Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партия большевиков весной 1917 года.




В начале 1917 года партия большевиков была малочисленной и не пользовалась широкой поддержкой масс. Многие лидеры большевиков считали, что говорить о социалистической революции рано и поэтому необходимо поддерживать Временное правительство. Ленин и другие лидеры большевиков были в эмиграции. Приезд Ленина в Петроград изменил ситуацию. Поскольку Англия и Франция отказались пропускать в Россию большевиков-пораженцев, Ленину и его сторонникам пришлось вернуться через Германию. Впоследствии это послужило одним из аргументов для обвинений Ленина в получении денег и шпионаже в пользу Германии.

3 апреля 1917 г. лидеры большевиков возвращаются в Петербург. В работе «Апрельские тезисы» Ленин изложил свои взгляды на будущее революции (так как Временное правительство не обладало силой, он высказался против вооруженного восстания, считая, что Советы могут взять власть мирным путем; это произойдет в том случае, если Петроградский Совет перестанет поддерживать Временное правительство). «Апрельские тезисы» - это программа перехода от буржуазно-демократической к социалистической революции. Ленин выдвигает лозунг : «Никакой поддержки Временному правительству. Вся власть Советам».

Июньский кризис.

С 3 по 24 июня работал 1-й Всероссийский съезд Советов, на который съехалось более 800 делегатов. Большинство принадлежало эсерам и меньшевикам. На съезде был избран Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК)-постоянно действующий орган в период между съездами Советов. Съезд вынес резолюцию доверия Временному правительству. Против этого голосовали только большевики.

Первый Всероссийский съезд Советов назначил на 18 июня демонстрацию в поддержку своих решений, а также контрнаступления на фронте. Демонстрация была сорвана, так как большинство демонстрантов скандируют: «Вся власть Советам!», «Долой войну!» (в рядах демонстрантов было много левых радикалов-большевиков, анархистов). Это был новый кризис Временного правительства. И хотя он не повлек за собой отставки правительства, стало ясно, что по мере продолжения войны большевики увеличивают свою популярность.

Июльский кризис.

Широко разрекламированное контрнаступление на фронте, которое должно было показать единство власти и армии провалилось. Эта неудача еще более обострила ситуацию в стране. 3-4 июля прошли демонстрации в Петрограде, организованные большевиками. Многие демонстранты вооружены. Лозунги: «Вся власть Советам», раздавалась стрельба.

Временное правительство перешло к решительным действиям. В город введены части с фронта. Петроград был объявлен на военном положении. Воинские части, принявшие участие в антиправительственных выступлениях разоружены. Ленин и большевики были обвинены в шпионаже в пользу Германии, развале армии, организации переворота. Был издан указ Временного правительства о задержании лидеров большевиков. Ленин перешел на нелегальное положение.

24 июля образовалось второе коалиционное правительство - главой Временного правительства стал эсер А.Ф.Керенский. Верховным главнокомандующим стал решительно настроенный на борьбу с революцией Л.Г.Корнилов. Керенский рассчитывал использовать Корнилова для укрепления своей власти, но замыслы Корнилова шли дальше.

Двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать свои действия с Петроградским Советом (занимавшим более радикальные позиции и обладавшим поддержкой широких народных масс) закончилось.

«Корниловский мятеж».

25 августа 1917 года Корнилов направил в столицу с целью наведения порядка казачий корпус генерала Крымова и «Дикую дивизию». Предполагалось разогнать Советы, объявить Петроград на военном положении, навести порядок в армии. Когда Керенский осознал, что в случае успеха Корнилова он потеряет реальную власть, приказал остановить движение к столице. Корнилов не подчинился этому приказу. Угроза установления военной диктатуры сплотила Советы и Керенского. О поддержке Керенского заявили большевики. Корнилов был объявлен мятежником. Большевики приступили к организации отрядов Красной Гвардии. На стороне Временного правительства и Советов оказался большой перевес. Но боевых действий не потребовалось. Корниловские части не дошли до столицы (помешали агитационные меры и саботаж железнодорожников). 31 августа было объявлено о ликвидации мятежа. Корнилов был арестован.

1 сентября Временное правительство объявило Россию Республикой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных