Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кабачки и патиссоны




Завезены к нам в страну в XIX в. Кабачок — близкий родственник твердокорой тыквы, но употребляют его незрелым, когда корочка еще мягкая и нежная.

Патиссоны от кабачков отличаются формой и гриб­ным привкусом. На приусадебных участках при достаточ­ном поливе кабачки плодоносят в течение 5 — 6 недель и дают приличный урожай. Из них можно удивительно легко и быстро приготовить свежие сочные блюда с небольшим количеством помидоров, лука, болгарского перца и пряной зелени. Кабачки обладают активным мочегонным действием, улучшают пищеварение и спо­собствуют выведению из организма избытка воды и по­варенной соли.

В мякоти плода содержатся ценные минеральные ве­щества — фосфор, железо, витамины — аскорбиновая кис­лота, В, Вь РР, фолиевая и пантотеновая кислоты. Ка­бачки отличаются исключительно благоприятным для организма соотношением калия и натрия.

Можно готовить блюда из зеленцов — завязи кабач­ков. Мякоть у кабачков нежная, кожицу срезать не сле­дует, семенную камеру тоже не очищают, удаляют лишь плодоножку. Предпочтительнее использовать их сырыми или слегка отваривать. С точки зрения сохранения их биологических свойств фаршировать кабачки, а затем отваривать мне представляется неоправданным.

В салаты кабачки следует нарезать как можно тоньше и комбинировать их со свежими помидорами, огурцами, с огородной или дикорастущей зеленью.

У кабачков слабо выражен специфический вкус, поэто­му желательно заливать их соусом. Кабачки, как и патис­соны, можно натирать на крупной терке, но следует делать это непосредственно перед едой.

Я очень ценю сок кабачков. А если уж отваривать их, то дно кастрюли следует чуть покрыть водой, так как они сами дадут достаточно влаги.

Баклажаны

Эти сравнительно дорогие овощи растут обычно на юге. Распространены на Кавказе, в Средней Азии, Мол­дове, на юге Украины.

В средней полосе они вызревают хуже. В плодах, сравнительно бедных углеводами, присутствуют эфирные масла, которые придают овощам специфическую остро­ту. Витаминов в зрелых баклажанах также сравнительно немного, но микроэлементный состав способствует сни­жению уровня холестерина в крови и выделению его избытка из организма. Ценятся плоды в основном за свои антисклеротические свойства. Однако воздействие бакла­жанов на человеческий организм изучено недостаточно и вполне возможно со временем откроются их новые биологические особенности.

Как-то летом, когда я еще была ребенком, наша семья # отдыхала в станице Глафировка Ейского района. Там я впервые видела, как огородное хозяйство вел болгарин. Обширная площадь огорода была занята невысокими кустиками баклажанов с матовой зеленью и одним тем­но-фиолетовым блестящим продолговатым плодом. Все кустики были удивительно похожи друг на друга, стояли ровными рядами, при этом совершенно не было сорня­ков. Жители станицы не привыкли к баклажанам, не умели их готовить, поэтому спроса на продукцию огород­ника не было. Но так случилось, что для нашей семьи они стали чуть ли не основным продуктом питания, посколь­ку моя мать, хорошо знакомая с тонкостями кулинарного искусства, все лето закармливала нас разнообразными блюдами с баклажанами. Надо сказать, что все мы после этого лета чувствовали себя окрепшими и здоровыми. В своей практике я рекомендую баклажаны в свежем и сушеном виде. Особенно полезны они при нарушениях жирового и углеводного обмена. Но их не переносят люди, страдающие воспалительными процессами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных