Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребность в специалистах (библиотекарь, зав. отделом) по состоянию на 01.01.2016г. - 2




Количество поступивших в профильные ССУЗЫ и ВУЗы – 0.

Общая численность фактически работающих библиотечных сотрудниковсоставляет 13 чел., что на 1 чел. меньше по сравнению с 2014г. (14 чел.), из них:

- возраст работающих специалистов составляет: до 30 лет - 2 человека; от 30 до 55 лет – 5 человек; старше 55 лет – 6 человек. (количество специалистов предпенсионного и пенсионного возраста составляет – 8 человек / 62 % от общего числа);

- имеют образование: высшее – 11 человек; средне-специальное – 1 человек; общее – 1 человек (количество специалистов с высшим и средним специальным образованием составляет – 12 человек / 92 % от общего числа)

- стаж библиотечных работников: свыше 10 лет – 5 человек (38%); от 6 до 10 лет – 3 чел. (23%); от 3 до 6 лет – 4 чел. (31%); менее 3 лет – 1 чел. (8%)

За отчетный период после пребывания в длительном отпуске по уходу за ребенком из библиотеки уволились 2 человека по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу в непосредственной близости от места проживания. К сожалению, уволившиеся относились к возрастной категории до 35 лет и имели немалый опыт библиотечной работы. Возраст принятого сотрудника составляет 49 лет. Основное количество библиотечных специалистов имеет полную рабочую ставку – 9 человек (69%), 4 человека (31 %) – 0,5 ставки.

Таким образом, возраст библиотечных сотрудников свидетельствует о старении кадрового состава специалистов. По прежнему, как и в прошлые годы, отсутствуют работники имеющие библиотечное образование. В связи со спецификой работы библиотеки, связанного с деятельностью в области культуры и искусства, набор кадрового состава специалистов имеет также свою особенность, так как предпочтение отдается преимущественно работникам, имеющим кроме общего, музыкальное образование. Вместе с тем, высокий процент библиотечных работников, имеющих высшее образование (в том числе музыкальное) и большой стаж библиотечной работы говорит об их о высоком профессионализме в своей сфере деятельности.

 

2.2. Работа с кадрами:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных