Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ликвидация монархии в России




Возможность демократического развития страны

Возникновение двоевластия

 

ЛЕКЦИЯ 66. Двоевластие. Приход большевиков к власти.

В ходе февральской революции в стране установилось двоевластие.

Двоевластие (март 1917 - 3-4 июля 1917)-система управления, сложившаяся в ходе февральской революции и выражавшаяся в одновременном существовании двух противостоящих друг другу властей.

 

ДВОЕВЛАСТИЕ

 
 


ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПЕТРОГРАДСКИЙ СОВЕТ

т.е до созыва Учредительного собрания, РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ

которое должно будет решить вопрос ДЕПУТАТОВ

о форме правления в России (глава – князь Львов) (эсеро-меньшевистский)

 

& Реальная власть находилась в руках Петроградского Совета, который опирался на вооруженную поддержу народа. Фактически у власти стояло Временное правительство. Ни одно распоряжение Временного правительства не выполнялось без санкции Петроградского Совета. Двоевластие неизбежно должно было привести к новым политическим кризисам.

Временное правительство не сумело решить главные вопросы: продовольственный вопрос и аграрный. Хотя была введена хлебная монополия, но крестьяне отказывались сдавать государству хлеб по твердой цене. Для принудительного изъятия хлеба и подавления сопротивления крестьян правительство не имело ни сил, ни решимости. Крестьяне не хотели ждать решения аграрного вопроса Учредительным собранием, а Временное правительство так и не предприняло серьезных шагов в этом направлении.

Временное правительство пыталось осуществить демократические преобразования: в марте 1917 был подписан указ о политической амнистии, указ об отмене смертной казни, предусматривалось установление 8-часового рабочего дня. Оно обязалось привести рабочее законодательство в соответствии с европейским.

Продолжался развал армии. По «Приказу №1» о демократизации армии (издан Петроградским Советом), солдатские комитеты контролировали офицеров. Это внедряло в армии митинговщину и подрывало единоначалие. Было отменено обращение к офицерам «ваше благородие». Запрещено офицерам обращаться к солдатам на «ты». Солдатам разрешалось участвовать в политических организациях. Все эти меры, рассчитанные на демократизацию армии, приводили к падению дисциплины и разложению вооруженных сил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных