Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проращенная пшеница




В технологии приготовления блюд по рецептам целеб­ного питания существует кулинарный прием, отсутствую­щий во всех других видах питания: проращивание зерен пшеницы.

Эта несложная операция позволяет за 1 — 2 дня увели­чить содержание в пшенице витамина Е в сотни раз, витаминов группы В — в 6 раз. Возрастает также концен­трация абсолютно необходимых нашему организму эле­ментов: железа, кальция, фосфора, магния и других. Пророщенная пшеница хорошо действует на иммунную систему.

Как же проращивать зерно? Прежде всего его не­обходимо перебрать, промыть и быстро высушить или протереть влажной салфеткой. Зерно насыпают в 3 — 4 слоя в плоскую стеклянную, фарфоровую или в крайнем случае эмалированную посуду, увлажняют (но не заливают водой) и накрывают влажной салфеткой. Вода (лучше родниковая) должна быть комнатной темпе­ратуры.

Существует мнение, которого придерживаюсь и я, что ростки не должны превышать 1 — 2 мм, так как при даль­нейшем проращивании возрастают ингибиторные (т. е. тормозящие пищеварение) свойства зерна.

Употреблять проросшее зерно можно в различных видах. Дети, например, просто поедают разбухшие, раз­мягченные влагой зерна, называя их орешками.

Мужчины, особенно если они не избалованы женским вниманием, предпочитают поступать иначе: дважды про­кручивают в мясорубке разбухшие зерна, формируют из полученной массы большую лепешку толщиной 2 — 3 см и выпекают в духовке. Однако я считаю это нежелатель­ным, поскольку термическая обработка снижает целеб­ные свойства продукта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных