Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ




Л.А.ЦВЕТКОВ

 

ЭКСПЕРИМЕНТ

По органической химии

В средней школе

 

 

МЕТОДИКА И ТЕХНИКА

 

 

ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

 

 

Издание пятое, переработанное и дополненное

 

Под общей редакцией Е.И.Оржековской

 

Москва

 

«Школьная Пресса»


ББК 74.265.7

Ц27

 

Цветков Л.Л.

Ц27 Эксперимент по органической химии: Методика и техника / Пособие для учителей. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Школьная Пресса, 2000. — 192 с.

 

ISBN 5-92I9-0034-6

 

 

В пособии основное внимание уделено методике эксперимента, используемого при изучении органической химии в школе. В нем даны рекомендации по демонстрационному и лабораторному эксперименту, а также полезные советы при постановке практических работ.

Пособие предназначено для учителей общеобразовательных школ и специализированных классов, лицеев, гимназий и других средних учебных заведений. Оно может быть рекомендовано и студентам педагогических вузов биолого-химического профиля.

ББК 74.265.7

 

ISHN S 9219-0034-6 © Л.А.Цветков, 2000

© Издательство «Школьная Пресса», 2000


ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

 

По вопросам эксперимента в преподавании неорганической химии в школе имеется ряд ценных пособий. Среди них выдающимся является замечательный труд покойного Вадима Никандровича Верховского «Техника и методика химического эксперимента в школе». Специальное пособие по вопросам эксперимента в органической химии, рассчитанное на школьную программу, отсутствует.

Вследствие этого учителя в процессе преподавания органической химии вынуждены часто ограничиваться химическими опытами, описанными в приложении к стабильному учебнику. Но опыты в учебнике рассчитаны на выполнение их учащимися в классе и поэтому не могут в полной мере обеспечить демонстрационный эксперимент и тем более внеклассную работу по химии.

Существенным является также то обстоятельство, что техника и методика эксперимента по органической химии в ряде случаев оказываются более сложными, чем в неорганической химии. Это обусловлено некоторыми особенностями опытов с органическими веществами, например: затратой часто значительного времени на осуществление реакций, не всегда достаточной внешней выразительностью процессов и т.д.

Между тем известно, какое большое значение для формирования правильных, прочных и действенных знаний у учащихся имеют тщательность отбора опытов, безукоризненная техника их выполнения и правильное методическое использование.

Предлагаемое вниманию учителей пособие имеет целью хотя бы в некоторой степени заполнить существующий пробел в литературе по методике преподавания органической химии.

В первой части пособия автор стремился в кратких чертах охарактеризовать образовательное и воспитательное значение курса органической химии в советской школе, показать роль эксперимента и решении учебно-воспитательных задач, стоящих перед данным предметом, и рассмотреть некоторые общие вопросы техники и методики учебного эксперимента в органической химии.

Во второй части излагается техника выполнения опытов по всем темам школьной программы и, в необходимых случаях, даются методические указания по использованию их в ходе урока. Основное внимание автор уделил демонстрационному эксперименту, так как он мало освещен в методической литературе. В качестве лабора-


торных опытов описаны главным образом те, которые не могут достаточно успешно наблюдаться учащимися с демонстрационного стола.

Значительное место в предлагаемом пособии уделено описанию экспериментальных работ для внеклассных занятий учащихся в связи с изучаемым материалом, что имеет целью как удовлетворение и развитие интереса учащихся к науке и химическому производству, так и практическую помощь учителю в подготовке классного эксперимента.

Экспериментальные работы, проводимые на практических занятиях, параллельных курсу органической химии, здесь специально не выделены.

Для построения практических занятий учитель может, руководствуясь программой, отобрать работы из числа лабораторных и демонстрационных опытов, приводимых в настоящем пособии.

Автор не стремился дать непременно оригинальные, ранее неизвестные опыты по химии. Задача, прежде всего, состояла в том, чтобы отобрать и обработать наиболее известные из них, применяющиеся уже в школах и проверенные на практике.

Новые опыты пришлось вводить лишь в тех случаях, где школьный эксперимент вообще был мало разработан (например, в обосновании структурных формул веществ) или не разработан совсем (например, в освещении современных успехов органической химии). Разумеется, что на первых порах это не могло быть сделано достаточно полно. Задача введения новых опытов в преподавании химии, особенно знакомящих учащихся с достижениями современной науки и промышленности, еще ждет своего разрешения и творческого участия многих учителей.

Большинство опытов по органической химии дано в нескольких вариантах различной степени сложности и иногда в различном методическом плане. Это позволит учителю отбирать их в соответствии с имеющимися возможностями и разнообразить методы обучения.

В связи с тем, что учебная программа по химии в последние годы подвергалась сокращениям, некоторые опыты, описанные как демонстрационные, очевидно, не смогут быть поставлены в классе. Автор все же не счел целесообразным исключать их из предлагаемого пособия, так как они могут быть полезны в процессе внеклассной работы по химии.

Автор выражает глубокую признательность проф. Л.М.Сморгонскому, чл.-кор. АПН РСФСР С.Г.Шаповаленко и чл.-кор. РСФСР Л.А.Дубынину за ценные советы и указания при подготовке рукописи к печати.


ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Последнее переиздание книги выдающегося отечественного ученого, члена-корреспондента РАО Л.А.Цветкова «Эксперимент по органической химии» состоялось более двадцати лет назад. В настоящее время эта книга стала библиографической редкостью. Вместе с тем и для условий современной школы рекомендации автора остаются актуальными. Автор предлагает не перечень различных опытов, используемых в преподавании органической химии в школе, а стройную, методически обоснованную систему формирования знаний учащихся, основанную на химическом эксперименте.

Настоящее издание пособия является сокращенным и переработанным. Сокращения коснулись отдельных разделов книги, в которых подробно рассматривалось, например, оборудование школьного химического кабинета (в настоящее время издано много пособий, практикумов и нормативных документов, посвященных этому вопросу). Из пособия исключены некоторые опыты в связи с их сложностью или отсутствием необходимости их осуществления. Введена современная номенклатура органических и неорганических соединений, хотя кое-где сохранены тривиальные названия, используемые до сих пор. Редактор выражает надежду, что опыты, предлагаемые автором для проведения внеклассной (кружковой) работы, заинтересуют и современного учителя.

При работе над переизданием была использована современная литература. Поэтому, наряду со списком, предлагаемым автором, в пособии приводится и список литературы, рекомендуемый редактором.

Е. И.Оржековская


ЧАСТЬ 1

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ШКОЛЬНОГО






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных