Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этиология и патогенез нарушения функций почек.




Патофизиология почек

Функции почек:

1. Поддержание гомеостаза.

2. Секреция и синтез (гемопоэтины и ренин).

3. Поддержание артериального давления (по гормону ренину).

Почки – парные органы, поэтому удаление одной почки не отражается на состоянии организма, т.к. обладают значительными резервами, и способны компенсировать отсутствие одной почки. В норме функционируют только 10-15% нефронов, остальные резервные. Удаление или повреждение обеих почек приводит к летальному исходу на 3-4 день. Патологические процессы в почках приводят к нарушению их функций, а в тяжелых случаях к почечной недостаточности.

Этиология и патогенез нарушения функций почек.

Все причины делятся на 2 группы:

1. Почечные или ренальные.

2. Вне почечные или экстраренальные.

К ренальным относятся нарушение мочеобразования и мочевыведения. Это связано с повреждением нефрона и их основных элементов – клубочков и канальцев. К таким нарушениям относятся воспалительные процессы (пиелонефрит, гломерулонефрит), дегенеративные процессы – нефрозы. Нарушение кровообращения в почках и образование камней.

К экстраренальным относятся нарушения нервных и гуморальных механизмов регуляции. К ним относится поражение гипоталамо-гипофизарной системы по антидиуретическому гормону (вазопрессину). Если уменьшается выделение данного гормона, то образование и выделение мочи сильно увеличивается, развивается несахарный диабет, который представляет собой нарушение водно-солевого обмена. При увеличении образования антидиуретического гормона нарушается образование мочи. К экстраренальным относятся также:

1. Функционирование щитовидной железы по тироксину.

2. Функционирование поджелудочной железы по инсулину.

При инсулиновой недостаточности и увеличение содержания сахара в крови – диурез увеличивается. Также к этим факторам относится состояние ССС. При ее патологии нарушается кровообращение в почках, и это изменяет диурез. Если артериальное кровяное давление будет ниже 50 мм.рт.ст., то диурез полностью прекратиться. Также к экстраренальным можно отнести изменение состава и свойств крови. Если в крови увеличивается содержание веществ, кот. почки должны удалять (например кетоновые тела, желчные кислоты, глюкоза, избыток солей), то диурез усилится.

Количественные изменения диуреза.

Зависит от многих факторов. В норме у крс суточный диурез 10-25л., у лошадей - 3-8л., мрс – 1л, свиньи – 1,5-8л., собаки (крупные) – 1л., человек – 0,8-1,5л. Количественные нарушения проявляются полиурией, олигоурией, анурией.

Полиурия – увеличение суточного диуреза. Причиной м.б. повреждение канальцев нефрона с нарушением реабсорбции воды или с повышением фильтрационного давления в клубочках нефрона, а также при стойком повышении артериального давления. Это возможно при воспалении в почках (пиелонефрит, гломерулонефрит), при дегенеративных процессах в почках, при падении активности ферментов, обеспечивающих реабсорбцию. М.б. вызвана лекарственными препаратами – мочегонными. Полиурия может носить компенсаторных характер при понижении температуры окружающей среды.

Олигоурия – понижение суточного диуреза. Развивается при пониженном артериальном давлении, что тприводит к нарушению кровоснабжения почек вплоть до ишемии. К уменьшения кровоснабжения почек приводит СС недостаточность, особенно при которой развиваются застойные явления. Это может привести к отеку паренхимы почек и ослаблению фильтрации в клубочках нефрона. Олигоурия может быть результатом нарушения кровоснабжения в самих почках (сужение почечной артерии).

Анурия – полное прекращение диуреза. М.б. почечной и внепочечной. Почечная при патпроцессах в самих почках. Внепочечная – при массовых кровопотерях, при пат процессах, сопровождающихся резким падением артериального кровяного давления (шок, коллапс). Возникает при закупорке мочевыводящих путей, при сдавлении мочеточника опухолями, при рефлекторном спазме почечных сосудов. Продолжительная анурия приводит к уремии, т.е. к отравлению организма собственными продуктами азотистого обмена. Нарушение диуреза связано с нарушением функции фильтрации, реабсорбции и секреции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных