Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы лекционных занятий




№ п./п Название лекционного модуля дисциплины Объем, ч.
1 Введение. Роль и значение буровых работ. Способы удаления продуктов разрушения. Очистные агенты. 4
2 Функциональные свойства буровых растворов и их оценка 6
3 Материалы для приготовления и регулирования свойств буровых растворов 6
4 Типы очистных агентов и их возможности 4
5 Приготовление и очистка буровых растворов 6
6 Буровые тампонажные растворы 6
7 Основы экологизации и оптимизации качества буровых промывочных и тампонажных растворов 4
Итого   36

 

Введение

Содержание и задачи дисциплины, ее роль в подготовке специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин, структура и связь с другими дисциплинами.

1.1. Общие сведения о способах удаления продуктов разрушения и об очистных агентах

Общая характеристика гидравлического, пневматического и комбинированного (гидропневматического) способов удаления продуктов разрушения при бурении. Краткая история развития области знания о способах удаления продуктов разрушения и очистных агентах: буровых растворах, газообразных агентах и газожидкостных смесях.

1.2. Современные функции буровых растворов и требования,

предъявляемые к ним

Основные функции: очистка забоя скважины от шлама и транспортирование его на поверхность, охлаждение породоразрушающего инструмента, передача энергии гидравлическим забойным двигателям.

Дополнительные функции: обеспечение устойчивости горных пород в околоствольном пространстве скважины, создание статического равновесия в системе «ствол скважины - пласт», удержание частиц разрушенной породы во взвешенном состоянии в периоды прекращения циркуляции, снижение сил трения между контактирующими в скважине поверхностями и их износа.

Требования: интенсификация процесса разрушения горных пород на забое скважины, предотвращение коррозии бурового инструмента и оборудования, сохранение проницаемости продуктивных горизонтов при их вскрытии, обеспечение получения достоверной геолого-геофизической информации, устойчивость к возмущающим воздействиям, пожаробезопасность, экологичность, рентабельность и др.

1.3. Основы физико-химии очистных агентов

Понятие об очистных агентах, как гомогенных (однофазных) и гетерогенных (многофазных) физико-химических системах. Компоненты и составные части гомогенных систем. Показатели, характеризующие степень измельчения вещества. Классификация физико-химических систем по степени дисперсности. Классификация гетерогенных дисперсных систем с жидкой дисперсионной средой по агрегатному состоянию дисперсной фазы.

Классификация очистных агентов, как физико-химических систем, по числу фаз, агрегатному состоянию дисперсионной среды и ее характеру (природе), агрегатному состоянию дисперсной фазы и другим признакам (степени и составу минерализации дисперсионной среды, количеству дисперсной фазы, способу ее получения, способу приготовления буровых растворов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных