Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделяют три укрупненные группы нетарифных ограничений регулирования внешней торговли.




1. Внешнеторговые ограничения, нацеленные на прямые ограниче­ния импорта для защиты определенных отраслей отечественного про­изводства. Это меры по лицензированию и контенгированию импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, добровольные экс­портные ограничения и др.

2. Административные ограничения – технические стандарты и нор­мы, санитарные и ветеринарные формы, требования к упаковке, марки­ровке и др.

3. Косвенное воздействие на внешнюю торговлю – лицензии, кво­ты (контингенты).

Лицензирование импорта и экспорта означает, что специальным ведомством от имени государства выдается разрешение на импорт и экспорт товаров.

Лицензии бывают двух типов:

1. Автоматические (или генеральные) лицензии, позволяющие импортировать и экспортировать товары, включенные в списки, в течение определенного времени.

2. Неавтоматические (разовые), которые разрешают импорт и экс­порт товаров с указанием его количества, стоимости, страны про­исхождения (или назначения), а иногда и таможенного пункта, через который импортируется или экспортируется данный товар.

Наибольшее распространение из всех видов нетарифных ограничений получили квоты (или контингенты) на импорт и экспорт товаров.

Квота в макроэкономике применительно к международной торговле является нетарифным ограничением (барьером).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных