Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Расходы и судебные издержки




 

---------- Толкование -----------

39. Справедливая компенсация покрывает также расходы зая­вителя. Выплата гонораров адвокатам и другие судебные издержки могут быть учтены в той мере, в какой они были произведены для установления нарушения, как на национальном, так и на трансна­циональном уровне, и в той мере, в какой могут быть доказаны их необходимость и разумный характер.

 

40. Возмещение расходов: право усмотрения Суда. Суд «не должен руководствоваться национальными правовыми нормами, когда он принимает к рассмотрению вопрос о возмещении вреда по статье 50. (...) Потерпевшая сторона автоматически не получает права на возмещение ущерба; Суд предоставляет "справедливое возмещение", только "если в этом есть необходимость", и лишь он правомочен решить, что он будет считать справедливым» (Sunday Times, Cm. 50, 15; тот же принцип, Schuler-Zgraggen, Cm. 50, 15).

41. Судебные расходы: препятствие для защиты прав чело­века. «Судебные расходы могут представлять собой препятствие для эффективной защиты прав человека. Суд напрасно поддерживает подобную ситуацию в решениях по делу, которые он выносит на основании статьи 50. Важно, чтобы заявитель не встречал анормаль­ных финансовых трудностей при представлении жалоб на основании Конвенции; Суд считает себя имеющим право рассчитывать на то, что, определяя их гонорары, юристы Государств-участников будут способствовать достижению этой цели» (Young, James et Webster, 15; тот же принцип, Bonisch, Cm. 50, 15).

42. Расходы и гонорары: исчисление размеров. Национальные тарифы и критерии не связывают Суд. Он «правомочен решить, что он будет считать справедливым» (Lingens, 53.

43. Расходы и судебные издержки: исчисление размеров. Суд «не считает себя связанным внутренними ставками и критериями, хотя он может взять их за образец (...). Напротив, учитывая большие различия в размерах гонораров, существующих в настоящее время в Государствах-участниках, единый подход к оценке гонораров на ос­новании статьи 50 Конвенции не кажется обоснованным» (Tolstoy Miloslavsky, 77; Papamichaloppoulos et al, Cm. 50, 47).

44. Справедливая компенсация. Расходы и судебные издерж­ки: гонорары адвокатов. «Что касается гонораров адвокатов, Суд напоминает, что он не связан внутренними ставками и критериями, хотя он может взять их за образец» (Pammel, 82; см. также Probstmeier, 77; Pafltis et al, 121).

45. Предоставление Судом суммы в виде возмещения расходов и издержек: принципы. «Для того чтобы иметь право на возмеще­ние расходов и издержек в силу статьи 50, потерпевшая сторона должна была действительно их понести для того, чтобы добиться че­рез национальную судебную систему предотвращения или исправле­ния какого-либо нарушения закона, что должно быть подтверждено Комиссией, а затем Судом с тем, чтобы исправить положение» (Campbell et Cosans, Cm. 50, 13;Minnelli, 45; Eckle, Cm. 50, 25; Feldbrugge, Cm. 50, 14; De Cubber, Cm. 50, 25; см. так же Philis n.1,74)

«Нужно также, чтобы были установлены их действительность, необходимость и разумный характер их размеров» (Le Compte, Van Leuven et de Meyere, Cm. 50, 17; Minnelli, 45; Feldbrugge, Cm De Cubber, Cm. 50, 25; тот же принцип, Olsson n 1, 104; 1 48; Niderost-Huber, 40).

46. Предоставление Судом суммы в виде возмещения расходов и издержек: принципы. «Согласно своей практике Суда возмещение может быть присуждено в отношении тех издержек и расходов, которые а) были необходимы и действительно были понесены потерпевшей стороной для того, чтобы добиться через национальную судебную систему предотвращения или исправления какого-либо нарушения закона, что должно быть подтверждено Комиссией, а затем Судом с тем, чтобы исправить положение; b) были бы разумными в отношении размеров» (Bhcmont, 101; Н. с. France, 77).

47. Предоставление Судом суммы в виде возмещения расходов и издержек: принципы. «Судебные издержки и расходы по статье 50 не присуждаются, если не установлено, что они были осуществлены фактически, являлись необходимыми и разумными в количественном отношении» (Sunday Times, Cm. 50, 23; Can Cosans, Cm. 50, 13; Young, James et Webster, 15; Demicoli, esinger, 88).

48. Возмещение расходов: условия. «Судебные расходы покрываются только в той мере, в какой они относятся к установленному нарушению» (Van de Hurk, 66; тот же принцип, Schouter, drum, 78).

49. Возмещение расходов и издержек. «Согласно практике Суда возмещение расходов и издержек может быть произведено, только если они были необходимы и действительно были понесены для того, чтобы добиться предотвращения или исправления нарушения Конвенции» (Paulsen-Medalen et Svensson, 59).

50. Справедливая компенсация. Расходы и издержки. «Судповторяет, что для того, чтобы издержки включались в сумму компенсации согласно статье 41 Конвенции, должно быть установлено, что они были действительно произведены и необходимы, а также были разумными в отношении количества (...). В этой связи помнить, что Суд может присудить заявителю не только издержки и расходы, вызванные участием в процедурах в страсбургских инсти­тутах, но также и те, которые были понесены в национальных судах при предотвращении или возмещении нарушения Конвенции, уста­новленного Судом»» (Rotaru, 86; см. также Van Geyeseghem, 45).

51. Справедливая компенсация. Расходы и издержки. «Суд напоминает, что для того чтобы иметь право на возмещение расхо­дов и издержек, потерпевшая сторона должна была действительно их понести для того, чтобы добиться предотвращения или исправле­ния нарушения Конвенции, что должно быть подтверждено Комис­сией, а затем Судом с тем, чтобы исправить положение. Нужно так­же, чтобы были установлены их действительность, необходимость и разумный характер их размеров» (Sztics, 55; Werner, 76; см. также Vasilescu, 66).

52. Справедливая компенсация: расходы и издержки. Обра­щение к судебной практике. «Суд обращается к принципу, уста­новленному в отношении внутренних судебных расходов: заявитель имеет право на возмещение расходов, необходимых и фактически понесенных для предотвращения или исправления нарушения Кон­венции, если они были разумными в отношении размеров» (Kingsley, 49).

53. Возмещение расходов: разумный характер расходов. «Тре­бование заявителя оправдано с точки зрения статьи 50 в той мере, в какой его расходы на адвоката имели разумный при данных обстоя­тельствах дела характер» (Kdnig, cm. 50, 23).

54. Возмещение расходов: разумный характер расходов. «Сто­рона имеет право на возмещение фактических, необходимых и ра­зумных расходов, понесенных с тем, чтобы добиться от Суда уста­новления нарушения Конвенции» (Kamasimki, 115).

55. Расходы на адвоката и освобождение от уплаты судеб­ных расходов. «По мнению Суда, предоставление освобождения от уплаты судебных расходов вовсе не означает само по себе, что заин­тересованное лицо не обязано платить по счету, выставленному его адвокатом и приложенному к жалобе, поданной в силу статьи 50. При отсутствии доказательства противного, предполагается, что оно обязано уплатить своему адвокату сумму по этому счету посредст­вом уменьшения сумм, полученных от Совета Европы» (Koendjbiharie, 35).

56. Расходы на адвоката: адекватный размер гонорара, выплачиваемого на основании освобождения от уплаты судебных расходов. «Если ссылаются на опасность слишком незначительного гонорара адвокатов, в частности на риск увидеть у них сомнение в защите интересов некоторых заявителей, Суд отмечает, что речь идет о проблеме, относящейся к компетенции органов Совета Евро­пы. В соответствии со статьей 58 Конвенции на Совете Европы ле­жит обязанность по финансированию расходов Комиссии, среди ко­торых должны фигурировать суммы, необходимые для выплаты соответствующих гонораров адвокатам в рамках освобождения от уплаты судебных расходов» (Luedicke, Belkacem et Кос, Cm. 50, 15).

57. Справедливая компенсация. Расходы и издержки. Согла­шение, касающееся гонораров (quota litis). «Суд принимает во вни­мание, что заявителем было заключено соглашение со своими адво­катами в отношении их вознаграждения, которое сопоставимо с соглашением о вознаграждении. Это такое соглашение, по которому клиент обязуется выплатить своему адвокату в качестве вознаграж­дения определенный процент от суммы, присужденной ему судом. Та­кие соглашения, если они легально исполнимы, могут указывать на то, что требуемые суммы были фактически затрачены заявителем. Такого вида соглашения порождают обязательства исключительно между ад­вокатов и клиентом и не связывают Суд, который должен оценить уровень подлежащих присуждению расходов и издержек не только с учетом того, были ли они фактически понесены, но и были ли они разумными» (latridis, Cm. 41, 55; см. также Kamasinski, 115).

58. Дополнительная претензия, имеющая целью получение других сумм в виде возмещения расходов и издержек: отклонение по причине пропуска срока. Претензии должны подаваться в Суд «по крайней мере, за один месяц до намеченного дня разбирательст­ва» (Правило 50 Регламента Суда). (Raffineries grecques Stran et Stratis Andreadis, 87).

59. Принятие на себя расходов на экспертов в рамках оценки понесенного ущерба. «Вознаграждение экспертов не представляет собой расходы, которые заинтересованные лица сами понесли для того, чтобы добиться через национальную судебную систему пре­дотвращения или исправления какого-либо нарушения закона, или, впоследствии через органы Конвенции установления этого нарушения; речь идет о расходах, связанных с осуществлением экспертизы, которую Суд посчитал необходимой для того, чтобы предоставить заявителям возможность добиться устранения нарушения, признан­ного в решении по существу дела» (Papamichaloppoulos et al, Cm. 50, 52).

60. Справедливая компенсация. Продолжительность процес­са. Расходы и издержки. «Не установлено, что заинтересованное лицо понесло расходы и издержки по внутреннему процессу с тем, чтобы его ускорить. Кроме того, он решил сам представлять свое дело в Суде и в Комиссии, которые не заседали. Он может претен­довать на оплату только той работы, которую он выполнил сам, и он не доказал того, что он понес расходы на разбирательство в конвен­ционных органах. Следовательно, есть основания для отклонения его претензии в отношении расходов и издержек» (Stamoulakatos, 53).

61. Справедливая компенсация. Расходы и издержки. Уста­новления нарушения статьи 8 (семейная жизнь). «В данном слу­чае, учитывая цель и характер процесса, имевшего место во внут­ренних судах, заявитель вправе потребовать возмещения расходов и издержек, связанных, кроме того, с оплатой расходов, относящихся к разбирательству в Комиссии и Суде. Последний считает установ­ленным, что эти расходы и издержки были фактическими и необхо­димыми и были разумными в отношении размера» (Elsholz, 73).

62. Справедливая компенсация. Сумма, истребуемая Прави­тельством, вступившим в частное дело по вопросу расходов и издержек. «Суд напоминает об общем принципе, требующем, чтобы Государства сами несли их расходы по рассмотрению споров в меж­дународных судах (см., например, статью 64 Устава Международно­го Суда и консультативное мнение этого Суда по "заявлению о пе­ресмотре решения № 158 административного суда Объединенных Наций", Сборник CIJ 1993 г., р. 211, § 96). Он считает, что эта норма тем более подлежит применению, когда, в соответствии с особым характером Конвенции как документа о европейском публичном порядке, Высокие Договаривающиеся Стороны обращаются в орга­ны Конвенции, в силу либо статьи 24, либо статьи 48 с), в рамках коллективной гарантии прав, предусмотренных этим документом или в силу статьи 48 b), для того, чтобы защитить права их граждан. По общему правилу, по мнению Суда, Государствам, действующим, в частности, в интересах всего европейского сообщества, даже если они совпадают с их собственными интересами, не должны возме­щаться расходы, которые они понесли на это» (Loizdou, Cm. 50, 48).

Назад

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных