Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямоугольники: конфликт или музыкальные стулья




Прямоугольник повторяет движения вверх и вниз между двумя отчетливыми ценовыми зонами. Следовательно, торговля имеет место между горизонтальной линией поддержки и эквивалент­ной линией сопротивления. График акций ASDA-MFI Group на Рисунке 43 показывает такой тип прямоугольника, существовав­ший на протяжении нескольких лет.

Как и в случае с симметричным треугольником, существует еще одна группа, например, продавцы, которая сильнее другой, — покупателей, в данном случае. Она обычно возникает, как чисто бихевиористское/психологическое явление, когда рынок полу­чает еще несколько импульсов. Взаимоотношения этих групп не


228 Психология финансов

Рисунок 43 ASDA MFI Group. Этот график показывает английскую ак­цию, двигавшуюся в узком торговом диапазоне на протяжении двух с половиной лет. Когда прорыв, наконец, произошел, как и ожидалось, он был сильным. Кривая также показывает 200-дневную скользящую среднюю и кривую, отражающую отношение акции к общему индексу. Последний индикатор объясняется в главе 16. (График от Investment Research of Cambridge.)


Затаив дыхание и передумывая 229

сразу очевидны, но рано или поздно более слабая группа исчез­нет, и прорыв произойдет в соответствующем направлении. В панически развивающейся торговле цена прорывается сквозь создавшийся вакуум, снимая все стоп-лосе ордера, размещенные за пределами прямоугольника.

Так как прямоугольник во многом выглядит как симметрич­ный треугольник, многие из правил, касающиеся треугольников, применимы и к прямоугольнику. Объем и ложный прорыв из конфигурации также могут вносить свой вклад в определении траектории прорыва. Следует заметить, что прямоугольники мо­гут быть очень узкими (рис. 44).

В ситуациях, подобных этой, может возникнуть вопрос: будет ли, например, покупка на 161.30 и продажа на 162.25 "большим делом". Правда в том, что это всего лишь часть всей истории. Конфигурация возникает, потому что люди, которые все равно продают, ждут вершинную графическую точку, а те, кто все равно покупают, ждут самую низкую. Вот почему многие конфигура­ции возникают как миниатюрные разновидности.

Рисунок 44 Доллар США/швейцарский франк, цена "спот". Это пример очень краткосрочного торгового диапазона, имеющего распространен­ный тип. График показывает цены пяти дней октября 1986 года.


Глава 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных