Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧАСТИЕ ФУТБОЛИСТОВ В МАТЧЕ




ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ В ФУТБОЛ 6х6

(простым языком – о самом главном)

 

Дорогие друзья, участники турниров, проходящих под эгидой СМЦ «Достар», по многочисленным просьбам публикуем упрощенный вариант правил игры в футбол 6х6.

ПЛОЩАДКА

Площадка для игры в футбол 6х6 имеет размер 50 на 25 метров (1/4 часть поля на стадионе «Сокол»).

ВОРОТА

Допустимые размеры ворот для игры в футбол 6х6 – 5 метров на 2 метра.

МЯЧ

Официальные матчи турниров 6x6 проводятся мячом для классического (большого) футбола и имеют единый размер: 5.

 

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

В турнирах 6х6 команды играют в формате «два тайма по 25 минут». По окончании 25-ти минут арбитр объявляет о том, что игровое время закончится после ближайшего выхода мяча за пределы площадки. «Чистое время» не предусмотрено.

В матчах плей-офф (если речь идет о кубковых противостояниях) дополнительное время не предусмотрено, сразу пробивается серия пенальти – по ТРИ удара, и далее – «на вылет».

 

ТАЙМ-АУТЫ

В футболе 6х6 тайм-ауты не предусмотрены.

УЧАСТИЕ ФУТБОЛИСТОВ В МАТЧЕ

Участие в матчах по футболу 6х6 могут принимать только заявленные игроки. В случае, если по каким-то причинам руководитель команды не внес футболиста в протокол поединка – этот игрок выходить на площадку права не имеет. В случае нарушения данного правила – команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

 

ЗАМЕНЫ

В футболе 6х6 количество замен неограниченное, замена производится строго на своей половине площадки и только тогда, когда играющий футболист покидает площадку. Разрешение арбитра и остановка игры для совершения замены не нужны. В случае замены вратаря – необходимо дождаться выхода мяча за пределы площадки и просигнализировать арбитру о том, что происходит замена вратаря. В этом случае игра останавливается и продолжается после проведения замены. При розыгрыше «шестого» (по аналогии с игрой в пять полевых в футзале или мини-футболе) допускается замена вратаря на шестого полевого без остановки игры.

 

СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ

На скамейке запасных (в зоне замен команды) имеют право находиться только игроки, чьи фамилии вписаны в протокол, и два представителя команды (тренер и руководитель, тренер и представитель, руководитель и представитель и так далее). Болельщики, родственники, друзья, дети, внуки, братья, сестры и другие лица, не имеющие отношения к матчам, должны находиться за пределами площадки.

 

 

НЕЯВКИ

За неявку на матч команда получает техническое поражение со счетом 0:5 и вынуждена выплатить штраф размером в 1500 рублей (сумма равная членскому взносу за поединок). За две неявки организаторы имеют право снять команду с участия в турнире.

 

ЭКИПИРОВКА

Игроки команды должны быть одеты в форму одного цвета, допускается участие команд, у игроков которых нет одинаковой формы, но цвет футболок должен быть единым. Играть в футболках без рукавов (длинных, коротких – неважно) ЗАПРЕЩЕНО.

Футболисты, пришедшие на матч БЕЗ ГЕТР, на площадку допускаться не будут.

 

ОБУВЬ

В футбол 6х6 играть можно только в обуви без шипов (зальная обувь, кроссовки, кеды), в обуви с мягкими шипами (для игры на синтетических покрытиях) или в «сороконожках». В «копах» и бутсах играть ЗАПРЕЩЕНО.

 

УДАР ОТ ВОРОТ

Удар от ворот имеет право совершать только вратарь. Мяч при этом должен находиться во вратарской зоне, он должен быть прижатым к площадке и находиться в неподвижном состоянии. Удар от ворот совершается исключительно ногами (не вбрасывается руками, как в футзале и мини-футболе). В случае если вратарь вводит мяч в игру, а он не покидает вратарскую зону и попадает в ноги своему или чужому игроку – ввод производится повторно. Защитники команды при вводе мяча от ворот получать мяч во вратарской зоне права не имеют. В случае если нападающий команды соперника перехватывает мяч во вратарской зоне после введения от ворот и забивает гол – гол не засчитывается.

 

ПАС ВРАТАРЮ

В футболе 6х6 отдавать пас в ноги вратарю можно неограниченное количество раз. Отдавать мяч в руки вратарю игрок его же команды может только головой или грудью.

 

ГОЛ «ОТ ВОРОТ ДО ВОРОТ»

Гол, забитый вратарем прямым ударом после ввода мяча в игру из пределов вратарской, засчитывается только в том случае, если он коснется кого-либо из футболистов любой из команд. Если мяч никого не коснулся – гол НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ.
Если мяч оказывается у вратаря защищающейся команды (после удара соперника вратарь совершил сэйв, поймал мяч в руки), он может совершить прямой удар по воротам, подкинув его под удар руками, как это часто происходит в футзале или мини-футболе. Такие голы ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ.

В случае если вратарь поймал мяч и вкинул его рукой, после чего он залетел в ворота, не коснувшись никого из футболистов, гол НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных