Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контингент студентов по профессиям




Наименование 01.01.13 01.01.14 01.01.15  
Всего        
Мастер общестроительных работ        
Мастер отделочных строительных работ        
Мастер столярно-плотничных и паркетных работ        
Сварщик        
Автомеханик        
Повар, кондитер        
Агент страховой   - -  
Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования        
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования        
Секретарь - референт     -  
Художник - - -  
Изготовитель художественных изделий из ткани        
Закройщик        
Пекарь-мастер     -  
Пекарь        
Мастер столярного и мебельного производства        
Мастер сухого строительства -      
Из них на базе 11 классов, всего        
Мастер общестроительных работ        
Мастер отделочных строительных работ   - -  
Автомеханик        
Мастер сухого строительства -      
   
  Материально-техническая база мастерских колледжа была усилена благодаря государственной поддержке подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов высокотехнологичных производств. Итогом реализации проекта с 2012 года стало внедрение инновационных образовательных программ по профессиям: мастер столярно-плотничных работ, электрогазосварщик, автомеханик. Колледж представляет собой полноценный комплекс образовательной инфраструктуры, в которую входят два учебных корпуса на 900 студентов, учебно-производственная мастерская, общежитие на 360 мест, спорткомплекс с двумя залами, библиотека, столовая, танцевальный зал, конференц - и актовый залы, музыкальная студия, три учебных полигона, автодром с твердым покрытием для подготовки водителей категории «В», гаражи для автомобильной техники. Автопарк учебного заведения состоит из восьми легковых и трех грузовых машин. Для проведения приема на обучение в колледже формируется приемная комиссия. Состав приемной комиссии, порядок ее работы утверждаются приказом директора. В колледже ведется работа по профориентационной работе. В ГБПОУ СКСС практикуется проведение Дня открытых дверей, рекламные компании в средствах массовой информации, участие в образовательных выставках, выезды в школы районов Зауралья. На сайте колледжа отображается повседневная жизнь учебного заведения, где размещается информация для студентов, абитуриентов и их родителей. Колледж в конкурсе Министерства образования РБ «Лучший образовательный сайт - 2014» в номинации «Сайт учреждения НПО» занял 1 место.
   
           

IV. Содержание подготовки выпускников

4.1. Соответствие основных профессиональных образовательных программ и учебно - методической документации требованиям государственных образовательных стандартов

Оценка содержания подготовки выпускников осуществляется через проверку учебно-программной документации, организацию учебного процесса и срезы знаний

по блокам дисциплин рабочих учебных планов.

Учебно - программная документация колледжа разрабатывается, планируется и организуется в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования № 521 от 14 июля 2008г. и на основании государственных образовательных стандартов (с 01 сентября 2011 года на основании ФГОС нового поколения).

Для реализации основных образовательных программ разработаны:

- рабочие учебные планы;

- рабочие программы учебных дисциплин;

- рабочие программы профессиональных модулей;

- рабочие программы учебной и производственной практик;

- программы итоговой государственной аттестации;

- контрольно-измерительные материалы.

Резерв времени в учебных планах используется на увеличение количества часов на теоретическое обучение. График учебного процесса отражает все количественные характеристики в соответствии с ФГОС (количество недель теоретического обучения, производственной практики, промежуточной аттестации, ГИА и каникул). Сводные данные соответствуют графику и плану учебного процесса.

Учебная нагрузка студентов не превышает 36 учебных часов обязательных аудиторных занятий, а максимальный объем - 54 часа в неделю, что соответствует требованиям ФГОС. В учебных рабочих планах представлен расчет общей максимальной, аудиторной и самостоятельной работы обучающихся, практических и лабораторных работ по каждой дисциплине. В соответствии с требованиями ФГОС выбран вид итоговой аттестации. Объемы и этапы производственной практики, перечень кабинетов и лабораторий соответствуют Государственным требованиям по профессиям и отражены в образовательном процессе, материально - техническом оснащении учебных кабинетов.

В колледже разработаны:

-Положение о проведении промежуточной аттестации студентов;

-Положение о текущем контроле;

-Положение об организации выполнения и защиты письменной экзаменационной работы;

-Рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы студентов и другие, обеспечивающие качественную подготовку рабочих кадров.

По всем дисциплинам учебного плана разработаны рабочие программы, которые составлены в соответствии с рекомендациями Минобразования России (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03- 1180).

Во всех рабочих программах отражены требования к конечному результату - знаниям и умениям, соответствующие требованиям к уровню подготовки выпускников вышеназванных профессий, предъявляемых ФГОС НПО. По каждой учебной теме (разделу) представлены обобщенные требования к знаниям и умениям студентов, виды самостоятельной работы студентов, темы практических работ с указанием основной и дополнительной литературы. Календарные планы всех видов практик по профессиям составлены в соответствии с программами этого вида практического обучения.

С началом введения ФГОС нового поколения в текущем году ГБПОУ СКСС создает ФОС (фонд оценочных средств) по программам начального профессионального образования. С 2011- 2012 учебного года колледж перешел на реализацию ФГОС нового поколения профильных общеобразовательных программ (социально – экономического и технического профиля). По всем профессиям НПО разработаны рабочие учебные планы, рабочие программы. Сейчас преподавателями разрабатываются ФОС (фонд оценочных средств) по всем предметам ООД.

4.2. Достаточность и современность источников учебной информации по дисциплинам учебного плана

Библиотека колледжа является культурной, образовательной базой для развития студентов, которая оказывает информационную помощь учебному процессу. Библиотечный фонд составляет 20 481 экземпляров. Комплектование библиотеки осуществляется по согласованию с предметно-цикловыми комиссиями в соответствии с рабочими программами по дисциплинам и требованиям к фондам библиотек в образовательных учреждениях. В период с 2012 по 2014 годы было приобретено 1776 экземпляров на сумму 605188,30 рублей, в основном это учебники и учебные пособия, соответствующие ФГОС нового поколения.

Сибайский колледж строительства и сервиса получил право доступа к Электронно-библиотечной системе (ЭБС) Znanium.com на 700 пользователей (договор № 970 от 20 октября 2014 г.). В ЭБС Znanium.com имеется доступ к тысячам наименований учебников, справочников, научных журналов в различных областях знаний. В целом в колледже выдерживаются нормативы обеспеченности учебной литературой: свыше половины общего фонда составляет учебная литература - 68%, художественная - 27%, дополнительная литература - 5%. Фонд дополнительной литературы включает в себя справочно-библиографические издания (справочники, энциклопедии). Библиотека колледжа располагает большим количеством периодических изданий: общественно - политические, региональные, центральные, местные, молодежные журналы, газеты по специальностям.

Подписные издания включают в себя:

- Питание и общество;

- Нарконет;

- Технологии строительства;

- Ателье;

- За рулем;

- Ровесник;

- Учитель Башкортостана;

- Республика Башкортостан;

- Башкортостан;

- Ватандаш;

- Аманат и др.

Фонд медиатеки составляет 120 экземпляра (CD, DVD). С целью обеспечения читателей информацией о знаменательных датах, важных событиях, пропаганды здорового образа жизни в читальном зале и в передвижной библиотеке в общежитии организованы книжные выставки по данным направлениям: «Город, который мы любим», «Утлы йылдар ауазы», «Нам жить и помнить», «Наш календарь», «Он весь недопетая песня» (к 200-летию М.Ю. Лермонтова), «Поэт, писатель, патриот», «Азбука безопасности»и др.

Для привлечения студентов к чтению в библиотеке проведены библиотечные уроки, тематические обзоры и литературные вечера.

Наиболее значимые мероприятия в 2014- 2015 учебном году:

- литературный вечер «Отчизны и времени сын» (к юбилею М.Карима);

- литературно-музыкальный вечер «Пой ты, Русь, моя родная…» (по творчеству С.Есенина);

- литературная гостиная «Поэт трагической судьбы» (к 200-летию М.Ю.Лермонтова);

- встреча коллектива с главным редактором журнала "Башкортостан кызы" Г. Кутуевой;

- встреча с писателем Л.Якшибаевой.

В библиотеке установлен компьютер, МФУ, принтер, мобильный интерактивный класс (16 ноутбуков).

С 2010 года колледж имеет выход в сеть Интернет (Wi-Fi) и применяет возможности коммуникационных технологий во всех видах деятельности. 90% компьютеров подключены в локальную сеть и имеют выход в интернет.

Для внедрений информационно-коммуникационных технологий и инновационных методик обучения, для выхода в онлайн-связь с другими образовательными учреждениями, был создан современный мультимедийный конференц - зал.

На компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение:

 

Наименование ПО Кол-во лицензий
Операционные систем:  
Microsoft Windows 7  
Microsoft Windows XP  

Использование локальной компьютерной сети (интернет) образовательного учреждения и глобальной сети Интернет позволяет реализовать следующие возможности:

• деятельный подход к учебному процессу;

• индивидуализацию учебного процесса при сохранении его целостности;

• возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств;

• совместное использование и разделение ресурсов информационных систем (аппаратное обеспечение, программное обеспечение, данные);

• оперативный обмен информацией;

• распределённое хранение и совместная обработка информации.

На данном этапе 100% инженерно-педагогического состава сотрудников учебного учреждения владеют компьютером и готовы глубже осваивать информационные и коммуникационные технологии.

Официальный сайт колледжа расположен по адресу: www.сксс.рф. На сайте размещена следующая информация о колледже:

- дата создания образовательного учреждения;

- структура образовательного учреждения;

- реализуемые основные и дополнительные образовательные программы;

- федеральные государственные образовательные стандарты;

- информация об административно-управленческом персонале и составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

- материально-техническая база и оснащенность образовательного процесса;

- информация о направлениях и результатах научно-исследовательской деятельности; - результаты контрольных цифр приема по каждому направлению подготовки;

- документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- свидетельство о государственной аккредитации (с приложением);

- ежегодные планы финансово-хозяйственной деятельности, государственные задания на оказание госуслуг, отчет о выполнении ПФХД, государственного задания, об использовании имущества, бухгалтерский баланс;

- внутренние локальные нормативные акты и положения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных