Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика некоторых отраслей НПС




Торговля. Одна из основных отраслей народнохозяйственного комплекса страны. Она прямое продолжение процесса производства в сфере обращения, поскольку производство считается завершенным лишь после доведения товара до потребителя. Это производство не ради производства товара, а ради потребления.

Товарооборот отражает процесс распределения созданного совокупного общественного продукта, национального дохода, изменение объема и структуры потребления товаров, состояние денежного обращения.

Система торговли нашей страны в настоящее время состоит из государственной торговли, кооперативной торговли и частной. Сегодня частная торговля (магазины, столовые, кафе, рестораны и др.) занимают значительный удельный вес. Они наделяются правами юридического лица, самостоятельно осуществляют хозяйственную и экономическую деятельность, включая планирование, определение структуры управления и штатов, организацию и стимулирование труда, использование прибыли и т.п.

Государственное воздействие на их деятельность осуществляется лишь через налоги, налоговые льготы, экономические санкции.

Существенной особенностью финансово-экономической деятельности предприятий торговли является то, что в отличие от других отраслей народного хозяйства выручка от реализации товаров поступает преимущественно в налично-денежной форме. До 80% всех поступлений наличных денег в кассы банков идут от торговых предприятий. В связи с этим важной задачей организации финансовой деятельности является правильное ведение кассового хозяйства, контроль за поступлением в кассы магазинов выручки, за инкассированием выручки и правильным ее использованием.

Еще одной особенностью торговли является большое число работников, несущих личную ответственность за сохранность и использование материальных и денежных средств. Отсюда вытекает необходимость систематического и строгого финансового контроля.

Финансовое состояние торговых организаций во многом зависит от оптимальности издержек обращения и длительности времени реализации товаров покупателям. Поэтому важным финансовым показателем деятельности торговых предприятий является скорость обращения оборотных средств, т.е. время от момента оплаты полученных от поставщиков товаров до их реализации населению. Основными показателями торговой деятельности предприятий всех форм собственности являются: товарооборот в денежном выражении, издержки обращения, валовой доход, прибыль и рентабельность.

По своей экономической сущности издержки обращения предприятий торговли подразделяются на две части:

а) связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения и поэтому увеличивающие стоимость товара. К ним относятся расходы по перевозке, хранению, подработке и упаковке товаров;

б) связанные с превращением товарной формы в денежную. К ним относятся зарплата работников прилавка, расходы на рекламу, административно-управленческие расходы, проценты за кредит, потери и убыль от товаров и др.

Данные издержки не увеличивают стоимость товаров, а целиком покрываются за счет торговых скидок с цены, предоставляемых торговым предприятием поставщиком товаров.

Важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых предприятий является уровень издержек обращения. На основе этого показателя оценивается степень выполнения торговым предприятием плана по издержкам обращения. Снижение уровня издержек обращения приводит к росту валового дохода (прибыли предприятия), а следовательно, и эффективности его деятельности. Издержки обращения планируются и учитываются в разрезе отдельных слагаемых элементов: перевозка товаров, оплата труда, аренда и содержание помещений, амортизация и т.д.

Основными факторами, снижающими уровень издержек обращения, являются:

- рост объема розничного товарооборота;

- повышение производительности труда работников торговли;

- сокращение времени товарного обращения, рациональное использование основных и оборотных средств;

- повышение качества товаров и соответствие их ассортимента спросу населения;

- сокращение потерь и убыли товаров при транспортировке и хранении.

Научно-производственные учреждения. Основная задача НПО заключается в разработке, проектировании и освоении новой техники и технологии, изготовление опытных образцов новой продукции, доведение технической идеи до практического воплощения. В таких учреждениях связь науки с производством направлена на решение в первую очередь научно-технических, а не производственных задач, что и обусловлено необходимостью правового регулирования их статуса специальным нормативным актом – Положением о НПО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных