Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД




В морях каменноугольного периода широко распространились крупные фораминиферы - фузулиниды, обладавшие плоско-спиральной раковиной со сложной известковой стенкой; они принимали участие в накоплении известковых осадков (фузулиновые известняки). Возникают новые группы фораминифер: с агглютинированной раковиной - текстулярииды и атаксофрагмииды, с известковой - милиолиды. Несколько уменьшается количество строматопор. Ругозы испытывают расцвет. Кроме однозонных и двузонных четырехлучевых кораллов появляются трехзонные кораллы с усложненной центральной зоной (развивается простой или сложный столбик). Табуляты и мшанки (криптостоматы) строят рифы.

Среди членистоногих становятся известными многие наземные формы; особенно многочисленны паукообразные (панцирные пауки), скорпионообразные, появляются первичнобескрылые насекомые и первые крылатые - древнекрылые, среди которых стрекозы достигают поистине «гигантских» размеров с размахом крыльев до 100 см, среди новокрылых известны таракановые, прыгающие прямокрылые, равнокрылые, скорпионницы.

Среди моллюсков, по-прежнему, важную роль играют головоногие. Появляются новые группы аммонитов с гониатитовой лопастной линией. В раннем карбоне аммонитов было еще сравнительно мало. В среднем и позднем карбоне количество аммонитов увеличивается и возрастает их разнообразие. Роль наутилоидей уменьшается, среди них преобладают представители со спирально свернутой раковиной; появляются первые белемниты. В середине карбона вымирают последние актиноцератиты.

Среди брюхоногих разнообразны беллерофонтиды и плевротомариевые; появляются заднежаберные и первые легочники. Увеличивается количество двустворчатых моллюсков; среди них становятся известными обитатели солоноватоводных и пресноводных бассейнов.

Количество брахиопод в карбоне по сравнению с девоном уменьшается. Наряду со спириферидами были распространены продуктиды, достигавшие довольно крупных размеров (до 30 см). Они занимали среди бентосной фауны господствующее положение, и нередко моря каменноугольного периода называют продуктидовыми по наиболее распространенному отряду продуктид.

Криптостоматовые мшанки (особенно фенестеллиды) преобладают среди всех мшанок. Количество прикрепленных иглокожих сокращается при одновременном увеличении неприкрепленных. Среди первых очень разнообразны и многочисленны морские лилии и бластоидеи. Среди вторых увеличивается число древних морских ежей.

Среди рыб сокращается число акантод; в континентальных и отчасти морских водоемах широко распространены лучеперые, представленные исключительно древними ганоидами (палеонисками); испытывают расцвет брадиодонты.

Большого разнообразия достигают стегоцефалы, различные по величине, по строению позвоночного столба и по форме: крокодилообразные, саламандрообразные и малоподвижные, лежащие на дне; они населяли берега озер и болот, заросли каменноугольных лесов.

Появляются первые пресмыкающиеся, отделившиеся от стегоцефалов (батрахозавров или «лягушкоящеров»); они относятся к котилозаврам, сохраняющим сплошную крышу черепа без височных впадин, как и у земноводных. Пресмыкающиеся, в отличие от своих предков стегоцефалов, имели два важных преимущества: роговой покров, предохраняющий тело от потери влаги, и способность размножаться на суше путем откладывания яиц с плотной оболочкой и большим количеством питательного желтка. В конце карбона появляются зверообразные пресмыкающиеся, имеющие одну нижнюю височную впадину. Они являются соединительным звеном с млекопитающими.

Каменноугольная флора сформировалась из позднедевонской. В раннем карбоне продолжают существовать многие роды, известные уже в девоне. Увеличивается количество древесных форм - появляются лепидодендроны, сигиллярии и каламиты. Эта флора, получившая название антракофитовой, существовала от среднего карбона до середины перми. Антракофитовая флора в дальнейшем дифференцировалась. Уже в среднем и позднем карбоне выделяются три ботанико-географические провинции: тропическая и субтропическая, или вестфальская, и две умеренные: северная - тунгусская и южная - гондванская.

Для вестфальской флоры характерны лепидодендроны, сигиллярии и другие плауновидные, клинолистники и каламиты, птеридоспермиды и кордаитовые. Большинство этих растений имело очень сложную проводящую систему, вторичную древесину без колец прироста и пышно развитые, очень расчлененные листья с перистым и даже сетчатым жилкованием. Эти признаки свидетельствуют о существовании растений в жарком и влажном климате, благоприятном для торфо-и углеобразования. Каменные угли крупнейших каменноугольных бассейнов - Донецкого, Подмосковного, Карагандинского, Вестфальского, Силезского, Кейпина в Китае, Пенсильванского в Северной Америке и др. - возникли благодаря скоплениям растительных остатков вестфальской флоры.

Для тунгусской флоры характерны кордаитовые, папоротники, птеридоспермиды, травянистые формы членистостебельных. Плауновидные представлены значительно меньшим числом родов и видов и новыми формами. Наличие древесины с годичными кольцами, слаборасчлененные простые листья позволяют предполагать, что климат в тунгусской провинции был умеренным.

Гондванская флора беднее тунгусской, но имела некоторое сходство с тунгусской и резко отличалась от вестфальской. Для гондванской или, как ее называют, глоссоптериевой, флоры характерны, главным образом, глоссоптериевые (птеридоспермиды), кордаитовые и травянистые хвощевидные. Эта флора развивалась под влиянием оледенения на гондванском материке в условиях умеренного климата.

 

ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД

Среди простейших по-прежнему важную роль играют фузулиниды. Продолжается развитие и совершенствование аммонитов; появляются аммониты с усложненной цератитовой лопастной линией. Вместе с ними продолжают свое существование бактриты и наутилоидеи. Увеличивается количество двустворчатых и брюхоногих моллюсков. Среди брахиопод господствуют продуктиды и спирифериды.

Конец периода характеризуется вымиранием фузулинид, основных отрядов табулят (аулопорид, фавозитид, сирингопорид), четырехлучевых кораллов, наутилоидей с прямой раковиной (ортоцератид), бактритов, аммонитов с гониатитовой лопастной линией, хиолитов, трилобитов, эвриптерид, криптостомат и трепостомат, ортид, продуктид, основных групп спириферид и ринхонеллид, среди иглокожих - основных групп морских лилий и всех бластоидей.

В ранней перми вымирают акантоды, сокращается количество хрящевых рыб, вымирают брадиодонты, но распространены своеобразные рыбы, имевшие ряд зубов, свернутых в плоскую спираль. Среди костных рыб вымирают древние лучеперые и палеозойские группы кистеперых и двоякодышащих рыб.

Аридизация климата, появление на больших территориях ландшафтов типа современных степей и пустынь, в первую очередь отразилась на изменении состава растительности и позвоночных. Многие стегоцефалы вымирают, часть из них приспосабливается кроме жизни на берегах водоемов, дельт и лагун к жизни в более сухих местах. Создались благоприятные условия для развития пресмыкающихся, которые не нуждались в наличии воды при размножении. В пермский период пресмыкающиеся достигли большого разнообразия в своих приспособлениях к окружающей среде. Среди них известны растительноядные, хищные, всеядные и, по-видимому, моллюскоядные представители.

В начале перми климатическая и флористическая зональности выражены еще отчетливее, чем в карбоне. Во второй половине пермского периода на территории Европы происходит вымирание лепидодендроновых и каламитов, а также многих птеридоспермид и кордаитовых, на смену которым приходят первые цикадовые, гинкговые и хвойные. Климат в области распространения вестфальской флоры становится более сухим, вызывая затухание процессов углеобразования и распространение ксерофитной флоры.

В тунгусской и гондванской областях в пермское время климатические условия изменяются сравнительно мало, поэтому здесь пермские флоры обладают многими чертами сходства с позднекаменноугольными; во многих местах продолжаются процессы углеобразования (Северный Урал, Кузбасс, Китай, Индия, Австралия). К концу пермского периода в эти области проникают европейские формы. Флора приобретает новый облик, в котором господствующее положение принадлежит папоротникам и голосеменным.

Конец перми и начало триаса ознаменовались интенсивными горообразовательными процессами, созданием больших континентальных массивов, сокращением морских бассейнов.

 

МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА

 

ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД

Триасовый период - первый период мезозойской эры, характеризуется значительным обновлением состава фауны и флоры. В морях обновляется состав фораминифер, появляются роталииды и новые роды нодозариид, аммодисцид, милиолид; возникают шестилучевые кораллы, становятся известными остатки восьмилучевых кораллов. Обновляется состав остракод и многих отрядов насекомых. Более разнообразными становятся гастроподы и двустворчатые моллюски; последние занимают те экологические ниши, которые в палеозое были заняты брахиоподами. Особенно широко распространяются аммониты с цератитовой лопастной линией, вытеснившие гониатитов. Обновляется состав циклостоматовых мшанок. Брахиоподы представлены теребратулидами, ринхонеллидами, спириферидами. Среди иглокожих преобладают подвижные, неприкрепленные представители; появляются правильные морские ежи (диадематоиды) и приобретают более правильный и прочный панцирь цидароиды (первые представители этого отряда появились в девоне). В подтипе прикрепленных иглокожих сохраняются только морские лилии, среди которых многие переходят к подвижному образу жизни - к передвижению при помощи рук.

Среди рыб сокращается количество хрящевых, на смену древним лучеперым приходят цельнокостные, у которых внутренний скелет окостеневает больше, чем у палеозойских лучеперых. В среднем триасе появляются костистые рыбы. Кистеперые и двоякодышащие встречаются крайне редко.

 

Триасовые земноводные представлены разнообразной группой лабиринтодонтов, тесно связанных с водной средой. Вероятно, возврат земноводных в воду был связан с распространением пресмыкающихся, которые на земле стали господствующей группой. Среди них известны текодонты (архозавры с двумя височными впадинами), от которых в конце триаса возникают ящеротазовые динозавры. В конце триаса вымирают последние котилозавры и все зверообразные; появляются первые млекопитающие (триконодонты, пантотерии).В морях появляются черепахи, крокодилы, ихтиозавры.

Остатки триасовых растений встречаются относительно редко. В морях особенно разнообразны были зеленые водоросли, принимавшие участие в образовании рифов. В Европе раннетриасовая флора развивалась в условиях засушливого климата. Ее характерными представителями являлись членистостебельные, хвойные и последнее древесное плауновидное - плевромейя. К концу триаса климат увлажняется, флора приобретает мезофитовый облик, начинаются процессы углеобразования. С этого времени появляется мезофитовая флора развитие которой начинается в позднем триасе и заканчивается в раннем мелу, достигая наибольшего расцвета в юрское время. То резкое отличие, которое еще существовало между вестфальской, с одной стороны, глоссоптериевой и гондванской флорами, с другой - постепенно стирается. В Сибири и в Гондване происходило спокойное развитие флоры, сопровождавшееся иммиграцией форм из Европы. В состав триасовой флоры входили папоротники и хвощи, хвойные, гинкговые, саговниковые и первые беннеттитовые.

ЮРСКИЙ ПЕРИОД

В морях юрского периода были распространены разнообразные нодозарииды, роталииды, имеющие спирально-коническую раковину. Кремневые и известковые губки вместе с шестилучевыми кораллами принимали участие в образовании рифов. Становятся многочисленными и разнообразными брюхоногие и двустворчатые моллюски; в конце·периода в южных морях распространяется своеобразный отряд толстозубых двустворок - рудисты. Господствующее положение в морях принадлежит аммонитам со сложно расчлененной лопастной линией, среди которых преобладают аммонитиды, литоцератиды и филлоцератиды.

Среди мшанок появляется отряд наиболее высокоорганизованных голоротых мшанок - хейлостоматы; становятся довольно разнообразными циклостоматы. Среди брахиопод преобладают теребратулиды и ринхонеллиды; последние спирифериды вымирают в начале периода.

Большую роль в фауне начинают играть правильные и, особенно, неправильные морские ежи. Последние приспосабливаются к жизни внутри осадка, в связи с чем их панцирь приобретает двустороннюю симметрию и анальное отверстие из области вершинного щитка смещается назад вниз.

В конце юрского периода обособляются две основные зоогеографические области: средиземноморская и бореальная. В первой - были: широко распространены шестилучевые кораллы, рудисты и неринеиды; во второй - отсутствовали вышеперечисленные группы и были распространены многие группы аммонитов, белемнитов, двустворчатых моллюсков, свойственных только этой провинции.

В юрских морях господствующее положение среди рыб занимали цельнокостные лучеперые и вторично-морские акуловые. Из земноводных существовали представители отряда бесхвостых. Известна единственная находка челюсти лабиринтодонта из Австралии.

Пресмыкающиеся осваивали все ниши жизни, приспособившись к жизни на суше, в морях и в воздухе. На суше широко распространены хищные и растительноядные ящеротазовые и растительноядные птицетазовые динозавры; в морях большую роль играют крупные формы: ихтиозавры, плезиозавры, плиозавры, черепахи, крокодилы.

В воздухе господствуют птерозавры - крылатые ящеры, хвостатые рамфоринхи, в конце периода появляются бесхвостые птеродактили и птеранодоны. От текодонтов произошли первые древние ящерохвостые птицы, известные по остаткам рода Archaeopteryx из позднеюрских отложений Золенгофена (Германия). Продолжают свое существование архаические млекопитающие.

В морях развивались уже все типы водорослей. В конце периода появились первые диатомовые. Юрская наземная флора охватывает обширные пространства земного шара и характеризуется развитием папоротников и голосеменных. Среди голосеменных, достигших расцвета в юрское время, широко распространены цикадовые, беннеттитовые, гинкговые и хвойные. Намечаются области господства хвойных (Сибирь, Шпицберген), широкого распространения гинкговых (северная умеренная, или Сибирская область), преобладания саговниковых и беннеттитовых (южная тропическая, или индоевропейская область). В ряде мест (Средняя Азия, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Аляска, Китай) интенсивно идут процессы угленакопления.

МЕЛОВОЙ ПЕРИОД

В морях мелового периода продолжали свое развитие мелкие фораминиферы - нодозарииды и роталииды; среди последних часть приспособилась к планктонному образу жизни (глобигерины) и принимала участие в конце периода в образовании белого писчего мела. Появляются орбитоиды, фораминиферы с крупной раковиной. В мелководных морях жили разнообразные шестилучевые кораллы, двустворчатые моллюски - пахиодонты (рудисты). Среди брюхоногих моллюсков появляется много новых групп. Еще шире, чем в юре, распространены аммоноидеи (филлоцератиды, литоцератиды, аммонитиды). Среди двух последних отрядов аммоноидей появляются представители, имевшие раковины разнообразной формы: плоско-спиральные от эволютных до инволютных, прямые, крючкообразно изогнутые, спирально-конические и даже клубкообразные. Многочисленны и разнообразны белемниты. Мшанки и брахиоподы представлены отрядами, распространенными в юрском периоде. Обновляется состав морских ежей; особенное развитие получают неправильные сердцевидные морские ежи.

Установленные для позднеюрской эпохи две зоогеографические области четко обособлены и в меловом периоде. В средиземноморской области продолжали свою жизнедеятельность шестилучевые кораллы, рудисты и неринеи (брюхоногие моллюски); особенного разнообразия достигли литоцератиды, многочисленны филлоцератиды, среди аммонитид известны также группы, характерные только для этой провинции. В северной, или бореальной, области распространены своеобразные группы аммонитид (полиптихиты, симбирскиты и др.).

Широко распространены костистые рыбы при небольшом количестве хрящевых. Существовали хвостатые и бесхвостые земноводные. Рептилии прочно удерживают господствующее положение. Всесветное распространение имели динозавры. Особенно разнообразными были птицетазовые динозавры: двуногие игуанодоны, утконосые зауролофы, цератопсиды и анкилозавры. Среди ящеротазовых динозавров известны хищные гигантские формы - тиранозавры. Крылатые ящеры представлены птеродактилями. В морях жили крокодилы, черепахи, ихтиозавры и завроптеригии. В мелу существовали зубастые птицы - ихтиорнисы и гесперорнисы.

Вероятно, от трехбугорчатых архаических млекопитающих появляются клоачные, сумчатые и первые плацентарные.

В раннемеловое время продолжала существовать мезофитовая флора. Среди папоротников появляются новые роды: разнообразно представлены беннеттитовые; гинкговые постепенно угасают. В конце раннего мела в разных точках земного шара появляются покрытосеменные растения, ставшие в позднем мелу и кайнозое преобладающим классом. Роль покрытосеменных чрезвычайно велика. С ними связано существование многих представителей животного мира: насекомых, птиц, млекопитающих и человека, поэтому середину мела многие ученые считают началом новой эры - эры развития покрытосеменных. Победа покрытосеменных над другими растениями связана с их более высокой организацией - появление двойного оплодотворения, возникновением завязи, плодов, развитием сложной проводящей ткани и вегетативных органов.

В конце мелового периода происходит вымирание всех аммонитов, основных групп белемнитов, многих родов ринхонеллид и теребратулид; вымирание всех динозавров, летающих ящеров, многих водных пресмыкающихся (ихтиозавров, плезиозавров), многих групп высших растений (в первую очередь беннеттитовых).

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных