Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль качества знаний студентов




Основной целью ГБПОУ СКСС является подготовка высококвалифицированных профессионалов, имеющих хорошую фундаментальную и практическую подготовку, которая позволяла бы им конкурировать на рынке труда. Центральным местом в работе колледжа является повышение качества образования. Контроль, анализ качества знаний и уровень усвоения материала лежит в основе наиболее важных задач колледжа.

Мониторинговая работа в колледже систематизирована по трём направлениям:

- качество знаний и профессиональной подготовки обучающихся;

- рейтинг и квалификация инженерно-педагогических работников;

-материально-техническое и комплексно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Работа по мониторингу студентов, поступивших в колледж, начинается с изучения реального уровня общеобразовательной их подготовки. Это позволяет выявить степень обученности и обучаемости первокурсников, развитие их познавательных интересов, сформированность мотивов обучения. Анализ реального уровня общеобразовательной подготовки выпускников школ, поступивших в колледж, осуществляется в несколько этапов:

- входной контроль знаний;

- промежуточный контроль;

- итоговый контроль.

Входной контроль проводится в форме контрольных срезов по заданиям, составленным преподавателями и согласованным с председателями предметно-цикловых комиссий, утвержденным заместителем директора по УПР либо заведующей учебной частью. Преподавателями колледжа разработаны контрольно-измерительные материалы на основе ФГОС. В пакете КИМ содержатся тестовые задания разного уровня сложности. Для проведения контрольных работ заведующей учебной частью издается приказ на проведение работ и составе комиссии. В колледже создан банк данных тестирующих программ. Тестовые работы выполняются на бумажных и электронных носителях, результаты сдаются заведующей учебной частью и систематизируются для дальнейшего анализа. Промежуточная аттестация студентов в форме экзаменов проводится непосредственно после завершения освоения программ профессиональных модулей или учебных дисциплин по приказу директора колледжа. Расписание экзаменов объявляется обучающимся за не менее чем за две недели до их начала.

Промежуточная аттестация в форме экзамена проводится в день, освобожденный от других форм учебной нагрузки. Если дни экзаменов чередуются с днями учебных занятий, времени на подготовку к экзамену не выделяется и проводится на следующий день после завершения освоения соответствующей программы. У студентов, которые начали обучение по федеральным государственным образовательным стандартам, хорошие показатели по результатам изучения общепрофессионального и профессионального циклов. Порядок проведения экзаменов определен в Положении об итоговой аттестации. Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в форме защиты письменной экзаменационной работы. Тематика письменных экзаменационных работ согласовывается с заместителем директора по УПР и утверждается директором ГБПОУ СКСС. С темами письменных экзаменационных работ студентов знакомят за 6 месяцев до её проведения под личную роспись.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных