Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секретная информация




Как-то раз вечером Джесси со своей женой были на Палм-Бич. Во время обеда его жена сидела рядом с мистером Висенштей-ном, президентом компании Borneo Tin (олово Борнео) и одно­временно управляющим внутренним фондом компании, мани­пулирующим как раз той же самой акцией. Мистер Висенштейн, намеренно севший рядом с миссис Ливермур, был чрезвычайно любезен с ней на протяжении всего обеда. В конце концов, низ­ким голосом он сказал ей следующее:


138 Психология финансов

Было невероятно приятно познакомиться с вами и вашим му­жем, и я хочу доказать, что искренен, говоря это, потому что на­деюсь выяснить очень многое от вас обоих. Я уверен, что мне не придется говорить вам о том, что сказанное мной, — строго кон­фиденциально.

Тогда он прошептал: "Если вы купите немного Borneo Tin, то за­работаете очень много денег". Так получилось, что в тот день миссис Ливермур получила 500 долларов от своего мужа. Поэто­му она проявила некоторый интерес к этому вопросу. Мистер Висенштейн почувствовал это и продолжил:

Как раз, перед тем как выйти из гостиницы, я получил несколь­ко телеграмм с новостями, неизвестными для публике по край­ней мере несколько дней. Я собираюсь собрать столько акций, сколько смогу. Если вы купите некоторое количество завтра на открытии, то сделаете это в то же время, что и я, и по той же це­не. Я даю слово, что Borneo Tin обязательно продвинется наверх. Вы единственный человек, которому я это говорю. Абсолютно единственный!

Мистер Висенштейн, конечно, надеялся, что миссис Ливермур передаст информацию своему мужу, который потом купит акции на рынке — тем самым предоставив возможность внутреннему фонду продать. Но она не сделала этого. Она решилась в первый раз в своей жизни сама поторговать акциями. Как-никак у нее было 500 долларов...

На следующее утро она пошла к брокеру Джесси и открыла свой собственный счет и проинструктировала брокера не гово­рить Джесси ничего о ее делах. При открытии рынка она купила с маржей столько, сколько можно было. Средняя цена была 108.

Когда миссис Ливермур ушла, пришел ее муж. Он был на­строен очень по-медвежьему на весь рынок и выбрал подходя­щую акцию для своих медвежьих набегов. Это была акция, кото­рая вела себя так, как обычно ведет себя ценная бумага, распре­деляемая между инсайдерами: Borneo Tin. Джесси продал в ко­роткую 10 000 Борнео Тин и еще 4 000 на следующий день.

На третье утро миссис Ливермур прогуливалась возле брокер­ского офиса около 11 утра. Когда управляющий увидел ее, он от-


Дым без огня? 139

вел ее в сторону и сказал, что Borneo Tin торгуется по номиналу, а ее счет терпит солидные убытки. Требовалась еще маржа. Так как он не мог сказать ей, что Джесси играет на той же самой ак­ции, то просто посоветовал ей проконсультироваться по этой проблеме со своим мужем. Подробных записей о последующем разговоре не существует.

когда за дело берется грубиян...

Что поняла миссис Ливермур тем днем, так это то, что не совсем мудро торговать против самых умелых дельцов. Они могут быть разделены на четыре основные группы:

1. Инсайдеры (владеющие более 5% акционерного капитала
компании)

2. Члены фондовой биржи

3. Основные хеджеры

4. Основные спекулянты

В США биржевая торговля этих дельцов в настоящее время от­слеживается, а результаты торговли публикуются уполномочен­ными организациями. Изучение этих данных настоятельно ре­комендуется.

Инсайдеры

Инсайдеры — это директора, сотрудники офисов или просто лю­ди, владеющие более 5% акционерного капитала компании, заре­гистрированной для торговли на бирже. Правила гласят: корпора­тивные инсайдеры должны заполнять "Форму 4" при торговле ак­циями своей собственной компании. Если много инсайдеров на­ходятся позади крупных продаж акций, можно предполагать, что они продают из-за нехватки наличности. Но вторая и более веро­ятная причина — они узнали плохие новости. Поэтому этот сиг­нал — предупреждающий. Если инсайдеры покупают, больших сомнений быть не может: они владеют позитивной информацией


140 Психология финансов

благодаря близкому знакомству с компанией. Следовательно, один взгляд на транзакции инсайдеров может предоставить боль­ше информации, чем 1000 прогнозов о прибыли. О транзакциях инсайдеров постоянно сообщается в Vicker's Weekly Insider Report vi Barren's и Wall Street Journal.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных