Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ПО ХАРАКТЕРУ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.




-природопользование доиндустриальных обществ

-природопользование индустриальных обществ

-природопользование постиндустриальных обществ

пр. доиндустриальных обществ – это господство мускулов в качестве источника энергии и натур процессов в пр-ве и потреблении. 2 этапа:

эпоха присвающего хозяйства;

производящее хозяйство (земледелие и скотоводство)

Отличительной чертой доиндустриального обществ является неосознание своих эколог. проблем.

пр. индустриальных обществ. Возникают из доиндр-го общества, в рез-те пром. революции. Строится на пр-ве топливной энергетики и машинном потреблении. Положительная сторона – резкое возрастание объёмов пр-ва, возрастание полит. и соц. развития.

Проблемы: истощение пр. ресурсов; интенсивное загрязнение всех сред.

Индустр. общество осознаёт свои эколог. проблемы, но не видит путей их решения, не хватает ресурсов на их решение.

пр. постиндустриальных обществ вырастают из индустр. обществ. Появляются когда удаётся решить наиболее острые соц.-эконом. проблемы граждан. Характерн - переход от материального пр-ва к пр-ву информации, услуг, внедрение новых технологий. Альтернативная энергетика.

Географические типы. Пр. условия, в которых протекает жизнь общества, накладывают отпечаток на выбор возможных видов хоз. деятельности и форм соц. устройства.

Взаимодействие ест. пр. условий и характера деятельности человека формирует функциональные типы использования терр., или типы природопользования, присутствующие постоянно, но по-разному проявляющиеся на различных исторических этапах. В каждом из географических типов природопользования существуют свои проблемы, связи с трансформацией потоков вещества и энергии.

Промышленно - урбанистический тип природопользования — это города и пром. зоны: пункты и ареалы концентрации населения и пр-ва, связывающие их сухопутные транспортные коммуникации. Характерно для этого типа: максимальная нагрузка на среду, вследствие чего происходят самые глубокие преобразования ландшафта, затрагивающие все его компоненты.

Городской селитебный подтип включает жилые, общественные и рекреационные зоны насел. пунктов. В этом подтипе источником воздействий на среду является бытовая деятельность населения; основная проблема состоит в создании, сохранении и поддержании на определенном уровне соотношений застроенных и заасфальтированных участков с элементами природного ландшафта, такими, как парки, скверы, газоны, водные объекты.

Транспортно-промышленный подтип включает промышленные и транспортные зоны, расположенные внутри и вне насел. пунктов. В этих зонах происходит концентрированное образование и выброс различных видов отходов, с чем и связаны основные проблемы природопользования.

Горнопромышленный подтип может рассматриваться как специф. разновидность промышленно-транспортного, его отличительная особен. — преобладание прямого ресурсопотребления в форме добычи п/и при несколько меньших (не всегда) масштабах загрязнения Происходящее при добыче п/и нарушение ЗР сближает данный подтип природопользования с с/х.

Во всех трех подтипах, хотя и в разной степени, природные экосистемы оказываются полностью уничтоженными и замещенными геотехническими системами («третья природа»).

В качестве переходного между промышленно-урбанистическим и с/х типами природопользования может быть выделен сельский селитебный подтип. Характерно сочетание трансформации всех компонентов ландшафтов. Сельскохозяйственный тип природопользования - две группы, различающиеся степенью преобразования ландшафта, - связанные и не связанные с обработкой земель:

К первой относиться ирригационно-земледельческий и собственно земледельческий подтипы, в к/х ест. растительность полностью уничтожена и заменена искусст., почва м.б. преобразована в разной степени или в сторону улучшения, или в сторону истощения. В ирригационно-земледельческом подтипе преобразуется и растительность, и почва, и микрорельеф, и условия увлажнения (за счет орошения или осушения).

Вторая группа не связанных с обработкой земель включает:

лугово-сенокосный - ест. кормовые угодья;

пастбищно-животноводческий - как пастбища (равнинные, предгорныеи низкогорные степи, полупустыни и пустыни);

горно-пастбищый – создаёт наибольшие предпосылки для усиления эрозий;

тундрово-оленеводчиский – специфическая разновидность природопользования.

Лесохозяйственный тип пр-я объединяет лесные ландшафты всех пр. зон, в тех или иных формах используемые человеком. Преобладает дикая природа, м.б. на нек/х участках трансформация значительной, вплоть до катастрофической после вырубки троп. лесов.

Леса многофункциональны, по степени интенсивности использования выделяются различные подтипы лесохозяйственного типа природопользования:

собственно лесохозяйственный, при котором человек пользуется готовыми плодами леса (сбор грибов и ягод, заготовка живицы и натурального каучука);

лесопромышленный (равнинные леса, периодически вырубаемые на отдаленных участках);

промышленно-лесохозяйственный (леса освоенных районов с ограниченными рубками, проводимыми в целях ухода за лесными насаждениями);

вод и почвоохранный (леса, произрастающие в защитных полосах, играющие ландшафтно-стабилизирующую роль);

рекреационный и санитарно-гигиенический (леса зеленых зон городов, курортных местностей, заповедников, не используемые в промышленных целях, но обычно подверженные повышенной рекреационной нагрузке).

На практике и исторические, и географические типы природопользования могут образовывать различные сочетания.

Социально – экологические кризисы, пути их разрешения и роль в эволюции.

Соц. – эколог. кризисы. Кризисы природы и общества возникают тогда, когда масштабы потребления ресурсов и воздействия человеческого общества на окружающую его пр.среду превосходят возможности среды к самоочищению и обеспечению необходимым кол-ом ресурсов. Происходить это может как следствие роста антропогенной нагрузки, так и за счёт естественных процессов, негативно сказывающихся на природно-ресурсном потенциале (похолодание или аридизация климата, рост ледников). Выделяется до четырёх крупномасштабных социально-экологических кризисов, не считая современного:

- кризис собирательства и примитивной охоты – связан борьбой за эколог. нишу м/ду людьми неандертальского и кроманьонского типов (47-50 тыс л нз), после него сущ-ла и успешно развивалась своебр. сист. природопользования, основанная на коллективной охоте на мамонтов и др. кр. жив.;

- кризис охотничьего хоз. изменение климата отразилось на кр. жив., в добычи пищи и давлению со стороны чел., привело к истреблению мамонтов и др. жив. Чел. пережил труд. времена длит. голодовок, числен. его сократилась. Выход – неолитическия революция – переход производящему хоз. (5-10 тыс л нз);

- кризис древн. земледельческого и скотоводческого хоз. неумелое ведение хоз. привело к вытаптыванию и ускорении эрозий горн. пастбищ, полей и т.д.(в разн. регионах в интервале от 4-5 тыс.летий до н.э. до первых веков н.э.)

- кризис средневековой европы исчерпаны ресурсы интенсивного развития. Перенаселение в городах привело к развитию эпидемий, войнам и смутам. Выход – приток ресурсов с др. материков, масс. эмиграция, пром. революция – форм. индустр. общ. Индустр-я повысив произ-ть труда, ускорив развитие общ. стала причиной многих соц.-эконом.и эколог. проблем. (13 – 14вв).

Исторические формы охраны природы. Сталкиваясь с неблагоприятными изменениями пр.ср, человек, инстинктивно или сознательно, реагировал на эти изменения. Охрана природы, в тех или иных исторических формах, с той или иной степенью успешности, всегда была одной из составных частей деятельности человека.

Народная охр. пр. - возникает на ранних стадиях развития общества, еще в рамках родоплеменных отношений. Необходимость бережного отношения к среде своего обитания, к употребляемым в пищу животным, рыбам, растениям подталкивала людей к необходимости ограничивать их добычу. Племена, не осознававшие этого, имели меньшие шансы на выживание. Отношение людей к биол. видам, за счет которых они существовали, переплеталось с формирующимися религиозными верованиями. Народная охрана природы обеспечивалась устными религиозно-ритуальными запретами («табу») и строгими наказаниями за их нарушение. Отголоски народной охраны природы дошли до настоящего времени в виде бережного отношения к отдельным видам животных, деревьям и лесным угодьям, считавшимся священными, в запретах на определенные виды промысла до какой-либо даты. Частная охр. пр. возникла с появлением частной собственности и имела целью сохранение определенных пр. объектов в интересах землевладельцев. Чаще всего владельцы охраняли охотничьи угодья, строевой лес. Отдельные заповедные леса и рощи охранялись монастырями и храмами. Частными были все первые европейские заповедники. В настоящее время эта форма охраны природы довольно широко распространена в Западной Европе. Государ. охр. пр. появилась с образованием государств и ведется от их имени, с использованием законодательства и административного аппарата. Первыми проявлениями государ. охраны природы были многочисленные акты, направленные на охрану промысловых животных, строевого леса, ограничение опасных видов деятельности. В настоящее время государ. охрана О.С трансформировалась в экологическую политику (см. ниже), вырабатываемую и осуществляемую государствами и различными общественными институтами, в качестве составной части политики вообще.

Общественная охр. пр. складывается с образованием гражданского общества, способного самоорганизовываться чтобы выражать и отстаивать свои интересы. Общественная охрана природы выражается в деятельности общественных организаций и групп эколог. направленности и является важным дополнением государственной охраны природы. Международная охр. пр. тесно связана с общественной. Роль: в объединении усилий разных государств для решения глоб. и регион. эколог. проблем Разработка, заключение и реализация соглашений, направленных на сокращение атм. выбросов, охр. озон. слоя,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных