Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовность питания в верованиях древних




Идея духовности питания органически вплетена в ис­торию человечества. Древние греки, например, рассмат­ривали процесс приготовления пищи как священный акт творения. Магические орнаменты охраняли их пищу от осквернения.

Школа Пифагора сумела пронести сквозь тысячелетия до наших дней духовные основы умеренности питания. Сам Пифагор питался овощами, поражая всех своей фи­зической силой и силой разума. Сорокалетним он оде­рживал победы на Олимпийских играх в самом трудном виде спорта — кулачном бою. Пифагор первым принес в варварскую Европу идею о естественных потребностях человека в растительной пище. Ученик Пифагора Платон писал: «Вот человек, молящий о здоровье и доброй ста­рости: однако огромные блюда и громоздкие нафарши­рованные мясом кушания препятствуют Богам выпол­нить его моления — Юпитер тут бессилен».

Эпос Древней Индии также связывает духовность лю­дей с питанием растительной пищей. По мнению авторов «Махабхараты», острой, приторно сладкой пищей, отяго­щенной жиром, а также мясом питались лишь люди страстей. Люди низкого духовного уровня потребляли вялую, безвкусную, даже вчерашнюю пищу, что, по мне­нию древних, приводит к полному упадку духовности и безволию.

В Древнем Риме также веками сохранялась разумная умеренность в пище. Народ питался один или два раза в сутки. Лишь аристократия культивировала неограничен­ную роскошь во всем, в том числе и в питании. Вспомним в этой связи о римском полководце Луции Лицинии Лукулле. Что полководец оставил о себе в памяти поколе­ний? Все знают о его свирепом нраве и пирах, где подава­лись изысканные блюда — например, рагу из ласточкиных язычков. Можно представить себе, сколько тысяч ласто­чек нужно было уничтожить, чтобы насытить патриция-разрушителя, который был способен съедать по 50 — 60 блюд, лишь изредка опорожняя свой желудок рвотой.

Древний Китай всегда славился своеобразием раститель­ного питания, но и там знать внесла свою лепту в извраще­ние представлений о естественных потребностях человека. В памяти поколений остался такой «шедевр» гостеприим­ства, как специальный столик с круглым отверстием в цент­ре и ремнями для крепления под столом тельца обезьянки. Вокруг стола рассаживались особо почетные гости. Вооружась серебряными ложечками с острым краем, они черпали обнаженный головной мозг живой обезьянки.

Священные религиозные книги издревле оберегали людей от излишеств в потреблении пищи. Практически все религии, оберегая чистоту духа и тела человека, пред­писывают ему постные разгрузочные дни и недели (у христиан — 200 дней поста в году).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных