Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ ПРИ СООРУЖЕНИИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА




1. Категорически запрещается закрепление перевеиваемых песков сырой нефтью, содержащей сероводородные соединения.

2. Для уменьшения коррозии, создающий условия для разрыва трубопровода и аварийного выброса содержащей сероводород нефти следует: применять надземную прокладку трубопровода при прохождении солончаков; предотвращать застаивание влаги, увеличение увлажненности грунтов в солянковых и полынно-соляниовых пустынях путем заглубления трубопровода, послестроительной планировки, строительства водопропускных объектов на руслах пересыхающих водотоков.

3. Вблизи населенных пунктов, дорог, временных и постоянных водотоков необходимо создать изолированную от гидрографической сети систему котлованов-приемников, обеспечивающих сбор сероводородной нефти при аварийных выбросах; широко применять способ прокладки трубопровода «труба в трубе».

4. Необходимо проводить обваловку трубопроводов на участках возможного попадания нефти в сеть местных временных и постоянных водотоков.

5. Необходимо организовать службу сбора, вывозки и захоронения загрязненных вод, грунтов нефтью, содержащей сероводород, из зоны распространения нагонных явлений с Каспийского моря. Для этого:при невозможности откачки нефти или загрязненных вод и вывозки их в автоцистернах производить обваловку бульдозерами участков разлива нефти;производить погрузку загрязненного грунта ковшовыми экскаваторами и вывозить автотранспортом в места захоронения;в качестве мест захоронения должны быть выбраны солончаковые впадины, не связанные с грунтовыми водами и лишенные стока.

6. При сооружении дамбы, препятствующей распространению нагонных явлений в глубь побережья на Тенгизском месторождении, для предотвращения катастрофических последствий аварийного вторжения моря через дамбу, сбор и вывоз загрязненных грунтов и вод за пределы зоны нагонных явлений должен осуществляться так же, как и при отсутствии дамбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных