Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Углеродные молекулярные сита




Среди других видов промышленных углеродных адсорбентов в первую очередь следует назвать углеродные молекулярные сита (УМС). От активированных углей их отличает высокая однородность ультрамикропористой структуры. Молекулярно-ситовые угли по однородности пористой структуры близки к цеолитам. Диффузия адсорбированных молекул в ультрамикропористых материалах определяется не скоростью транспорта в индивидуальных микропорах, а скоростью переноса из одной микропоры в другую, где каждая микропора выступает как адсорбционный центр. Разделение газов при этом происходит за счет различия скоростей диффузии, которое определяется соотношением размера молекул и размера входных окон микропор. Компоненты газовой смеси с меньшими размерами будут свободно проникать в микропоры и адсорбироваться, тогда как диффузия более крупных молекул будет затруднена. При этих условиях крупные молекулы будут попадать только в транспортные поры адсорбента, беспрепятственно в них диффундировать и, освободившись частично или полностью от молекул с меньшими размерами, покидать молекулярное сито.

В отдельных случаях особенности энергетической структуры УМС обусловливают их преимущества перед цеолитовыми молекулярными ситами, так как они – эффективное средство разделения и очистки газовых смесей в присутствии паров воды.

УМС используются в процессах очистки и разделения газов (О2 и N2, O2 и Ar), выделения СО2, СН4 в короткоцикловых режимах адсорбции и десорбции при комнатных температурах. Выпускают УМС с определенным размером пор: 0,7; 0,6; 0,5 и 0,4 нм. Промышленное производство освоено в Японии. Германии и США. Цена этих адсорбентов в 2 раза превышает цену активированных углей. В табл. 2 приведены некоторые характеристики УМС фирмы «Такеда» [12].

Таблица 2

Характеристики УМС фирмы «Такеда»

№ п/п Характеристика MSC-4A MSC-5A MSC-B MSC-C
  Размер пор, нм 0,4 0,5 0,6 0,7
  Насыпная плотность, г/см3 0,64 0,52 0,51 0,50
  Объем макропор, см3 0,21 0,38 0,38 0,38
  Объем микропор, см3 0,13 0,18 0,21 0,23
  Суммарный объем пор, см3 0,34 0,56 0,59 0,61

 

Принципиально возможные способы получения УМС [12]:

1. Селективное удаление части компонентов при карбонизации полимеров.

2. Регулируемое спекание пористых углеродных материалов при температурах, больших 800 оС, до создания пор необходимого размера.

3. Регулируемое введение углеродных компонентов в пористые матрицы, например пиролитического углерода из газовой фазы, полимеров и смол из жидкой фазы с их последующей карбонизацией и, при необходимости, активацией.

4. Прямой синтез ультрамикропористых углеродных материалов, например, типа фуллеренов с цеолитоподобной структурой, или направленный синтез предшественников УМС.

Варианты 1 и 2 реализуются с образованием достаточно больших объемов микропор при условии определенного уровня регулярности структуры исходных углеродсодержащих материалов. Супермикропористые и даже мезопористые углеродные материалы могут быть доведены до уровня ультрамикропористых УМС с необходимыми эффективными размерами пор путем регулируемого спекания.

Способом 3, основанном на регулируемом введении углерода в пористые матрицы, получают, в том числе, и УМС для разделения воздуха. На рис. 8 представлен механизм адсорбционного разделения кислорода и азота в поре активного угля, который обусловлен различием в скоростях диффузии молекул этих веществ через пористую структуру.

 

Рис. 8. Механизм адсорбционного разделения азота и кислорода на УМС

 

Сужение при входе в пору представляет собой почти непреодолимый барьер для азота, но позволяет молекуле кислорода проникнуть внутрь поры. При этом равновесные изотермы адсорбции кислорода и азота очень близки и не могут объяснить причину их разделения, тогда как кинетические кривые адсорбции подтверждают, что более мелкие молекулы кислорода сорбируются значительно быстрее, чем молекулы азота.

Оптимальным в этом случае является совмещение способов 1 и 3 путем введения веществ-предшественников, склонных к образованию регулярных структур (например, полимеров) и использования режимов, обеспечивающих образование ламиллярных слоев пироуглерода.

Прямой синтез УМС типа фуллеренов и других систем с ультрамикропорами заданного размера – дело будущего. Но направленный синтез предшественников с упорядочной структурой, обеспечивающей получение УМС при последующей карбонизации, активации или других способах удаления части компонента, уже реализуется в настоящее время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных