Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токсические метаболические нарушения и делирий




• ЭЭГ (нарушение гармоничности обычной ЭЭГ, повышение быстроволновой активности).

Травма головы

• КТ (прекрасно выявляет переломы костей черепа, возможные субарахноидальные кровотечения,
другие геморрагические состояния).

• МРТ (более высокое разрешение картинки, но КТ легче провести в неотложных ситуациях).

* Включая депрессивные симптомы, когнитивные дисфункции и психозы.

3. Какие расстройства можно выявить с помощью томографии?

Структурные томографические техники КТ и МРТ выявляют заболевания, проявляющи­еся вещественными анатомическими изменениями. Они играют важную роль в дифферен­циальной диагностике деменции и выявлении объемных процессов, таких как опухоли, суб-дуральные гематомы и дефекты мозговой ткани после инсульта. ГТ определяет характерные паттерны регионального церебрального кровотока при мультиинфарктной деменции и бо­лезни Альцгеймера и полезна в ранней диагностике инсультов и цереброваскулярных нару­шений до того, как их последствия начнут определяться на КТ и МРТ. ПЭТ намного дороже в проведении, чем ГТ, и менее доступна для врачей. ПЭТ пока не имеет большого клиничес­кого значения, однако является многообещающим методом для исследовательских целей.

ЭЭГ и количественная ЭЭГ, которые измеряют величину и локализацию волновой актив­ности головного мозга, позволяют диагностировать судорожные расстройства и также дела­ют вклад в диагностику деменции. Оба этих состояния дают характерные изменения на ЭЭГ. Токсические состояния, включая отравления препаратами и метаболические энцефалопа­тии, также показывают характерные паттерны на ЭЭГ.

4. Какие наиболее важные показания для проведения КТ и МРТ в психиатрии?

Оценка структуры головного мозга важна для:

• Подтверждения или исключения структурных нарушений, вызывающих психиатриче­
ские симптомы. Такие нарушения требуют специфического лечения и могут быть обратимы.
Примеры включают субдуральные гематомы, опухоли и множественный склероз.

• Для оценки психиатрических симптомов, которые могут иметь в своей основе, даже ча­
стично, нейропатологический дефект. Например, спутанность у пожилых депрессивных боль­
ных может быть связана с мультиинфарктной деменцией, обнаруживаемой на томографии.

• Для исключения или подтверждения других диагнозов, которые могут потенциально
оказать влияние на состояние больного. Например, исключение органической патологии
у пациента, страдающего конверсионным расстройством.

Сравните КТ и МРТ.

МРТ в значительной мере вытеснила КТ в диагностике изменений структуры головного мозга. Техника МРТ основана на феномене ядерно-магнитного резонанса и компьютерной реконструкции изображения. КТ основано на затухании рентгеновского излучения при про­хождении через ткани, в то время как МРТ дает информацию о взаимодействии протонов с их окружением (Т1 изображения) и взаимодействии с другими протонами (Т2 изображения).

Более высокое разрешение МРТ позволяет выявлять мелкие дефекты в системе акведука, что дает возможность разделять сообщающуюся и не сообщающуюся гидроцефалию. МРТ с гадолиниевым контрастом позволяет делать детальную оценку нарушения гематоэнцефа-лического барьера в результате инсульта, воспаления или опухоли.


68 II. Диагностические мероприятия

Сравнение КТи МРТ
МРТ КТ

Наилучшее разрешение изображения мягких тканей Лучше изображение костей

Визуализация в сагиттальном, поперечном и коронарном разрезе Только поперечный разрез

Нет риска облучения, возможны множественные исследования Есть риск облучения

Лучшее разрешение объемных объектов Дифференцирует острые паренхи-

Картинка в серых и белых тонах матозные геморрагии от отеков

Выявляет больше анатомических деталей Выявляет кальцификаты, менинге-

Может определять маленькие образования (например, глиобла- альные нарушения и некоторые

стомы) геморрагические состояния

Задняя ямка, височные доли, мозжечок и ствол мозга доступны Есть недоступные области, закрыва-
Наилучший метод в выявлении демиелинизирующих заболева- емые костями

ний (например, рассеянный склероз, подкорковые узлы, пе- Лучше в выявлении субарахнои-

ривентрикулярные области) дальных геморрагии

Лучше в оценке повреждения мозга после 48—72 ч с момента Оценка осуществляется относитель-

травмы* но просто и быстро

Оценка логически сложна и медленна** Пациенты с металлическими им-
Пациенты с металлическими имплантатами головного мозга не плантатами могут проходить КТ

могут проходить МРТ

* Особенно негеморрагические внутричерепные повреждения.

** В дополнение к значительному времени необходимому для процедуры, возможны клаустрофобичес-

кие реакции от пациента.

6. Что такое функциональная МРТ?

Эта техника использует МРТ для оценки регионального церебрального кровенаполнения и может быть использована в экспериментах, измеряющих изменения кровенаполнения в активном состоянии и в состоянии отдыха. Функциональная МРТ привлекает все большее внимание исследователей и, вероятно, будет играть роль в клинической практике в будущем.

7. Есть ли какие-либо специфические изменения при депрессии, мании, шизофрении, выявляе­
мые на КТ или МРТ?

Проводились исследования с помощью КТ и МРТ у пациентов с первично аффективны­ми расстройствами. Использование КТ показало свою ограниченность из-за низкого разре­шения и артефактов, создаваемых костями, что делает недоступными области потенциально­го интереса. В некоторых обнаружено расширение желудочков у пациентов с аффективными расстройствами по сравнению с контролем. Увеличение размера желудочков было связано с психотическими нарушениями, психомоторной заторможенностью и повышенным уров­нем свободного кортизола в моче у депрессивных больных.

Исследования с помощью МРТ пациентов с первичным аффективным расстройством, таким как большое депрессивное расстройство или мания, не дали однозначного результата. «Гиперинтенсивности» — ярко-белые области на изображениях МРТ — обнаружены в пери-вентрикулярном белом веществе молодых биполярных и пожилых депрессивных больных. Такие гиперинтенсивности, локализованные в левом фронтальном белом веществе и в левой зоне скорлупы, коррелировали с гериатрической депрессией. Субкортикальные гиперинтен­сивности также были описаны у дементных больных, а также были связаны гипертонической болезнью и другими заболеваниями сосудов. Их патофизиологическое значение если и есть, то пока неясно.

Исследования больных шизофренией с помощью МРТ дали множество данных о незначи­тельных нейроанатомических нарушениях, особенно вентрикулярных и темпоролимбических структур, но характерного нарушения структуры обнаружено не было. Структурные изменения головного мозга больных шизофренией локализуются в большей мере во фронтальных и ви­сочных долях, чем в регионах заднего мозга. Описано увеличение боковых и третьего желудоч­ков, а также нарушений структур лимбической системы. Наблюдался относительно низкий кровоток лобных долей при различных когнитивных заданиях у больных шизофренией.


Глава 9. Инструментальные методы диагностики в психиатрии 69

В целом ни КТ, ни МРТ не обнаружили характерных нейроанатомических нарушений строения головного мозга для шизофрении или аффективных расстройств, но все же под­твердили сам факт существования таких нарушений.

8. Каковы наиболее важные показания к проведению ГТ в психиатрии?

• Дифференциальная диагностика деменции: болезнь Альцгеймера против мультиин-
фарктной деменции.

• Цереброваскулярные заболевания: диагностика инфаркта и ишемии.

• Фокальная эпилепсия: определение эпиочага.

• Мозговые опухоли: оценка кровоснабжения опухолевой ткани; некроз или рост опухоли.
ГТ особенно полезна при необходимости быстрой оценки кровотока в головном мозге и ее

обычно используют в неврологической практике для диагностики инсульта. Отметим, что ос­трые изменения церебрального кровотока могут не приводить к структурным изменениям в первые часы; так как структурные изменения после инсульта появляются со временем.

Недавние исследования показали, что болезнь Альцгеймера можно надежно дифференциро­вать от мультиинфарктной деменции на основе паттернов регионального церебрального крово­тока. Нарушения перфузии при болезни Альцгеймера почти всегда билатеральны, с вовлечением ассоциативной коры и наиболее выражены в задних отделах височно-теменных долей. Сниже­ние перфузии в этих долях часто обнаруживается уже на ранних стадиях болезни, а гипоперфу-зия лобных долей появляется позже. При мультиинфарктной деменции изменения более размы­тые, диффузные паттерны гипоперфузии с широко разбросанными фокальными дефектами.

ГТ также может играть определенную роль в локализации и оценке эпилептического оча­га у пациентов с фокальной эпилепсией. Проведение ГТ в постиктальном периоде обнаружи­вает унилатеральный очаг в височной доле с повышенной активностью (например, локально повышенный кровоток) и может быть использовано для подтверждения наличия судорожно­го фокуса, когда эпиочаг не обнаруживается в межприступный период.

При фокальных судорожных расстройствах на ГТ обнаруживается локальное повышение церебрального кровотока в период судорог; напротив, в межприступный период (интерик-тальный) церебральный кровоток в очаге снижен по сравнению с нормальными тканями. Та­кая особенность ценна в диагностике расстройств височной доли и фокальных нарушений, вызывающих сложные частичные припадки. Такое использование ГТ представляет собой хо­рошую альтернативу более инвазивным техникам, таким как глубинная ЭЭГ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных