Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и порядок проведения специальной обработки в подразделениях войск




 

Частичная специальная обработка организуется по указанию командиров подразделений при применении оружия массового поражения и проводится непосредственно в районах заражения без прекращения выполнения боевых задач.

Частичная СО наиболее эффективна при проведении ее в кратчайшие сроки. Она заключается:

– в обезвреживании (дегазации или удалении) ОВ на открытых участках тела, отдельных участках обмундирования и СИЗ, а также на поверхности стрелкового оружия с использованием индивидуальных противохимических и дегазационных пакетов, а также в дегазации отдельных участков поверхности вооружения и военной техники, с которыми личный состав соприкасается при выполнении боевой задачи;

– удалении РВ (дезактивации) с открытых участков тела, обмундирования, СИЗ и стрелкового оружия путем обмывания, обтирания или вытряхивания.

При заражении ОВ в первую очередь проводится дегазация открытых участков тела (лица, шеи, рук), прилегающих к ним участков обмундирования и лицевых частей противогазов. Порядок использования ИПП определяется условиями применения ОВ и своевременностью надевания СИЗ, в частности противогаза.

При применении ОВ военнослужащим необходимо действовать в следующем порядке:

– надеть противогаз и защитный плащ в виде накидки или укрыться от прямого заражения ОВ (в перекрытой щели, под тентом грузового автомобиля);

– немедленно подготовить ИПП–8 к применению в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией;

– задержать дыхание, закрыть глаза, оттянуть рукой лицевую часть противогаза и быстро обработать рецептурой ИПП–8 кожу лица под лицевой частью противогаза свободной рукой;

– глаза должны быть плотно закрыты в течение всего времени обработки лица;

– надеть лицевую часть противогаза на подбородок, сделать резкий выдох и открыть глаза;

– обработать шею, кисти рук, воротничок, края манжет обмундирования и наружную поверхность лицевой части противогаза тампоном, смоченным рецептурой ИПП–8;

– закрыть пакет, вложить его в наружный карман противогазовой сумки, а оставшуюся рецептуру сохранить для повторного использования.

Дезактивация и дезинфекция кожных покровов проводятся путем обмывания их водой из фляги с использованием мыла.

Во вторую очередь проводятся частичная дегазация и дезактивация обмундирования. Дегазация обмундирования, зараженного каплями стойких ОВ (Ви-икс или иприта), проводится с использованием пакетов ДПП, а при заражении парами зомана — пакета ДПС–1. Для чего необходимо:

– вскрыть полиэтиленовый пакет;

– нанести (втереть) на материал обмундирования порошковую рецептуру, равномерно обработав всю поверхность без пропусков, недоступные места на спине и боках обработать в порядке взаимопомощи;

– отряхнуть избыток порошковой рецептуры с обмундирования через 10–15 мин после обработки;

– при отсутствии заражения воздуха снять противогаз.

Дезактивация обмундирования, загрязненного РВ, проводится путем вытряхивания (выколачивания) с применением подручных средств или обметания с применением щеток из пакета ДПП.

В третью очередь проводятся дегазация и дезактивация стрелкового оружия (автомата, пулемета). Дегазация стрелкового оружия проводится с использованием индивидуального дегазационного пакета ИДП–1. Для чего необходимо:

– снять крышку пакета;

– вскрыть мембрану металлического баллона ударом руки по пробойнику;

– поставить оружие на землю под углом 45–60º и протереть всю его поверхность сверху вниз полиэтиленовой щеткой, смоченной рецептурой;

– тщательно обработать брезентовый ремень с обеих сторон до полного его промокания, израсходовав около половины всей рецептуры, содержащейся в пакете;

– протереть оружие насухо ветошью, при первой возможности почистить его и смазать.

Пакет ИДП–1 является средством одноразового использования.

После обработки стрелковое оружие необходимо разобрать, протереть насухо и смазать. В ходе СО стрелкового оружия необходимо следить за тем, чтобы растворы (рецептуры) не попали в канал ствола.

По окончании частичной дегазации использованные пакеты ИПП, ИДП, а также ветошь (тампоны) должны быть закопаны в грунт.

В четвертую очередь непосредственно на зараженной местности проводится частичная дегазация отдельных участков поверхности объектов вооружения и военной техники, с которыми военнослужащие соприкасаются в ходе выполнения боевых задач.

В последнюю очередь проводятся частичная дегазация, дезактивация или дезинфекция СИЗ кожи изолирующего типа.

Полная специальная обработка. Полная специальная обработка войск производится после выполнения боевых задач по приказу командира в тыловом районе или на боевых позициях на незараженной местности.

Полная специальная обработка воинских частей, подвергшихся заражению, может проводиться на войсковых ПуСО (пунктах специальной обработки), развертываемых своими силами и средствами или в РСО (районе специальной обработки), где развертываются ПуСО войсками радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.

Полная специальная обработка на ПуСО проводится с применением табельных средств СО и включает в себя: полную дегазацию, дезактивацию или дезинфекцию объектов вооружения и военной техники, стрелкового оружия и СИЗ; замену зараженного обмундирования; полную санитарную обработку личного состава.

РСО размещается на незараженной местности на маршрутах выдвижения войск из зон заражения и оборудуется силами воинских частей войск РХБ защиты совместно с личным составом воинских частей, подвергшихся заражению. Типовой РСО включает в себя:

– район ожидания воинских частей, подлежащих полной СО;

– один или несколько ПуСО, развертываемых силами подразделений войск РХБ защиты;

– один или несколько санитарных пропускников, развертываемых силами служб тыла и подразделений войск РХБ защиты;

– район сбора воинских частей, прошедших полные специальную и санитарную обработку.

ПуСО представляют собой специально оборудованные участки местности, на которых подразделения войск РХБ защиты с применением табельных средств развертывают:

– контрольно-распределительный пост (КРП);

– площадку полной СО (дегазации, дезактивации и дезинфекции) объектов вооружения и военной техники;

– площадку полной СО СИЗ кожи изолирующего типа;

– рубеж контроля полноты дегазации (дезактивации);

– площадку СО зараженного обмундирования;

КРП ПуСО развертывается на маршруте движения воинских частей, получивших заражение. Для осуществления радиационного и химического контроля войск с целью определения необходимости проведения их дегазации (дезактивации) на КРП используют приборы РХБ разведки (ДП–5, ВПХР). При этом организуются химический контроль — групповой, а радиационный контроль — индивидуальный.

Групповой химический контроль предполагает выборочный контроль войсковых объектов, входящих в состав подразделения, которые подверглись заражению, с целью подтверждения типа ОВ и необходимости дегазации объектов вооружения и военной техники, а также военнослужащих.

Индивидуальный радиационный контроль предполагает контроль загрязненности всех войсковых объектов с целью выявления объектов и экипировки личного состава, загрязненных РВ выше допустимых значений, и снижения объема работ по специальной обработке.

Площадки полной СО вооружения и военной техники размещаются с учетом характера местности, возможности движения воинских частей и обеспечения максимальной производительности технических средств СО войск РХБ защиты.

Площадка полной СО СИЗ кожи изолирующего типа оборудуется металлическими столами и щитами, на которых раскладываются (развешиваются) защитные плащи для обработки методом орошения или протирания щетками с применением брандспойтов АРС. Кроме того, полная дегазация, дезактивация или дезинфекция СИЗ кожи изолирующего типа может проводиться непосредственно на людях методом орошения.

Рубеж контроля полноты дегазации (дезактивации) оборудуется силами химиков-дозиметристов. Укомплектовывается табельными приборами ВПХР и ДП–5 для контроля качества дегазации (дезактивации) объектов вооружения и военной техники и предметов экипировки личного состава.

Площадка СО зараженного обмундирования, а также санитарные пропускники развертывается силами служб тыла воинской части с целью проведения полной санитарной обработки личного состава.

Полная санитарная обработка военнослужащих должна проводиться не позднее 3–5 ч с момента заражения ОВ, РВ, БА. Проведение ее в более поздние сроки неэффективно, так как не предотвращает поражения личного состава.

Площадка санитарной обработки оборудуется по типу санитарного пропускника, то есть должны быть исключены встречное движение личного состава, поступающего на санитарную обработку и прошедшего ее, и перекрещивающиеся потоки зараженного обмундирования с обмундированием, подвергшимся обработке.

Разворачиваются санитарные пропускники с использованием дезинфекционно-душевых установок ДДА–66 (ДДП–2), а в летних условиях возможно применение комплекта КСО. Площадка санитарной обработки развертывается размером 50(75) ´ 50(75) м и разделяется на грязную и чистую половины. При выборе места развертывания площадки санитарной обработки необходимо учитывать наличие источников воды, а также возможность использования защитных и маскирующих свойств местности.

Площадка санитарной обработки (санитарный пропускник) должна иметь три отделения: для раздевания, моечное и для одевания, которые оборудуются в палатках УСТ–56 и УСБ–56 или в других специализированных сооружениях в одну линию, причем отделение для одевания размещается с наветренной стороны. В зимний и весенне-осенний периоды в отделениях организуются обогрев и освещение в ночное время.

Полная санитарная обработка может проводиться в банях и банно-прачечных комбинатах населенных пунктов, а летом, кроме того, — в незараженных реках и озерах. В случае проведения санитарной обработки военнослужащих в реке грязная половина площадки должна располагаться по течению ниже чистой.

Проведение полной санитарной обработки военнослужащих, имеющих загрязнение ОВ, РВ или БА, на площадке санитарной обработки проводится в следующей последовательности:

– снять оружие, снаряжение и СИЗ кожи изолирующего типа перед входом в отделение для раздевания;

– войти в отделение для раздевания и снять последовательно головной убор, обувь, обмундирование и нательное белье;

– сдать документы и личные вещи обслуживающему персоналу;

– обработать в течение 2 мин кожные покровы дезинфицирующим
0,5-процентным водным раствором монохлорамина на входе в моечное отделение и снять противогаз;

– пройти к душевым приборам для помывки всего тела горячей водой с мылом;

– провести помывку тела: намылить 3 раза и тщательно вымыть руки, голову, шею, лицо и все тело, обращая особое внимание на волосяные покровы; ополоснуться чистой водой;

– пройти в отделение для одевания, получить чистые нательное белье, обмундирование, обувь и снаряжение, надеть их;

– получить документы и личные вещи, выйти из отделения для одевания;

– взять стрелковое оружие, СИЗ и выполняя указания командира подразделения следовать в район сбора.

При отсутствии запасов вещевого имущества организуются одновременное обеззараживание обмундирования и санитарная обработка личного состава.

Таким образом, проведение частичной специальной обработки организуется командирами подразделений в условиях применения оружия массового поражения и проводится непосредственно в районах заражения без прекращения выполнения боевых задач. Полная специальная обработка войск производится после выполнения боевых задач по приказу командира в тыловом районе или на боевых позициях на незараженной местности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных