Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Номенклатура эталонных средств измерения в лаборатории геометрических измерений




Лаборатория геометрических измерений располагает эталонами, средствами измерений, вспомогательными средствами из комплектов средств поверки в необходимом и достаточном объеме.

Перечень эталонов и вспомогательного оборудования из КСП приведены в приложении А.

Каждый эталон и каждая единица поверочного оборудования имеют идентификационный номер, в соответствии с которым ведется его учет и хранение. Порядок учета и хранения средств измерений приведен в МП-11.03

«Процесс обеспечения предприятия средствами измерений, их учета, требований к эксплуатации, хранения и надзора за состоянием»

Поверка эталонов осуществляется в сроки, установленные нормативными актами ГСИ ПМР по графикам периодической поверки.

В целях анализа состояния каждой единицы эталонов и вспомогательного оборудования в лаборатории электрических измерений внедрена система учета, в которой фиксируются следующие данные:

- наименование;

- тип;

- заводской или инвентарный номер;

- класс точности;

- пределы измерений;

- межповерочный интервал;

- дата ввода в эксплуатацию;

- Учет эталонов и вспомогательного оборудования а также учет рабочих средств измерений, принадлежащих предприятию ведется в сведения о результатах периодической поверки и проведенных ремонтах.

соответствии с документами заводской системы качества, в форме журнала.

Форма учета (журнал) приведена в МП-11.02 «Процесс поверки и ремонта средств измерений»; МП-11.03 «Процесс обеспечения предприятия средствами измерений, их учета, требований к эксплуатации, хранения и надзора за состоянием»

Ответственность за ведение учета эталонов и вспомогательного оборудования из комплекта средств поверки (калибровки) возложена на начальника лаборатории.

Ответственность за сохранность, техническое состояние и обслуживание, сохранность пломб, своевременное предоставление средств измерений на поверку возложена на лиц ответственных за состоянием средств измерений в подразделениях, эксплуатирующих СИ.

Ответственность за организацию, проведение своевременной поверки и ремонта средств измерений, применяемых на предприятии, а также за их состояние возложена на главного метролога.

Краткое описание, технические и метрологические характеристики эталонных средств измерения для поверки штангенинструмента, микрометрического инструмента, средства измерения углов, конусов

Штангенинструменты представляют собой две измерительные губки, одна из которых связана с направляющей штангой, имеющей основную шкалу, а другая - с подвижной рамкой, несущей нониус. Принцип действия нониуса основан на совмещении штрихов основной шкалы и шкалы нониуса.

 

К штангенинструментам относятся штангенциркули, штангенрейсмасы (штангенвысотомеры), штангенглубиномеры, штангензубомеры.

Штангенциркули выпускаются нескольких типов: ШЦ-1 - двусторонние с глубиномером; ШЦТ-I – односторонние из твердого сплава; ШЦ-II - двусторонние (рис. 1, б); ШЦ-III - односторонние (рис. 1, в).

Поверка штангенциркуля проводится по ГОСТ 8.113 – 85. Штангенциркули. Метод поверки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных