет населению покупать в кредит квартиры, машины, бытовую технику. Он дает возможность перенести будущее потребление на сегодняшний день или воспользоваться источниками финансирования, не дожидаясь накопления собственных средств.

7. Обеспечение информацией о ценах. Еще одна функция финансового рынка состоит в обеспечении экономики необходимой информацией. Результаты предпринимательской деятельности чаще всего зависят не только от действий самого предпринимателя, но и от окружающей его среды: смежников, покупателей, конкурентов и т.д. Детальная информация о среде чаще всего недоступна, да и вряд ли может быть использована из-за больших объемов и сложной структуры. Возникает необходимость в агрегированной информации, пригодной для принятия управленческих решений. Эту совокупную информацию дают цены на те или иные товары. Цены на товарных рынках дают информацию о текущем состоянии экономики. Но участнику часто рынка необходима информация о будущем состоянии экономики. Такую информацию дают финансовые рынки. Общий прогноз развития экономики дают ставки по кредитам. Более детальную информацию о будущем отдельных отраслей и предприятий содержат котировки акций. Прогноз развития самого финансового рынка можно найти на рынке фьючерсов и форвардов.[1]

 


Сущность и функции финансов коммерческих организаций

Финансы коммерческих организаций это система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных ресурсов отдельных хозяйствующих субъектов в процессе осуществления хозяйственной деятельности направленной на получение прибыли, как основной цели деятельности.

Причиной появления финансов, стала потребность государства и различных субъектов в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.[2]
Финансы коммерческих организаций и предприятий являются основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход. В ходе предпринимательской деятельности коммерческих организаций и предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализации продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием собственных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

В соответствии с этим можно выделить несколько функций финансов: распределительную, контрольную, регулирующую и стимулирующую. Функции финансов коммерческих предприятий и организаций те же, что и общегосударственных финансов. К основным относят — распределительную и контрольную. Однако многие экономисты выделяют также регулирующую и стимулирующую функции финансов. Все функции тесно взаимосвязаны.

Посредством распределительной функции происходят формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, создание пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов. С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов коммерческих предприятий и организаций посредством распределения и перераспределения поступающих доходов. К ним относятся: уставный капитал или уставный фонд, резервный фонд, добавочный капитал, фонд накопления, фонд потребления, валютный фонд и др.

Финансы как распределительные отношения обеспечивают источниками финансирования воспроизводственный процесс и тем самым связывают воедино все фазы воспроизводственного процесса: производство, обмен, потребление.

Распределительные отношения затрачивают интересы как общества в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, их работников, акционеров, кредитных и страховых институтов.

При нарушении нормального кругооборота средств, увеличении затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг снижаются доходы хозяйствующего субъекта и общества в целом, что свидетельствует о недостатках в производственном процессе, недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства. Анализ финансовых показателей позволяет оценить итоги хозяйственной деятельности и при необходимости применить меры финансового воздействия с целью улучшения финансовых результатов.

Объективная основа контрольной функции — стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов. Финансы как распределительные отношения обеспечивают источниками финансирования воспроизводственный процесс (распределительная функция) и тем самым связывают воедино все фазы воспроизводственного процесса: производство, обмен, потребление. Однако распределить и использовать доходов больше, чем создано в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и получено после их реализации, невозможно. Размер получаемых хозяйствующим субъектом доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость.

Регулирующая функция финансов определяется основной характеристикой финансов как отношений, санкционированных государством. Посредством финансов и их механизмов регулируются основные макроэкономические пропорции экономики: уровень цен, объем валового национального продукта, процентные ставки и прочее. Именно финансы стимулируют расширенное воспроизводство и определяют целесообразную деятельность по созданию централизованных и децентрализованных денежных средств, используемых на производственные и социальные нужды общества. Проще говоря, регулирующая функция состоит из классификации и систематизации действующих потребностей и возможностей общества и государства.

Стимулирующая функция финансов состоит в том, что государство с помощью целой системы финансовых рычагов может оказать воздействие на развитие предприятий или отраслей в целом в нужном обществу направлении. Имея такой финансовый рычаг, как распределение денежных доходов, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие любого экономического процесса. Также к рычагам воздействия на экономические процессы можно отнести: бюджет, цены и тарифы, налоги, экспортно-импортные пошлины.

Финансовый контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют:

· Путем всестороннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля за ходом выполнения финансовых планов, обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценностей, потребителями продукции, государством, банками и др.

· Налоговые органы, путем контролирования своевременности и полноты уплаты налогов и других обязательных платежей.

· Коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд оказании других банковских услуг.

Положительный финансовый результат хозяйственной деятельности коммерческих организаций и предприятий свидетельствует об эффективности применяемых форм и методов управления финансовыми ресурсами.

И наоборот, отрицательный результат или отсутствие его говорит о недостатках в управлении финансовыми ресурсами, организации производства и может привести к банкротству хозяйствующего субъекта.[3]

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статистика государственного бюджета. Основана на административном источнике данных – отчете «Об исполнении государственного бюджета», подготовленного Центральным казначейством Министерства | Методические указания по выполнению курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовой работы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных