Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор продуктов питания




Оценивая целебность питания, мы говорим не о том или ином количестве незаменимых аминокислот, жиров, углеводов, а не в последнюю очередь заботимся о вос­полнении потребностей организма в естественном соста­ве минеральных солей. При этом считаем, что овощи являются основными поставщиками не только этих со­лей, но и витаминов. Регулярное потребление овощей и особенно свежеприготовленных овощных соков нор­мализует саморегуляцию организма, способствует под­держанию нормальной микрофлоры кишечника, активи­зирует внутриклеточное дыхание, что особенно важно в старости. Микроорганизмы, без которых не может нормально существовать наш организм, снабжают его незаменимыми аминокислотами, витаминами, принима­ют участие в терморегуляции. В постановке целебного питания необходимо особое внимание обращать на от­сутствие дрожжей, плесени и гнилостной микрофлоры.

Основной критерий при выборе продуктов — это со­хранность в них механизма самопереваривания. Чем бли­же растительные продукты питания к месту их произрас­тания как по времени, так и пространственно, тем выше их питательные свойства. С этой точки зрения морковка, свекла или петрушка, только что снятые с грядки, несрав­нимо питательнее, чем бананы, авокадо или плоды дын­ного дерева, привезенные издалека. Пусть в них значи­тельно больше белка, жира и углеводов, у нас их следует рассматривать как лакомства, хотя в тех местах, где они растут, эти плоды являются полноценными продуктами питания. Помните: если продукты успели увянуть после сбора, или того хуже — заплесневеть и сморщиться, то лучше обойтись малым количеством полноценных про­дуктов, нежели приготовить обильное блюдо из несве­жих. Чем свежее продукт, тем он больше восполняет энергозатраты организма.

Макаронные изделия, белая очищенная мука, шлифо­ванный, лишенный оболочки рис никакой пищевой ценности не представляют, хотя в обычной вегетарианской кухне играют заметную роль.

Иногда можно услышать мнение, что целебное пита­ние в нынешних условиях обходится недешево. Но это смотря как считать. Выбросьте из своего семейного бюд­жета расходы на мясо, сосиски, колбасу, котлеты, сливоч­ное масло, сыр, молоко, рассчитайте, сколько вы затра­тите в месяц на овощи, фрукты, соки из них, крупы, и убедитесь, что денег потребуется не больше, а может быть и меньше. Но главный ваш выигрыш — здоровье. Вы забудете дорогу в поликлиники и больницы, переста­нете выкладывать деньги, и немалые, в аптеках.

Целебное питание может быть исключительно деше­вым, учитывая тот факт, что человек прекрасно обходит­ся низкокалорийной и малобелковой пищей даже при длительных и тяжелых физических нагрузках. Но чтобы добиться этого, он должен быть разумен и духовно обо­гащен, а в потребляемых им продуктах питания должны быть сохранены естественные биологические свойства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных