Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Матричная форма системы уравнений




Сведем коэффициенты при неизвестных в системе уравнений (16.1) в матрицу

(16.2)

Эта матрица состоит из т строк и п столбцов и называется матрицей системы. Введем в рассмотрение две матрицы-столбца: матрицу неизвестных X и матрицу свободных членов В:

(16.3)

X и В представляют собой векторы-столбцы, однако в целях единого подхода в рамках матричной алгебры удобнее трактовать их именно как матрицы, состоящие соответственно из п и т строк и одного столбца.

Тогда систему линейных уравнений (16.1) можно записать в матричной форме, поскольку размер матрицы А равен т х п а размер Xп х 1, значит, произведение этих матриц имеет смысл:

АХ = В (16.4)

 

Произведение матриц АХ является, как и В, матрицей-столбцом размера m xl, состоящей из левых частей уравнений системы (16.1). Все уравнения этой системы вытекают из уравнения (16.4) в силу определения 2 равенства двух матриц.

Введем в рассмотрение еще одну матрицу; дополним матрицу системы А столбцом свободных членов и получим новую матрицу размера т х (n + 1):

(16.5)

Матрица АВ называется расширенной матрицей системы. Эта матрица играет важную роль в вопросе о разрешимости системы уравнений.

Теорема 16.1 (теорема Кронекера-Капелли; критерий совместности системы). Система линейных уравнений совместна тогда и только тогда, когда ранг матрицы системы равен рангу расширенной матрицы системы.

Доказательство этой теоремы мы не приводим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных