Продолжительность игры.

ПРАВИЛА ИГРЫ В ФАЕРБОЛ

Правила игры в мини-хоккей с мячом (фаербол) на площадке для хоккея с шайбой, с искусственным или резиновым покрытием).

Поле для игры

а). Размеры поля.

Используется поле для игры в хоккей с шайбой, длиной – 45-61 метров и шириной – 26-30 метров.

б). Разметка поля.

Поле размечается в соответствии с правилами игры в хоккей с шайбой.

Дополнительно производится следующая разметка:

Через круги конечного вбрасывания проводится линия параллельная линии ворот от борта до борта. Площадь, образуемая между линией ворот и пунктирной линией, называется штрафной площадью.

Точки соприкосновения пунктирной линии с кругами конечного вбрасывания являются точками свободного удара.

в). Ворота. Посередине линии ворот устанавливаются обычные хоккейные ворота для хоккея с шайбой (высота – 122 см, ширина – 183 см).

Вратарская площадь размечается пунктирными линиями, боковые линии вратарской площади на расстоянии 50 см от штанг хоккейных ворот, передняя линия вратарской площади на расстоянии 150 см от линии ворот.

Инвентарь и форма.

Инвентарь: клюшки для игры в флорбол, мячи пластиковые для игры в флорбол;

Форма: шорты, футболка, гетры, щитки футбольные (по усмотрению игроков);

Обувь: кроссовки, кеды, бутсы с резиновой подошвой.

Любая обувь с шипами запрещена.

Игроки.

Каждая команда играет в составе семи игроков, в том числе одного вратаря. Каждая команда имеет право в течение игры производить неограниченное число замен из состава не более 20 человек, занесенных в протокол соревнований. Замена игроков во время остановки игры запрещена. За это нарушение команда наказывается удалением на 2 минуты, за исключением случаев, когда забит гол, происходит удаление игрока или пробивается буллит. Сменяемый игрок должен покинуть поле раньше, чем войдет в игру заменяющий его игрок. Замена вратаря возможна только во время остановки игры с разрешения судьи в поле. Любой из игроков команды может во время игры заменить вратаря, известив об этом судью в поле. Без вратаря играть нельзя.

Игрок, удаленный с поля судьей на время, не может быть заменен другим игроком, за исключением случаев, изложенных в п.10 настоящих правил. Если удален с поля вратарь, то его время отбывает любой из игроков команды, внесенный в протокол матча, а команда продолжает игру в меньшинстве.

Если вратарь удаляется до конца игры, то по истечении 4 минут команда играет в полном составе.

Временно удаленный игрок может войти в игру после отбытия наказания с разрешения судьи-секретаря или судьи в поле.

Запасные игроки и представители команд должны находиться на скамьях, установленных вдоль поля с наружной стороны бокового борта.

Команда, которая имеет на скамейке удаленных более двух игроков имеет право играть в составе 5 игроков на поле включая вратаря.

Все удаленные игроки команды должны покидать скамейку оштрафованных в порядке окончания их штрафного времени, при этом порядок выхода игроков на поле должен постоянно соблюдаться.

Судьи.

Соревнования обслуживаются судейской коллегией в составе 2-х судей в поле и судейской бригадой из 2-х человек: судья-секретарь, судья-информатор.

Права и обязанности судейского аппарата определяются правилами игры в фаербол. Во время соревнований должен быть дежурный врач.

Игра между мужскими командами продолжается 50 минут. Время игры делится на две равные части с перерывом 10 минут. Удаления составляют 4 минуты, 2 минуты.

Начало игры.

Начальный удар, а также розыгрыш спорного мяча производится в соответствии с правилами игры в фаербол.

Если в момент остановки игры, мяч находился в пределах штрафной площади или за линией ворот, то спорный мяч назначается на ближайшей точке свободного удара.