Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ




Главное различие между данными понятиями заключается в том, что потребители воды (многие отрасли промышленности, сельское хозяйство и др.) расходуют воду, в то время как водопользователи (водный транспорт, гидроэлектроэнергетика и др.) ее практически не потребляют. Поэтому с точки зрения экологии главная опасность исходит от водопотребителей, хотя и водопользователи вносят свою лепту в загрязнение гидросферы (например, морской транспорт).
Основной потребитель пресной воды на планете — сельское хозяйство, на нужды которого уходит более 60% потребляемой воды (61). Для производства 1 т сухой растительной массы в различных условиях тепло и влагообеспеченности только на транспирацию необходимо от 150—200 до 800— 1000 м3 воды. Примерно столько же расходуется на непродуктивное испарение и еще около четверти этого количества воды задерживается в самой биомассе. На орошение и полив сельскохозяйственных земель сегодня тратится более 4000 км3 воды в год. К этому следует добавить воду, расходуемую на нужды животноводства.
Наиболее водоемкие отрасли промышленности — горнодо-бывающая, металлургическая, химическая, целлюлознобумажная и пищевая. К числу этих отраслей относится и энергетика, однако еще раз подчеркнем: эта отрасль — скорее водопользователь, чем водопотребитель. По некоторым данным, в промышленно развитых странах Запада использование воды для охлаждения узлов и агрегатов на производстве достигает подчас 50% общей массы воды, поступающей на его нужды.
В современных условиях значительно возросли потребности в пресной воде на коммунальнобытовые нужды.

Виды водопользования

Виды водопользования на водных объектах определяются органами Министерства природных ресурсов РФ и Государственного комитета РФ по охране окружающей среды и подлежат утверждению органами местного самоуправления субъектов РФ.

К хозяйственно-питьевому водопользованию относится использование водных объектов или их участков в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для снабжения предприятий пищевой промышленности. В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.559-96, питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

К культурно-бытовому водопользованию относится использование водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Требования к качеству воды, установленные для культурно-бытового водопользования, распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от вида их использования объектами для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Рыбохозяйственные водные объекты могут относиться к одной из трех категорий:

  • к высшей категории относят места расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных видов рыб и других промысловых водных организмов, а также охранные зоны хозяйств любого типа для разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений;
  • к первой категории относят водные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода;
  • ко второй категории относят водные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей.

Предельно допустимая концентрация вещества в воде устанавливается:

  • для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) с учетом трех показателей вредности:
    • органолептического;
    • общесанитарного;
    • санитарно-токсикологического.
  • для рыбохозяйственного водопользования (ПДКвр) с учетом пяти показателей вредности:
    • органолептического;
    • санитарного;
    • санитарно-токсикологического;
    • токсикологического;
    • рыбохозяйственного.

Органолептический показатель вредности характеризует способность вещества изменять органолептические свойства воды. Общесанитарный - определяет влияние вещества на процессы естественного самоочищения вод за счет биохимических и химических реакций с участием естественной микрофлоры. Санитарно-токсикологический показатель характеризует вредное воздействие на организм человека, а токсикологический - показывает токсичность вещества для живых организмов, населяющих водный объект. Рыбохозяйственный показатель вредности определяет порчу качеств промысловых рыб.

Наименьшая из безвредных концентраций по трем (пяти) показателям вредности принимается за ПДК с указанием лимитирующего показателя вредности.

Рыбохозяйственные ПДК должны удовлетворять ряду условий, при которых не должны наблюдаться:

  • гибель рыб и кормовых организмов для рыб;
  • постепенное исчезновение видов рыб и кормовых организмов;
  • ухудшение товарных качеств обитающей в водном объекте рыбы;
  • замена ценных видов рыб на малоценные.

На качество природных вод влияют природные и антропогенные факторы.

11. ПРОМЫШЛЕННЫЕ предприятия в процессе эксплуатации потребляют определенное количество чистой воды, а также сбрасывают очищенные или неочищенные сточные воды в окружающую среду, что приводит к загрязнению гидрографической сети и территории района его размещения. Основными источниками загрязнения поверхностных вод являются:

• неочищенные или недостаточно очищенные производственные и бытовые сточные воды;

• поверхностный сток с территории предприятия;

• фильтрационные утечки вредных веществ из емкостей, трубопроводов и других сооружений;

• аварийные сбросы сточных вод.

Наиболее распространенными загрязняющими веществами в поверхностных водах являются фенолы, легко окисляемые органические вещества, соединения меди, цинка, а в отдельных регионах страны — аммонийный и нитритный азот, лигнин, ксантогенаты, анилин, метил меркаптан, формальдегид и др. Огромное количество загрязняющих веществ вносится в поверхностные воды со сточными водами предприятий черной и цветной металлургии, химической, нефтехимической, нефтяной, газовой, угольной, лесной, целлюлозно-бумажной промышленности, предприятий сельского и коммунального хозяйства, поверхностным стоком с прилегающих территорий.

12. ЗАГРЯЗНЕНИЕ подземных вод, проявляющееся в последнее многих регионах, представляет серьезную опасность и огр возможности и, главное, перспективы практического испо подземных вод для питьевого водоснабжения. Наиболее часто в п водах отмечаются повышенные концентрации соединений азота марганца, стронция, селена, мышьяка, фтора, бериллия, орга веществ, что делает их непригодными для использования в питьев1 без специальной обработки.

Формирование некондиционных и в ряде случаев экологически подземных вод происходит не только в результате их загр промышленными, сельскохозяйственными, коммунально-бы отходами, но и под влиянием естественных геохимических процесс! процессы ведут к формированию обширных гидрогеохимических пров подземные воды которых обогащены одним или несколькими нормиру компонентами.

Остальные источники загрязнения связаны с подтягив некондиционных поверхностных и подземных вод к водозаборам, с вли. отходов объектов коммунального хозяйства (прежде всего, разлк свалок) и другими причинами. Наиболее распространенным явл загрязнение подземных вод сульфатами, хлоридами, соединениями; (нитраты аммиак, аммонит), нефтепродуктами, фенолами, соединен] железа, тяжелыми металлами (медь, цинк, свинец, кадмий). Плое загрязненных подземных вод в отдельных случаях достигают десятке даже сотен квадратных километров. Ухудшение качества подземной в< отмечается также по многим одиночным скважинам и колодцам, пре; всего в сельских населенных пунктах, где загрязнение подземных во/ основном связано со сбросом хозяйственно-бытовых стоков. Дocтaтo^ часто отмечаются случаи бактериального загрязнения подземных в» особенно в первых от поверхности водоносных горизонтах. Следу подчеркнуть, что наиболее опасным является загрязнение водоноснь горизонтов, широко используемых для водоснабжения городов и крупнь: населенных пунктов, где подземные воды являются часто основным ил даже единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных