Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не сотвори себе кумира




Еще в период своего зарождения теория сбалансиро­ванного питания объявила белки, и прежде всего живот­ного происхождения, идеальной пищей для организма.

Утверждалось, что они содержат большинство необходи­мых человеку питательных веществ и элементов, позво­ляющих восполнять затраты энергии и вещества в про­цессе жизнедеятельности организма. Вопреки всем фак­там и опыту вегетарианского питания из диссертации в диссертацию, из монографии в монографию кочевал и до сих пор кочует известный тезис о том, что существу­ет ряд аминокислот, которые в человеческом организме не вырабатываются и должны поступать в него извне с мясом животных, рыб, а также с молоком, сыром и творогом. Подчеркивается высокая усвояемость живот­ного белка, что якобы делает его наиболее эффективным продуктом питания. Жизнь и развитие науки опровергли эти доводы.

Во-первых, в мясе оказалось всего лишь 52% усвояе­мых веществ, тогда как в растительной пище — до 94%. Кроме того, в мясе соотношение пищевых элементов, необходимых человеку, сбалансировано значительно ху­же, чем в растениях. Мясо животных становится пригод­ным к употреблению лишь после изощренной кулинар­ной обработки, в процессе которой все свойства живой мышечной ткани убиваются, а механизм самопереварива­ния разрушается. Оно превращается в простой набор лишенных жизни белков, жиров и углеводов. В резуль­тате человеческий организм затрачивает неоправданно много энергии на его переваривание. Питаясь свежими продуктами растительного происхождения, сохраняющи­ми свойства живого, человек в полной мере использует имеющийся в них механизм самопереваривания.

Во-вторых, выяснилось, что в человеческом организме вырабатываются все потребные ему аминокислоты, в том числе и т. н. незаменимые, которые продуцируются микрофлорой нашего толстого кишечника.

В-третьих, высокая теплотворная способность белков мяса оказалась на поверку не благом, а несчастьем рода человеческого из-за низкого коэффициента их полезного действия. Исследования показали, что для выполнения одной и той же работы животных белков должно «сго­рать» в организме больше, чем углеводов, на 32%.

Но сказанным далеко не исчерпывается вред, прино­симый организму потреблением мяса. Самое страшное заключается в том, что избыточное питание, обогащен­ное животными белками, вызвало к жизни явление, опас­ность которого большинство из нас еще не оценило в полной мере. Я имею в виду так называемое преждевре­менное, раннее развитие детей. Акселерация приобрела характер эпидемии, поразившей все человечество, и, как считают многие ученые, отрицательно сказывается на последующих этапах жизни человека, его духовном и фи­зическом здоровье и долголетии, снижая его естествен­ный иммунитет, вызывая преждевременную половую зре­лость и появление потомства при полном отсутствии чувства ответственности за него.

В результате акселерации лимит энергии, отпущенной человеку на всю жизнь, в значительной мере растрачи­вается в раннем возрасте. Все эти диатезы, экземы и про­чие детские хвори, объясняемые туманной и ничего не говорящей формулой «нарушение обмена веществ», есть не что иное, как результат слепой родительской любви, не ограничиваемой жесткими рамками здравого смысла. Излишне обогащая пищевой рацион ребенка мясом и сладостями, они, сами того не желая, сокращают его жизнь, иначе говоря, медленно убивают собственное дитя.

Кстати, явление акселерации доказывает полную не­состоятельность попыток некоторых защитников теории сбалансированного питания отрицать существование за­висимости между продолжительностью жизни и напря­женностью энергетического потока, протекающего через ткани тела в единицу времени. Они утверждают, напри­мер, что количество энергии, утилизируемой человеком в течение его жизни, не ограничивается установленным природой «лимитом», а определяется исключительно продолжительностью самой жизни. Другими словами, чем больше вы проживете, тем больше энергии утилизи­рует ваш организм.

На первый взгляд, логика в такого рода рассуждениях есть. Однако исследования биофизиков показали, что па­тологические изменения, вызванные в человеческом ор­ганизме ионизирующей радиацией, имеют ту же направ­ленность, что и при его старении.

Отмечалось, что в опытах на животных однотипные патологические изменения в центральной нервной сис­теме наблюдаются, например, у необлученных собак в 7 — 12 лет, у облученных в 5 — 7 лет. Сам собой напра­шивается вывод: облучение живого организма, сопровож­дающееся протеканием через его ткани чрезвычайно мощного потока энергии в течение очень малого проме­жутка времени, вызывает преждевременное их старение.

Но, как мы уже знаем, аналогичное явление, пусть в меньших размерах, имеет место и при питании энерго­емкими животными белками и жирами.

Так что акселерация, преждевременное созревание дет­ского организма, опережающее его умственное развитие, не что иное как ускорение процесса старения тканей физического тела человека, не сопровождающееся соот­ветствующим накоплением опыта социальной жизни. Нельзя пройти и мимо факта повышения частоты рако­вых заболеваний как в старческом, так и в облученном организме.

Для тех, кто серьезно решил не укорачивать созна­тельно свою жизнь, приведу еще некоторые, относящиеся к мясоедению факты, свидетельствующие о том, что чем больше продуктов распада образуется в нашем организ­ме, тем выше расход энергии на их удаление. Продукты распада белков, особенно животных, выделяются поч­ками и для своего растворения требуют как минимум 42 г воды на 1 г белка. В то же время продукты сгорания углеводов и жиров удаляются легкими в виде углекисло­ты, а также кожей, легкими и почками в виде воды. Поэтому дополнительного количества воды для этого не требуется, следовательно, сокращается количество мочи при нормализации ее состава.

Следует, наконец, учитывать, что продукты распада животных белков загрязняют внутреннюю среду организ­ма, снижая тем самым эффект полупроводимости его тканей, что нарушает способность к саморегуляции.

Все сказанное здесь о вреде, который причиняет наше­му организму потребление мяса, в полной мере относит­ся и к мясным продуктам. Более того, многие из них имеют и свои специфические особенности, которые заста­вили бы насторожиться любого здравомыслящего чело­века, но только не наших диетологов. С эпическим спо­койствием один из них, гигиенист-диетолог К. С. Петров­ский в своей книге «Гигиена питания» сообщает, что в некоторых сортах колбасных изделий, особенно в кол­басах твердых сортов, используется так называемое «ус­ловно годное» мясо (как тут не вспомнить пресловутую осетрину «второй свежести»). Оказывается, столь изы­сканным термином обозначается мясо животных, боль­ных ящуром, бруцеллезом или пораженное личинками эхинококка. Поистине, нет предела человеческому лукав­ству, когда под благозвучным словом прячут весьма неаппетитное содержание.

Впрочем, вы, дорогие читатели, можете не волновать­ся: условно годное мясо подвергается такой жестокой термической обработке, что все микробы и личинки дох­нут, а мясо становится «безусловно негодным», теряя все свойства естественного продукта. Прибавьте сюда небез­различные для вашего организма красители, синтетичес­кие пряности и консервирующие вещества, а также крах­малистые добавки, не сочетающиеся с мясом, и вы полу­чите полное представление о поистине «безразмерных», растягивающихся, как резина, представлениях наших ги­гиенистов-диетологов, вскормленных теорией о «вкусной и здоровой пище». Следуйте их рекомендациям, и вы выберете кратчайший путь к болезням и преждевремен­ной смерти.

Часть вторая ПОВСЕДНЕВНОЕ ПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных