Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие заработной платы и ее правовое регулирование




 

Трудовое право в отличие от экономики труда не затрагивает социально-экономическую сущность заработной платы (выражаемую ценой рабочей силы), а рассматривает ее как правовую категорию.

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

В отличие от иных видов дохода заработная плата – гарантированная, соответствующая законодательным критериям, нормам и расценкам оплата определенной и фактически выполняемой работником трудовой функции. Она выплачивается в денежной (натуральной) форме, в размерах, соответствующих количеству и качеству затраченного труда. Максимальный размер заработной платы не ограничивается, а минимальный не может быть ниже установленного государством.

Регулирование оплаты труда осуществляется на основе использования (комбинирования) двух основных методов:

1. Метод государственного (централизованного) регулирования заключается в установлении государством обязательных норм оплаты труда (индексация, гарантированный минимум и др.).

2. Договорное регулирование заработной платы может быть коллективно-договорным и индивидуально-договорным.

Коллективный договор может содержать положения о нормировании, формах, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним и др. (ст. 364 ТК). Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными (ст. 362 ТК).

Условия оплаты труда должны быть включены в трудовой договор (п. 7 ст. 19 ТК). Индивидуально-договорное регулирование заработной платы дополняет государственное и коллективно-договорное регулирование, конкретизирует условия оплаты труда.

Заработная плата как экономическая категория включает в себя две составляющие: номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – сумма денежных средств, а реальная – совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на номинальную заработную плату (покупательская способность номинальной заработной платы). Поддержание покупательской способности осуществляется посредством установления механизма индексации. Индексация заработной платы (ст. 58 ТК) заключается в ее корректировке (перерасчете величины либо единовременном пересмотре размеров оплаты труда (ставок, окладов)) в целях частичного возмещения работнику потерь, вызванных инфляцией либо несвоевременной выплатой. Она производится, если индекс потребительских цен (ежемесячно публикуется в республиканских СМИ), исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает пятипроцентный порог.

Минимальная заработная плата – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда (ст. 59 ТК). Размеры минимальной заработной платы, порядок ее установления и условия повышения определяются законодательством, исходя из минимального потребительского бюджета (расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей человека). Основой структуры минимальных потребительских бюджетов является система потребительских корзин (формируются по основным статьям расхода человека или семьи на питание, одежду, лекарства, коммунальные услуги и др.). Размеры минимальной заработной платы устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь ежегодно с 1 января. Значение минимальной заработной платы заключается в обеспечении социальной защиты наиболее уязвимой категории граждан посредством установления низшего уровня заработной платы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных