Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности патогенеза развития ЯБ12ПК




\. В случае преобладания тонуса парасимпатической нервной системы (гиперваготонии) усиливается перильстатика и тонус желудка;

2. Увеличивается секреция гастрина и соляной кислоты.

3. Становятся усиленными и хаотичными эвакуация и сброс кислого содержимого в 12ПК, оно не успевает ощелачиваться дуоденальным содержимым.

Развивается дистрофический процесс в 12ПК, снижение секреции

энтерогастрона, секретина, панкреозимина и, следовательно,

недостаточная продукция ощелачивающих компонентов

-18-

панкреатического сока, недостаточное торможение продукции соляной кислоты. Все вышеописанное и создает предпосылки для развития ЯБ12ПК.

Особенности патогенеза развития ЯБЖ

При относительном преобладании тонуса симпатической нервной системы (гиповаготонии) развиваются следующие изменения:

1. Тонус желудка снижается.

2. Эвакуация замедляется.

3. Развивается антральный стаз.

4. Увеличивается продукция гастрина, соляной кислоты, но одновременно наблюдается обратная диффузия ионов водорода в слизистую и подслизистую оболочки желудка.

5. Развивается местный тканевой ацидоз.

6. Исчезает замыкательный рефлекс привратника.

7. Создаются условия для забрасывания дуоденального содержимого с желчными кислотами в желудок - и таким образом формируются предпосылки для развития ЯБЖ.

IV патогенетический уровень - дисфункция эндокринной системы, включая гастроинтестинальную эндокринную систему. Проявляется в повышении активности гормонов, стимулирующих продукцию соляной кислоты и пепсина, и снижении активности гормонов, ингибирующих желудочную секрецию. Гормоны, повышающие активность кислотно-пептического фактора: кортизол, ТЗ, Т4, инсулин, паратгормон, гастроинтестинальные гормоны - гастрин, бомбезин, нейропептид Р. Гормоны, ингибирующие желудочную секрецию: сомастатин, глюкагон, половые гормоны, гастроинтестинальные гормоны - секретин, панкреозимин, энтерогастрон, желудочный ингибирующий полипептид, вазоактивный интестинальный полипептид, энкефалины, эндорфины.

V патогенетический уровень. Вследствие осуществления патогенетических механизмов на прежних уровнях развивается преобладание агрессивных факторов над защитными (гастропротективными), и развивается язва желудка или 12-перстной кишки.

Факторы агрессии:

• высокий уровень соляной кислоты и пепсина;

• высокое содержание в желудочном соке свободных радикалов;

• дуоденогастральный рефлюкс и запрос дуоденального содержимого с детергентами - желчными кислотами;

• нарушение моторики желудка;

• повышенный уровень в желудочном соке среднемолекулярных пептидов;

• нарушение дуоденального тормозного рефлекса в связи со снижением секреции гастроинтестинальных гормонов. Гастропротективные факторы:

• нормальный кроваток в слизистой оболочке;

• достаточное количество защитной слизи;

• секреция щелочных компонентов панкреатического сока;

• локальный синтез простагландинов Е;

• локальный синтез эндорфинов и энкефалинов.

Клинические симптомы

Язва кардиального отдела желудка. Ноющая боль в эпигастрии или под мечевидным отростком сразу после еды, особенно после острой или горячей пищи, иногда иррадиирует в область сердца, упорная изжога, отрыжка пищей. При пальпации болезненность под мечевидным отростком и при надавливании на него. Язык обложен.

Язва тела и дна желудка. Тупая ноющая боль в подложечной области, чаще натощак или через 20-30 мин. после еды, изредка боль беспокоит ночью. Отрыжка съеденной пищей. Тошнота. Изжога бывает редко. Язык обложен густым серовато-белым налетом. Пальпаторная и перкуторная болезненность в мезагастрии и в левом подреберье.

Пилорическая язва. Интенсивная и продолжительная боль в эпигастрии справа через 2-3 часа после еды, отдающая в спину и за грудину, в правое подреберье. Упорная рвота большим объемом кислого желудочного содержимого, похудание, перкуторная и пальпаторная болезненность в эпигастрии справа. Язык чистый.

Язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Интенсивные боли в эпигастрии слева через 3-4 часа после еды, нередко голодные и ночные боли, успокаивающиеся после приема пищи, особенно молока. Упорная изжога. Отрыжка кислым. Частая рвота кислым содержимым, приносящая облегчение. Запоры. Язык чистый. Перкуторная и пальпаторная болезненность в эпигастрии справа.

Постбульбарные язвы. Упорные боли в мезогастральной и пилородуоденальной зоне через 3-4 часа после еды с иррадиацией в спину, правое и левое подреберье. Рвота на высоте боли, не приносящая облегчения. Изжога. Запоры. Возможны кишечные кровотечения. В процесс часто вовлекается поджелудочная железа и желчные пути. Перкуторная и пальпаторная болезненность в эпигастрии справа.

Варианты течения

1. Легкая форма. Рецидивы 1 раз в 1-3 года. Боли умеренно выражены и купируются за 4-7 дней, язва неглубокая. В фазе ремиссии трудоспособность сохранена.

2. Форма средней тяжести. Рецидивы 2 раза в год. Болевой синдром выражен значительно и купируется за 10-14 дней. Язва глубокая, нередко кровоточит, сопровождается перидуоденитом и перигастритом.

3. Тяжелая форма. Рецидивы чаще 2 раз в год. Боли интенсивные, купируются более чем за 10-14 дней. Выраженное похудание. Язва глубокая, часто каллезная. Нередки осложнения. Лабораторные данные

1. В OAK эритроцитоз, повышение содержания гемоглобина, замедление СОЭ.

2. В ОАМ норма.

3. Реакция Грегерсена м.б. положительной.

4. Изменения остальных лабораторных тестов не характерны. Инструментальные методы исследования

Фиброгастродуоденоскопия. Язвенный дефект соответствующей локализации, дно язвы содержит некротические язвы, покрыто фибрином. Складки по периферии слизистой утолщены и сходятся (конвергируют) к краям язвенного дефекта. В процессе рубцевания на месте дефекта определяется регенерирующий эпителий с гиперплазированными капиллярами (красный рубец), в дальнейшем слизистая приобретает вид булыжной мостовой, капилляры запустевают, количество их уменьшается, что приводит к изменению окраски рубца (стадия белого рубца).

Исследование желудочного содержимого. При язвах кардии, тела желудка, малой и большой кривизны кислотность нормальная или даже повышенная; при пилородуоденальных язвах кислотность всегда высокая.

Рентгеноскопия желудка. Прямые признаки язвы - ниша и конвергенция складок по направлению к нише. Косвенные признаки -усиление перильстатики желудка; раздраженная луковица 12ПК, местный спазм циркулярной мускулатуры желуцка в виде втяжения (указательного пальца) на большой кривизне (симптом Де Кервена), нередко напротив ниши на малой кривизне имеется деформация желудка; стойкое контрастное бариевое пятно на месте язвы.

Перфоративная язва

Грозное осложнение. Часто встречается у мужчин, чаще происходит перфорация язвы 12ПК. Возраст 20-40 лет. Производящие факторы:

1. Резкое внезапное повышение внутрибрюшного давления.

2. Механическая травма передней брюшной стенки.

3. Переедание.

4. Психоэмоциональный стресс.

5. После инструментальных исследований.

Виды перфорации:

1. Открытая перфорация - содержимое изливается в брюшную полость по правому или левому флангу.

2. Прикрытая перфорация.

3. Атипичная перфорация - перфорируется задняя стенка 12ПК и содержимое изливается не в брюшную полость, а в какое-либо другое пространство.

4. Стертая перфорация - происходит на фоне какого-либо тяжелого состояния.

5. Реперфорация ранее ушитых язв.

Клиническая картина - главные симптомы (триада КинЦина):

1. Внезапно возникшая кинжальная боль в животе, которая сначала локализована в месте перфорации, а затем распространяется по всему животу. Больной лежит на спине с приведенными ногами. Боль может иррадиировать в надключичную область - симптом Эленера.

2. Доскообразное напряжение мышц живота. Определяются положительные симптомы Менделя и Щеткина-Блюмберга. Контур прямых мышц живота хорошо вырисовывается (симптом Дзабановского-Чугаева) *

3. Желудочный анамнез.

Вспомогательные симптомы:

1. Рвота у 20% в начале заболевания за счет падения внутрижелудочного давления и становится постоянной при развитии перитонита.

2. Симптом Грекова - брадикардия в первые часы после прободения с последующим развитие тахикардии.

3. Температура нормальная или незначительный субфибрилитет.

В брюшной полости определяется на рентгенографии свободный газ в правом или левом подпеченочных пространствах по типу серповидной полоски газа.

5. Симптом Кларка - исчезновение или уменьшение печеночной тупости, так как газ скапливается под правым куполом диафрагмы.

6. Симптом Спижарсюго- увеличен тимпанит между пупком и грудиной.

7. Признаки Гюстена: при аускультации живота: сердечные тоны проводятся от мечевидного отростка до пупка; в момент глубокого вдоха на середине между пупком и мечевидным отростком появляется шум булькания; появление перитонеального шума трения за счет наложения фибрина.

8. При пальцевом исследовании появляется болезненность в заднем дугласове пространстве.

9.Количество лейкоцитов нормальное или слегка повышено.

10. Можно увидеть перфорацию при ФГДС с предварительным раздутием газом, чтобы складки слизистой расправились.

В клиническом течении перфорации выделяют три периода:

1. Период шока. Длится до 6 часов. Все вышеописанные клинические симптомы будут налицо.

2. Период мнимого благополучия. Длится с 6-го до 12-го часа после перфорации. Боли притупляются, но пальпаторная боль сохраняется. При объективном исследовании: тахикардия, язык сухой, обложен, задержка стула и газа в результате развития паралитической кишечной непроходимости. При аускультации перильстатика не определяется.

3. Период гнойного перитонита. Развивается клиника эндотоксического шока.

Лечение только оперативное. Иногда при отсутствии возможности оказать квалифицированную помощь можно использовать метод Тейлора: введение постоянного зонда в желудок, активная аспирация содержимого, что будет создавать отрицательное давление в желудке и способствовать прикрытию перфоративного отверстия, приподнятый ножной конец. Одновременно назначаются антибиотики широкого спектра и дезинтоксикационная терапия с парентеральным питанием.

Оперативное лечение может заключатся в ушивании прободной язвы. Могут быть использованы различные комбинации усечения и ушивания с различного рода дополнительными операциями: 1) стволовая - пересекают стволы блуждающего нерва по всей окружности пищевода выше отхождения от них печеночной и чревной ветвей; 2) проксимальная селективная ваготомии - частичная денервация (тела и фундального отдела), что сохраняет иннервацию антрального отдела и обеспечивает его нормальную двигательную активность; 3) селективная желудочная ваготомия - пересекают все желудочные ветви переднего и заднего стволов блуждающего нерва, сохраняя ветви, идущие к печени и чревному сплетению; 4) стволовая и селективная желудочная ватотомии должны быть дополнены дренирующими желудок операциями: пилорошгастика, гастродуоденостомия, гастроеюностомия).

Выбор способа и метода лечения зависит от: времени поступления, возраста и состояния больного, локализации и характера язвы, наличия перитонита.

Ушивание прободного отверстия. Накладывают 2-х рядный шов в поперечном положении желудка: 1 ряд захватывает все слои, а 2-й ряд -перитонизирующий серозно-мышечный слой. При пилородуоденальной язве накладывают однорядный шов с прикрытием сальником на ножке, что обеспечивает дополнительную перитонизацию.

Ушивание отверстия с помощью сальника. Производят в том случае, если невозможно ушить первым способом. Тампонируют перфоративное отверстие сальником на ножке (метод Оппеля-

Поликарпова).

Резекция. Показания: желудочные язвы, осложненные гастродуоденальные язвы с длительным желудочным анамнезом. Противопоказания: после перфорации прошло больше 6 часов; состояние больного отягощено сопутствующими заболеваниями; недостаточная квалификация врача. Методы: Бильрот 1,2.

Комбинационное лечение. Показания: язва пилородуоденальной зоны; язва небольших размеров; короткий язвенный анамнез; молодой и средний возраст.

В постоперационном периоде проводится раннее восстановление моторной функции желудка. Больные должны пройти курс противоязвенного лечения в течении 6-8 недель с последующим гастроскопическим контролем. Если язва зажила, то проводится диспансерное наблюдение. Если нет, то решается вопрос о плановом оперативном лечении.

Желудочно-кишечные кровотечения Причины, приводящие к ЖКК

1. Болезни желудка и 12ПК (ЯБЖ.ЯБ12ПК, дивертикулы, эрозивный гастрит и дуоденит, туберкулез, сифилис, опухоль, синдром Маллори-Вейса).

2. Общие заболевания с изъязвлением желудка и 12ПК (ожоговая болезнь, инфекциооные заболевания, острые изъязвления при приеме лекарств).

3. Болезни органов, прилежащих к желудку и 12ПК (грыжа пищевода, диафрагмы, опухоли брюшной полости, острый панкреатит, абсцессы).

4. Болезни печени и селезенки и воротной вены с портальной гипертензией и флебэктазией пищевода и желудка (цирроз печени, тромбоз селезенки и воротной вены).

5. Болезни сосудов (надрыв склерозированнных сосудов желудка и 12ПК, болезнь Рандю-Ослера, узелковый периартериит, врожденные телеангиоэктазии).

6. Геморагические диатезы (болезни крови, болезнь Вергольфа, Шенлей-Геноха).

Классификация тяжести ЖКК

1. По степени кровопотери: легкая, умеренная (до 20% ОЦК - до 1000 мл крови); средней степени тяжести (20-30% ОЦК - до 1500 мл крови); тяжелая степень (более 30% ОЦК - более 1500 мл крови); профузное - более 50% ОЦК.

2. По частоте: однократное, рецидивирующее, часто рецидивирующее.

3. По клиническим периодам: скрытое ЖКК; внешне проявляющееся ЖКК.

Клинико-лабораторная характеристика острого ЖКК

• 1 степень: однократная рвота, черный стул, пульс не более 100, артериальное давление в норме, эритроцитов - 3,5, гемоглобин более 100 грамм на литр, гематокрит более 0,3 (0,4-0,44 - норма).

• 2 степень: обильная рвота, мелена, обморок, кожа бледная, пульс больше 100, АД не более 90 мм рт.ст., эритроциты - 2,5-3,5, гемоглобин 80-100 г/л, гематокрит 0,25-0,3.

• 3 степень: обильная повторяющаяся рвота, мелена, коллапс, пульса нет, АД не определяется, то есть ниже 80мм рт.ст., эритроциты ниже 2,5, гемоглобин ниже 80 грамм на литр, гематокрит ниже 0,25.

Кофейная гуща характерна для кровотечения из 12ПК, свежая кровь при синроме Маллори-Вейсаи при кровотечении из желудка, темная кровь полным ртом встречается при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода, жидкий дегтеобразный стул говорит о продолжающемся кровотечении, а оформление его говорит об остановке, вишневый стул встречается при профузном кровотечении.

Степень кровопотери

Количество потерянной крови Гемоглобин Гематокрит

500 109-103 0,44-0,4

1000 101-83 0,38-0,32

1500 83-63 0,32-0,23

более 1500 ниже 63 ниже 0,23

Симптом Бергмана - при обострении язвенной болезни на фоне кровотечения боли стихают.

Симптом Щеткина отрицательный.

Симптом Тейлора - усиление перильстатики на фоне кровотечения. Методы исследования

1. ФГДС, достоверность 95% (экстренная в ближайшие 6 часов, отсроченная до 3-х суток, плановая через 3 суток).

2. Рентгенография проводится через 2-3 суток после стабилизации состояния больного, достоверность 60%.

3. Селективная ангиография.

Консервативное лечение При первой степени:

1. Постельный режим.

2. Лед на живот.

3. Голод-

При второй степени:

1. При потере ОЦК до 20% можно воздержаться от срочной гемогрансфузии, а при потере в 20-30% даем 500мл, более 30% - 750 мл с повтором инфузии.

2. При профузном кровотечении и снижении АД менее ПО мм рт. ст. гематрансфузия проводится срочно и опережает операцию.

3. Для стабилизации гемодинамики используем псииглкжин, желатиноль Б, плазму, альбумин, 20-40% растворы глюкозы, при усилении кровотечения внутривенно капельно вводим 2-14 грамм фибриногена. При третьей степени:

1. Проводится гемостатическая терапия: аминркапрановая кислота 5% 100-200 мл; CaCI 1% 10-20 мл; викасол 1% 2-5 мл в/в и в/м; дицинон 12,5% 1-2 мл до 4 мл в день, в/в и в/м; этамзилат 2-4 мл в/в через каждые 4-6 часов.

2. Местная гемостатическая терапия назначается перорально: 10% CaCI, АКК 5%, альгинат натрия в охлажденном виде, 0,2% тромбиновый раствор гемоглобина. Проводится эндоскопическая коагуляция: 5% АКК, 2-4% альгинат натрия, 0,2% раствор тромбина и 3% перекись водорода.

3. Комплексное консервативное лечение эффективно в 90-92% случаев. В остальных случаях кровотечение не останавливается, и необходимо оперировать больного.

4. После остановки кровотечения 0 стол.

5. При высокой кислотности альмагель, викалин, контрикал.

Оперативное лечение Показания:

1. Профузное кровотечение.

2. Рецидивирующее кровотечение после остановки в стационаре.

3. Нестабильный гемостаз при ФГДС. Виды операций:

1. Экстренная (тяжелые и сверхтяжелые больные).

2. Отсроченные (рецидивирующее кровотечение).

3. Ранние плановые (пенетрация, длительный язвенный анамнез и малигнизация). Методы операций:

• при язве 12ПК - прошивание кровоточащего сосуда; иссечение язвы передней стенки с пилоропластикой и ваготомией;

• при ЯБЖ - резекция желудка с удалением кровоточащей язвы у

больных с невысокой степенью операционного риска; у пожилых с

высоким риском иссечение язвы с пилоропластикой и ваготомией;

гастротомия с прошиванием кровоточащего сосуда; клиновидное

иссечение язвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных