Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.




Боли в поясничной области не беспокоят. Мочеиспускание 4 – 6 раз в сутки, свободное, не сопровождается резями, жжением, болью. Преобладает дневной диурез. Цвет мочи соломенно-желтый. Непроизвольного мочеиспускания нет. За сутки выделяется около 1,5 литра мочи.

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Боли в костях, мышцах и суставах отсутствуют. Припухлости и деформации суставов нет, покраснения кожи в области суставов не отмечает. Ограничение движений в суставах не беспокоит. Больной отмечает боли и затруднение при движении в поясничном отделе позвоночника, возникающее при значительной физической нагрузке (поднятии тяжестей).

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.

Нарушение роста и телосложения отсутствует. Нарушения веса (ожирение, истощение) нет. Изменений кожи нет. Изменения первичных и вторичных половых признаков отсутствуют. Волосяной покров развит нормально, выпадения волос нет.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

Зрение, слух, обоняние, вкус, осязание не изменены.

ANAMNАESIS MORBI.

Больным себя считает с 1993 года когда, на фоне общего здоровья, впервые появилась слабость и повышенная утомляемость мышц ног, судороги в икроножных мышцах, ощущение зябкости в конечностях. Позже появились боли в икроножных мышцах, возникающие при ходьбе обычным шагом на расстояние до 500 метров, вынуждающие больного в целях обезболивания производить остановки. После кратковременного отдыха (1-2 минуты) боли исчезали, но возобновлялись вскоре после продолжения ходьбы. Больной обратился в поликлинику, где ему было назначено лечение (какое- больной не помнит), после чего, со слов больного, его состояние значительно улучшилось. Исчезли боли при ходьбе, судороги в икроножных мышцах.

В дальнейшем беспокоили только слабость и повышенная утомляемость нижних конечностей, изредка судороги в икроножных мышцах. Такое состояние больного сохранялось до марта 1997 года, когда заболел пневмонией. По этому поводу был госпитализирован в Краевую Клиническую Больницу, где появились боли в левой нижней конечности (больной считает, что это было вызвано проводимым лечением пневмонии). Была проведена консультация с хирургом, назначившим лечение и, после выздоровления от пневмонии, больного госпитализировали в отделение сосудистой хирургии ККБ. Больному рекомендовали операцию, выполнение которой пришлось отложить из-за предшествовавшей пневмонии.

В ноябре 1997 года наступило резкое ухудшение состояния больного: появились сильные боли в икроножных, бедренных, ягодичных мышцах, поясничной области. Боли возникали при минимальной физической нагрузке (ходьба до одного метра, при вынужденной остановке проходили через 5 – 10 минут), в покое при горизонтальном положении ног. Больной часто просыпался ночью из-за возникновения боли и онемения ног. Также беспокоило сильное ощущение зябкости нижних конечностей. Обратился в поликлинику, откуда был направлен в ОСХ ГКБ № 2 для проведения операции. Из-за гипертонического криза операцию отменили. Проводилось консервативное лечение.

В 1997 году у больного была определена инвалидность 2 группы.

В настоящее время повторно госпитализирован в ОСХ ГКБ № 2 по направлению из поликлиники № 7 для решения вопроса о проведении операции. Предъявляет жалобы на боли в икроножных, бедренных и ягодичных мышцах, преимущественно в левой нижней конечности, возникающие во время ходьбы обычным шагом на незначительное расстояние (до 100 м). Появление болей вынуждает больного остановиться. Во время остановки боль у него через некоторое время (2 – 5 минут) прекращается, при ходьбе возобновляется. Боли интенсивные, не иррадиируют. В условиях холода, сырости, при подъеме по лестнице боль возникает чаще и больше выражена. Также имеются жалобы на зябкость ног, судороги в икроножных мышцах, чувство онемения в стопах и голенях, появляющееся при горизонтальном положении ног.

ANAMNАESIS VITAЕ.

Родился 12 июня 1949 года, в физическом и психическом развитии не отставал. Ходить начал в срок, говорить вовремя. Школу начал посещать с 7 лет. Успеваемость в школе средняя. Жилищно-бытовые условия в детские и юношеские годы и в настоящее время удовлетворительные. Питание регулярное, 3 раза в день, количество пищи достаточное, качество удовлетворительное. Питается дома. Физкультурой и спортом не занимается. Начал работать в 17 лет слесарем. Санитарные условия труда удовлетворительные. Продолжительность рабочего дня – 8 часов, с обеденным перерывом и двумя краткими перерывами для отдыха. Сменной и вахтенной работы не было, в командировки не ездил. В настоящее время не работает, находится на инвалидности.

Перенесенные заболевания: Болезнь Боткина, туберкулез, венерические заболевания отрицает. В 1997 году перенес пневмонию.

Травмы, операции: В 1991 году – резаная рана правого запястья. Были перерезаны сухожилия и n. medianus. По этому поводу находился в хирургическом отделении ГКБ № 2.

Семейный анамнез: Отмечается предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертоническая болезнь). Заболевания, которые могут передаваться по наследству, в семье больного отсутствуют.

Эпидемиологический анамнез: Контактов с инфекционными больными не было, укусам насекомых, грызунов не подвергался.

Привычные интоксикации: Курение с 20 лет, более двух пачек в день, в последние три года уменьшил количество выкуриваемых сигарет до одной пачки на 3 дня.

Аллергологический анамнез: Аллергических проявлений нет.

Метеочувствительность и сезонность: В условиях холода, сырости, при подъеме по лестнице боль возникает чаще и больше выражена, т.к. эти факторы способствуют спастическим реакциям артерий. Сезонности в обострениях заболевания нет.

STATUS PRАESENS.

ОБЩИЙ ОСМОТР.

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Выражение лица спокойное. Походка несколько скованная, больной делает остановки при ходьбе. Телосложение правильное, соответствует возрасту и полу. Астеник, так как туловище относительно длинное, грудной отдел преобладает над брюшным, грудная клетка длинная, эпигастральный угол острый. Питание больного достаточное так как толщина кожной складки у лопаток 1 см., около пупка 2,5 см. Кожные покровы обычной окраски, депигментации нет, тургор сохранен, так как кожная складка, взятая 2-мя пальцами на внутренней поверхности предплечья, расправляется сразу, влажность нормальная. Сухости кожи, шелушений, сыпей нет. Ногти, волосы не изменены. Слизистая оболочка коньюнктивы, носа, губ, полости рта розового цвета, чистая, влажная, сыпи нет. Затылочные, задние шейные, околоушные, подчелюстные, подподбородочные, передние шейные, надключичные, подключичные, подмышечные, локтевые, подколенные, паховые лимфоузлы не пальпируются. Мышечная система развита удовлетворительно для возраста больного, тонус и сила мышц достаточные. Кости черепа, грудной клетки, таза и конечностей не изменены, болезненности при пальпации и перкуссии нет, целостность не нарушена. Суставы нормальной конфигурации, движения в суставах свободные, болезненности нет.

ОСМОТР ГОЛОВЫ.

Голова обычной формы, мозговая и лицевая части черепа пропорциональны. Оволосение по мужскому типу, выпадения волос нет, имеется незначительное поседение волос (возрастное). Глазная щель не сужена, зрачки одинаковой величины и формы, реакция зрачков на свет одновременная, равномерная. Слезотечение отсутствует. Губы бледно-розового цвета, сухие, без трещин. Шея симметричная. Щитовидная железа нормальной величины, смещается при глотании, эластической консистенции, с гладкой поверхностью, безболезненна при пальпации.

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ОСМОТР ОБЛАСТИ СЕРДЦА:

Сердечный толчок не определяется, грудная клетка в месте проекции сердца не изменена, верхушечный толчок визуально не определяется, систолического втяжения межреберной области на месте верхушечного толчка нет, патологических пульсаций нет.

ПАЛЬПАЦИЯ:

Верхушечный толчок определяется в V межреберье по левой среднеключичной линии на площади около 2,5 см. кв. Верхушечный толчок, резистентный, высокий, разлитой, усиленный. Сердечный толчок пальпаторно не определяется. Симптом “ кошачьего мурлыканья “ на верхушке сердца и в месте проекции аортального клапана отсутствует.

ПЕРКУССИЯ:

Граница относительной тупости сердца определяется:

Правая по правому краю грудины в IV межреберье, (образована правым предсердием)
Верхняя в III межреберье (левым предсердием).
Левая Левая среднеключичная линия в V межреберье (образована левым желудочком).

 

Граница абсолютной тупости сердца определяется:

Правая по левому краю грудины в IV межреберье (образована правым предсердием)  
Верхняя в IV межреберье (левым предсердием).
Левая в V межреберье на 1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии. (образована левым желудочком).

 

Контуры сердечно-сосудистого пучка определяются:

Правый 1, 2 межреберье 2,5 см
3 межреберье 3 см;
4 межреберье 3,5 см от срединной линии вправо.
Левый 1, 2 межреберье 3 см;
3 межреберье 5 см;
4 межреберье 8 см;
5 межреберье 10 см от срединной линии влево.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных