Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНТРОПОГЕНОВЫЙ, или ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ, ПЕРИОД




Антропогеновый период - самый короткий период из всех периодов геохронологической шкалы (1,75 млн. лет). Одним из важнейших событий этого периода было крупнейшее оледенение северного полушария. Вторым, не менее крупным, событием явилось появление человека, первые остатки которого известны уже в конце неогена.

В течение антропогена формировалась современная морская фауна и флора.Саванны плиоцена заменяются ландшафтами, близкими к современным. Вымирают типичные представители гиппарионовой фауны, на смену им появляются более приспособленные к создавшимся условиям большерогие и благородные олени, эласмотерии, слоны - трогонтерии, верблюды, носороги, зубры, туры, медведи, волки, входящие в состав хозарской (среднечетвертичной) фауны.

В середине плейстоцена в Европе наступает ледниковая эпоха. Огромные массы льда, достигающие 2-километровой толщины, спускались с гор Скандинавии, Финляндии, Альп в долины, закрывая значительную часть суши, изменяя климат, флору и фауну. К югу от ледников простирались холодные тундры и лесотундры, населенные холоднолюбивыми мамонтами, шерстистыми носорогами, овцебыками, северными и благородными оленями, песцами и другими животными, образующими позднечетвертичную фауну. Теплолюбивые животные уходили на юг или вымирали.

Своеобразный характер фауны ледникового времени связан с приспособлением животных к суровым условиям этой эпохи (наличие густой шерсти, запасов жира, крупный рост). Четвертичная фауна изучается не только по остаткам костей, но также по рисункам человека каменного века и по находкам в вечномерзлой почве целых трупов животных (мамонты, носороги, лошади).

Наступавшие ледники уничтожали на больших пространствах всю растительность и угнетающе влияли на нее в прилегающих районах. По краю ледника росли разнообразные мхи, карликовая береза, полярная ива (тундровая флора). Южнее простиралась субарктическая степь, покрытая травами и низкими кустарниками; далеко от края ледника сохранились лесные массивы, которые при отступании льдов начинали распространяться на север; господствующую роль в этих лесах играли попеременно сосна, ель и пихта; вместе с сосной на север двигались береза и осина. Южнее установилась полоса широколиственных лесов (дуб, бук, липа, граб, клен). Растительность межледниковых эпох в общем соответствовала современной, однако неоднократные оледенения значительно опустошили европейскую флору. В течение антропогенового периода была сформирована современная растительность; данные об ее развитии в этот период были получены, преимущественно, в результате изучения реликтов, а также ископаемых спор, пыльцы и семян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных